Как действовать,
если у малыша ОРВИ?

У малышей так много важных дел: рассмотреть яркую картинку, погреметь игрушкой, научиться складывать пирамидку или рисовать карандашами! Эти жизнерадостные планы могут нарушить неприятные признаки ОРВИ — повышенная температура тела, кашель, насморк, слабость… Такие симптомы лишают кроху сил и хорошего настроения, снижают аппетит и нарушают сон. Мы собрали ответы на актуальные вопросы мам о том, как помочь крохе облегчить состояние при ОРВИ и перенести заболевание!

Ведь детство — не время болеть!

Тест для мам

Мнения и собственный опыт мам о том, в каких случаях стоит давать детям жаропонижающие препараты, а когда можно без них обойтись, расходятся. Поучаствуйте в опросе и узнайте, как действовать, если у малыша повышена температура тела.

1 / 4
При каких симптомах ОРВИ вы обычно используете лекарственные препараты?

Галиахметова Айгуль Харисовна,
врач-педиатр

Мнение специалиста

ОРВИ — частое заболевание среди детей. Малыши находятся в зоне повышенного риска из-за несовершенства иммунной системы, которая впервые сталкивается с патогенами и только учится с ними бороться. Дети постарше часто заражаются в коллективе – в детских садах и школах. Среди всех симптомов заболевания особенное беспокойство у родителей обычно вызывает повышенная температура тела. Из-за лихорадки малыш может стать вялым, испытывать общее недомогание. Усугубляют ситуацию кашель, насморк, боль в горле.

Несмотря на большой ассортимент лекарственных средств для лечения ОРВИ, стоит основываться на индивидуальных особенностях ребенка и течения заболевания в каждом конкретном случае. Применение лекарств должно быть по ситуации и по согласованию с врачом. Для борьбы с наиболее частыми симптомами ОРВИ (лихорадка, кашель, насморк) используются лекарственные средства, способные облегчить состояние и подходящие под конкретный случай.

Вопросы и ответы про ОРВИ

Нужно ли менять питание ребёнка при ОРВИ?

Ответ специалиста:

Если ребёнок находится на грудном вскармливании, следует обеспечить ему питание по требованию. Малышу необходимо пить как можно больше жидкости, поэтому прикладывайте к груди почаще. Детей на искусственном вскармливании рекомендуется допаивать водой, чтобы обеспечить полноценный питьевой режим. Если болезнь пришлась на период введения прикорма, знакомство с новыми видами пищи стоит отложить до выздоровления. Если малыш уже ест с общего стола, обеспечьте ему легкий диетический рацион и не настаивайте на приеме пищи, если кроха отказывается. Чаще предлагайте попить — воду, чай, морсы.

Чем может грозить ребёнку высокая температура тела, если её не сбивать?

Ответ специалиста:

Слишком высокая температура тела малыша (выше 39 градусов) в отдельных случаях может привести к развитию жизнеугрожающих состояний, вплоть до отека мозга, появления фебрильных судорог, усугубление течения болезни.

Почему не рекомендуется давать жаропонижающие при небольшом повышении температуры тела?

Ответ специалиста:

Неадекватное и необоснованное применение лекарственных препаратов для снижения температуры тела может снизить качество естественного иммунного ответа организма, привести к побочным эффектам, «замаскировать» причину заболевания и усложнить диагностику.

1 2 3

Как можно помочь малышу?

Каждый малыш однажды сталкивается с повышением температуры тела вследствие ОРВИ. А при прорезывании зубов к этому часто добавляются боль и воспаление дёсен. Чтобы помочь малышу справиться с такими неприятными симптомами, в составе комплексной терапии можно применять жаропонижающее и противовоспалительное средство Вибуркол®

Ректальные суппозитории
Вибуркол®:

Подходят для детей с самого рождения

При прорезывании зубов
и при инфекциях

Оказывают жаропонижающее и противовоспалительное действие

Не влияют на процессы биорегуляции и не мешают иммунитету бороться с заболеванием2

Способствуют облегчению симптомов беспокойства и повышенной возбудимости на фоне повышенной температуры

Могут применяться между приемами других жаропонижающих средств

Одно средство для решения нескольких проблем малышей!

Узнать о препарате подробнее
Инструкция по применению Вибуркол®

Где купить?

Частые вопросы
о препарате Вибуркол®

Какое активное вещество содержит препарат Вибуркол®? За счет чего происходит облегчение симптомов ОРВИ?

Ректальные суппозитории содержат целый комплекс компонентов растительного происхождения, полученных из ромашки аптечной, белладонны, паслёна и прочих лекарственных растений. Многокомпонентный препарат применяют в составе комплексной терапии, как жаропонижающее и противовоспалительное средство.

Как понять, что беспокойство младенца вызвано прорезыванием зубов и ему можно дать Вибуркол®?

Процесс прорезывания зубов у многих малышей сопровождается болезненными симптомами — отёком, покраснением, зудом дёсен, болью, повышением температуры тела. Определить их можно по внешним изменениям, заглянув в ротик малыша, а также по его поведению. Кроха может отказываться от еды, плохо спать, тянуть в рот ручки и игрушки, пытаясь унять зуд десен. Чтобы помочь организму снизить интенсивность таких неприятных симптомов, можно применять свечи Вибуркол®.

Как часто можно применять свечи Вибуркол® в течение дня?

При ОРВИ и болезненных симптомах прорезывания молочных зубов детям до 6 месяцев по 1 суппозиторию 2 раза в сутки. Детям от 6 месяцев при температуре тела свыше 37,5 °С — по 1 суппозиторию 4 раза в сутки. При температуре тела свыше 38 °С — по 1 суппозиторию до 6 раз в сутки.

Какова вероятность передозировки и побочных действий препарата у самых маленьких детей?

Препарат обычно хорошо переносится детьми с рождения. Возможны аллергические реакции. В редких случаях (менее 1 на 10000 применений) возможны развитие умеренной диареи. Случаи передозировки до настоящего времени не были зарегистрированы. Противопоказанием считается индивидуальная непереносимость компонентов.

Свечи нужно хранить в холодильнике? Можно ли брать с собой в отпуск?

Препарат необходимо хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС, в недоступном для детей месте. Дома вы можете хранить свечи в семейной аптечке, шкафчике при комнатной температуре. Вибуркол® можно брать с собой в отпуск, перевозить в чемодане или сумке, так как хранения в холодильнике не требуется.

Где купить?