Календарь прикорма

Тёма и его друзья отправляются в увлекательное путешествие в поисках вкусного и полезного лакомства. Помоги малышу пройти весь путь и вырасти большим, сильным и здоровым

Календарь создан в сотрудничестве с педиатром @dr_liza.mama и с учетом рекомендаций
Программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ

Вкусное путешествие Тёмы

6
месяцев

Тёма растет любопытным мальчиком. Однажды в старом сундуке он находит карту «Вкусного путешествия», ведущую к тайному сокровищу. На сборы уходят считанные минуты.

Перед выходом Тёма изучает карту: овощные тропы, рисовое и гречневое поле, фруктовый сад, творожная долина, рыбное озеро, белые речки и деревня Молочная. Половину названий Тёма не знает, и ему становится еще любопытнее.

Представленные в Сказке принципы прикорма основаны на Национальной программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ ред. 2019г. Важно помнить, что каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Продукты прикорма «Тема» предназначены для питания детей с 6, 8 и 12 мес. Грудное молоко – лучшее питание для детей раннего возраста.

6
месяцев

Первым делом Тёма выходит на овощную тропу. Вдоль тропы растут кабачки, цветная капуста, брокколи, морковка. Вдруг появляется Ложечка Бо. Подскакивает к мальчику и говорит: «Тёма, попробуй две ложечки кабачкового пюре или безмолочной кашки с рисового поля».

Тёма послушно ест овощное пюре, пробует разные вкусы. На рисовом поле Тёма просит кашу, чтобы подкрепиться, и друзья отправляются дальше.

Вводить прикорм рекомендуется с 6 месяцев с овощей или безмолочных каш

Если малыш хорошо набирает вес или у него запоры, прикорм лучше начинать с овощей с 6 месяцев. Если у малыша сниженная масса тела, прикорм в 6 месяцев лучше начинать с однокомпонентных безмолочных каш.

6,5-7
месяцев

Впереди – гречневое поле, на котором живут баночки с мясным пюре. Ложечка Бо рассказывает, как важно с ними подружиться: «Мясное пюре сделает тебя здоровым и сильным».

Откуда ни возьмись выкатывается Тарелочка Ням: «Ребята, возьмете меня с собой?»

«Конечно! – хором отвечают Тема и Ложечка Бо.
– Наша следующая остановка – фруктовый сад».

Вводить мясо рекомендуется с 6,5-7 месяцев. В нем содержатся белок и железо, необходимые для роста и развития. Мясо может показаться малышу необычным после грудного молока. Действуйте постепенно. Дайте ребенку его распробовать, например, в сочетании с овощами и крупами. В линейке мясных пюре Тёма есть «Говядина с брокколи, морковью и рисом». «Цыпленок с гречкой» и другие вкусы.

7
месяцев

Ароматы фруктового сада разносятся по всей округе. Тарелочка Ням говорит: «Послушай, малыш. Фруктовые сады очень красивые и так хорошо пахнут!»

«Да-да, — поддакивает Ложечка Бо. — Здесь столько вкусного! Но сперва попробуй Грушу и Яблоко».

Вводить фруктовые пюре рекомендуется с 7 месяцев. Сладкое фруктовое пюре обычно очень нравится детям, поэтому его едим после основной еды или на полдник. Сперва зелёные фрукты, а красные – позднее.

8
месяцев

Тёма спрашивает: «Что там дальше на карте?»
«Начинается самое интересное — творожная долина», — мечтательно отвечает Ложечка Бо.
«Там всегда дует легкий ветерок, а воздух пропитан сливочным ароматом», — заканчивает Тарелочка Ням.

Друзья идут по творожной долине. Их окутывает молочная дымка биотворожка. Тёма доедает свою порцию и говорит: «Как же тут красиво, как же хочется прийти сюда еще раз!».
«Смотрите, озеро. Кто там плавает?» — интересуется Ложечка Бо.

Кисломолочные продукты идеальны для полдника с 8 месяцев. Начните с классического биотворога Тёма, а после вводите в рацион биотворог с фруктами.

8-9
месяцев

Тёма бежит к озеру и видит рыбок. Их чешуйки
искрятся и сверкают на солнце.
«Это рыбное озеро!» — кричит в восторге Тёма.
«Лови рыбку!» — подсказывает Тарелочка Ням.

Путешественники располагаются на берегу и угощаются рыбным пюре из баночек, очень сытным и полезным.

Рыбку стоит вводить с 8-9 месяцев в виде пюре, например, супа-пюре из хека и пюре из горбуши с овощами и рисом от Тёмы. Со временем рыбка станет для малыша полноценным приемом пищи, обедом или ужином. В ней содержатся микроэлементы и Омега-3, очень нужные для роста и развития.

8-9
месяцев

Тёма, Ложечка Бо и Тарелочка Ням весело идут вдоль берега. Впереди две белые речки. Между ними стоит Бутылочка Пю и встречает друзей.

«Ой, кто это?» — спрашивает Тёма.
«Это наша подруга — Бутылочка Пю. Она поможет преодолеть две речки, а там и до деревни Молочная рукой подать», — рассказывает Ложечка Бо.

8-9
месяцев

Пю подмигивает мальчику: «А я вас заждалась! Первая речка «Нежная»: в ней течет Биолакт. Вторая речка «Ароматная» с Биойогуртом».
«Тёма, выпей биолакт на ночь, а утром попробуй биойогурт с фруктами», — предлагается Ложечка Бо.
«А можно мне утром биойогурт с зеленым яблочком? Мне так нравится этот фрукт!»
«Конечно, Тёма! А сейчас пора отдохнуть».

Рыбка считается более аллергенным продуктом. Ее стоит вводить с 8-9 месяцев в виде пюре, например, супа-пюре из хека и пюре из горбуши с овощами и рисом от Тёмы.
Со временем рыбка станет для малыша полноценным приемом пищи, обедом или ужином. В ней содержатся микроэлементы и Омега-3, очень нужные для роста и развития.

12
месяцев

Друзья укладываются спать, и спокойное течение двух белых речек убаюкивает их.
Утро начинается с громкого возгласа Тёмы: «Смотрите, это же деревня Молочная».
«Здесь свежее и вкусное молоко», — отмечает Бутылочка Пю.
«Вот и подошло к концу наше вкусное путешествие», — радуется Ложечка Бо.
«Столько всего повидали, попробовали», — улыбается Тарелочка Ням.

С 12 месяцев можно начинать вводить молоко, добавляя его при приготовлении каш.
Молоко «Тёма» проходит тщательный контроль. Каждая секция молоковоза проверяется по 34 параметрам!

12
месяцев

Все четверо заходят в большом терем. В тереме Тёма видит маму, которая протягивает ему тарелку вкусной каши на молоке и говорит: «Поздравляем, сегодня твой первый День Рождения, Тёма! Ты стал совсем взрослым и столько всего попробовал».
«Расти большой, сильный и здоровый!» — весело кричат друзья.

Тёма танцует от радости. Он проделал большое вкусное путешествие, заметно вырос, многому научился и теперь готов к новым приключениям!

Участвуйте в Instagram-квизах
и выигрывайте призы!

В течение трёх недель «Тёма» разыграет сертификаты на покупку бытовой техники и промокоды на шоппинг в СберМаркете. Отвечайте на простые вопросы и принимайте участие в розыгрыше.

Узнать подробнее