Детский Панадол.
Заботиться с уверенностью.

Статьи

Серьёзный материал можно и нужно изучать в разных
форматах. Здесь мы играем, шутим, вспоминаем
интересные факты, которые так или иначе связаны с
темой курса.

1 неделя
  • 1 неделя
  • 2 неделя
  • 3 неделя
  • 4 неделя
  • 5 неделя
  • 6 неделя
  • 7 неделя

Температура и особенности
терморегуляции у детей

Чтобы правильно реагировать на повышение температуры тела у ребёнка, нужно чётко представлять себе, что в эту самую секунду происходит в его организме.

Вопросы, ответы на которые родителям следует знать

Чтобы ответить на озвученные выше вопросы, следует поговорить о терморегуляции.

Под терморегуляцией понимается совокупность физиологических механизмов поддержания температуры тела на определённом уровне, вне зависимости от внешних и внутренних факторов, которые могут на неё влиять. За работу этих механизмов отвечает система терморегуляции, которая включает:

  1. рецепторы, которые реагируют на колебания температуры внутренней и внешней среды (терморецепторы);
  2. центр терморегуляции в головном мозге (в гипоталамусе),
  3. исполнительное звено терморегуляции1.

Основная функция системы терморегуляции — поддержать температуру тела на уровне 36,4–36,9°C, так как она оптимальна для протекания биохимических процессов.

Работает это следующим образом. Центральные терморецепторы находятся в головном мозге, они отвечают за температуру ядра тела в течение суток. Периферические терморецепторы расположены в коже и контролируют периферическую температуру. Центр терморегуляции получает сигналы от терморецепторов и при необходимости нормализовать температуру тела направляет соответствующие импульсы к исполнительному звену — органам и тканям.

Как организм регулирует тепло

Теплоотдача — процесс избавления организма от тепла, которое выработалось в ходе обмена веществ. Если от избыточного тепла не избавляться, тело ожидает перегрев.

Клетки центра терморегуляции в мозге неоднородны. Часть из них отвечает за теплопродукцию, часть — за теплоотдачу. Это разнонаправленные процессы.

Теплопродукция — выработка тепла организмом вследствие обмена веществ.

Буквально все процессы организма сопровождаются выработкой тепла. И чем эти процессы активнее, тем больше тепла освобождается. К примеру, теплопродукция значительно повышается после приема пищи или выполнения гимнастических упражнений.

Некоторые органы (например, печень) вырабатывают тепло особенно интенсивно, и, чтобы выровнять температуру в различных органах и системах организма, осуществляется перенос этого тепла посредством крови к коже и легким, через которые происходит теплоотдача.

Перечислим механизмы теплоотдачи.

  1. Конвекция. Тепло уходит, когда мы вступаем в контакт с подвижной средой, отличной по температуре (например, с воздухом).
  2. Кондукция. В этом случае тело напрямую контактирует с предметами (одеждой, стульями, другими вещами), отдавая им тепло.
  3. Радиация. Кожа отдает тепло путем инфракрасного излучения.
  4. Испарение. Организм выводит тепло вместе с влагой — через кожу и дыхательные пути 1.

Какая температура тела считается
нормальной для человека

Еще в 1868 году 2 были проведены исследования, определившие средний показатель температуры тела здорового человека. Были задействованы 25 тысяч человек. В общей сложности температуру в их подмышечных впадинах измерили около миллиона раз. 36,6 °C — таков был средний результат.

Температура 36,6 °C оптимальна для прохождения биохимических процессов в организме. Однако следует понимать, что температура тела здорового человека зависит еще и от того, в какой части тела она измеряется. Так, под мышкой она может быть 36,4–36,7 °C, в полости рта — 36,7–36,8 °C, а в прямой кишке — 37 °C. И все это — нормальные показатели.

Кроме того, температура тела колеблется в течение суток в зависимости от физиологических состояний и так называемых биологических часов. Амплитуда суточных колебаний находится в пределах 1 °C: максимум у взрослого отмечается в 18–20 часов вечера, минимум — в 4–6 часов утра. В вечернее время температура тела ребенка может достичь 36,9 °C, и при этом он будет совершенно здоров 1.

Почему температура тела повышается.

Особенности детской терморегуляции

1. Лихорадка у детей. Дифференциальный диагноз и лечение. / Захарова И.Н. и др, Москва, 2013.

2. Комаровский Е. О. 36 и 6 вопросов о температуре. — Харьков: Клиником, 2012.

Растущий организм производит тепло очень активно.

Теплопродукция годовалого ребенка на единицу массы тела примерно в 2,5 раза превышает теплопродукцию взрослого человека2. Теплоотдача также протекает интенсивнее. Излучение, конвекция, проведение, испарение — все эти механизмы работают, однако созревание регулируемой теплоотдачи завершается лишь к 7–8 годам. Для организма новорожденного характерны:

Вопросы, ответы на которые родителям следует знать

У детей раннего возраста температура тела весьма подвижна.

Растущий организм производит тепло очень активно.

Она понижается, когда ребенок спит, и повышается после еды или активных игр. Как правило, в 4–6 часов температура тела достигает своего суточного минимума, в 15–18 часов — максимума. Колебания составляют 0,3–0,6 °C 1.

Дети и взрослые ощущают себя хорошо в разных условиях.

Термонейтральная зона, то есть температурный диапазон, в котором обнаженный человек ощущает себя комфортно, у детей совсем другой. Взрослым становится холодно при температурах окружающей среды, в которых детям еще комфортно. Термонейтральная зона для взрослого составляет 28–30 °C 2.

Чем опасно переохлаждение и как
понять, что ребенку холодно

Когда ребенок начинает замерзать, его тело быстро отдает тепло, в результате чего защитные барьеры перестают работать на полную мощь, активизируются микробы.
Признаки возможного переохлаждения (гипотермии):
* Комаровский Е. О. Признаки переохлаждения, 2006.

Чем опасен перегрев и как понять,
что ребенку жарко

Перегреваемые дети чаще болеют простудными заболеваниями. Кроме того, у них чаще появляются проблемы с кожей, например раздражение, покраснение, потница.
Признаки возможного перегрева (гипертермии):
* * Комаровский Е. О. Одевание — 2008.

Информация, размещенная на веб-сайте носит справочный характер и не может считаться консультацией медицинского работника или заменить ее. Для получения более подробной информации мы рекомендуем Вам обратиться к специалисту.

CHRUS/CHPAN/0027/14c