Урок №2

Психология детей

Когда малыш болен, это настоящее испытание. И для него, и для родителей. Важно выбрать правильную тактику общения и воспитания в этот период:

  1. Постарайтесь не менять домашние правила. Если десерт кроха получает только после основного блюда — пусть так и остаётся. Если смотрит мультики по 20 минут в день — нет повода изменять этому правилу. Выход за рамки дозволенного возможен, но в разумных пределах.
  2. Не ругайте за эмоции. Когда малыш болен, он может стать более плаксивым или возбужденным, требовать больше внимания. Он и сам не понимает, чем вызваны те или иные изменения в его настроении. Постарайтесь спокойно к этому относиться и не запрещать проявлять эмоции.
  3. Подготовьте к визиту специалиста. Для малыша он — чужой и незнакомый человек, который может вызывать страх и тревогу. Постарайтесь заранее настроить ребёнка на позитивный лад. Обговорите возможные действия и слова специалиста, чтобы они не стали неприятным сюрпризом для малыша.
  4. Стройте планы на будущее. Чтобы задать настрой на выздоровление, обсудите с малышом приятные планы, которые осуществите, когда выпишитесь с больничного — сходить в кино, театр, цирк или выбрать новый футбольный мяч, например.

Пройди тест и получи +25 баллов к рейтингу!

Тест завершён. Победители выбраны.