Статьи

Почему возникает насморк

Почему возникает насморк

Что же такое насморк? Насморк — это воспаление слизистой оболочки носа, сопровождающееся жжением, чиханием, выделениями разной степени интенсивности, затрудненным дыханием и другими неприятными проявлениями. Для того, чтобы от них избавиться, нужно знать ответ не только на вопрос «что это такое?», но и на вопрос «почему возникло?». Давайте рассмотрим возможные причины насморка в порядке их распространенности.

Причина первая — инфекционная. Вирусы попадают с потоком воздуха на слизистую оболочку носа и проникают в ее поверхностные клетки. Там они «затаиваются» на 1–3 дня и в итоге появляется ОРВИ. По мере развития вирусной инфекции целостность слизистой нарушается и возникает опасность для присоединения инфекции бактериальной. И речь идет уже не только о внутренней оболочке носа: процесс охватывает носоглотку, околоносовые пазухи, среднее ухо. А это фарингит, ларингит, отит, гайморит и другие «радости жизни». Часто причиной насморка считают переохлаждение, а связанные с ним заболевания называют «простудой». Это не совсем верно. На самом деле, холод лишь создает благоприятные условия для развития вирусной инфекции, особенно в тех случаях, когда для организма он является стрессом, а состояние иммунитета оставляет желать лучшего. Кроме того, в периоды резких скачков температуры повышается жизнеспособность (или, выражаясь медицинским языком, вирулентность) вирусов. Поскольку состав воздуха, которым мы дышим на улице и в помещении, к сожалению, далек от идеального, и с каждым годом эта проблема лишь усугубляется, все более громко заявляет о себе еще одна причина насморка — аллергия. При контакте с «враждебным» для организма веществом человек начинает чихать, у него слезятся глаза, а выделения из носа при этом, как правило, бывают жидкими и прозрачными. Определить аллерген порой бывает чрезвычайно сложно. Сделать это со стопроцентной уверенностью помогают лишь специальные пробы. И, несмотря на «незаразную» первопричину аллергического насморка, условия для последующего проникновения инфекции и воспаления он, увы, тоже создает весьма благоприятные. Загрязненный или слишком сухой воздух, вдыхание дыма, контакт с химическими веществами или прием лекарств — все эти факторы помогают запустить механизм аллергического или его «родственника»вазомоторного ринита. Последний, кстати, может «включаться» практически при любом раздражающем воздействии на слизистую, а также под действием стресса, лекарств или при употреблении определенной пищи. Даже специалисты не всегда могут точно назвать причины его возникновения.

Болезненное разрастание тех или иных тканей (аденоиды, полипы) также провоцирует насморк, причем в его хронической форме. Еще одна возможная причина насморка, о которой не должны забывать родители самых маленьких и пока еще не всегда разумно ведущих себя пациентов — травмы слизистой оболочки носа, связанные с нахождением в нем посторонних предметов. Если у ребенка внезапно появились такие симптомы, как чихание, слезотечение, односторонняя заложенность носа или кровотечение, это повод заподозрить, что в процессе игры в носу оказалось что-то, чего там быть не должно. Слишком усердствовать в попытках извлечь инородное тело самостоятельно не стоит, даже если вы уверены, что оно там есть, и даже видите его. Лучше вызвать врача или обратиться в ближайший травмпункт. Насморк может вызывать и такая анатомическая особенность, как искривление носовой перегородки, при котором затрудняется носовое дыхание, а ринит зачастую становится хроническим. Обсуждать пути решения этой проблемы необходимо, конечно же, с ЛОР-врачом. Вот такой «многоликий» насморк. Разные причины, разные способы лечения и профилактики. Не запускайте его, не занимайтесь самолечением и обязательно старайтесь выяснить, с какой его разновидностью пришлось столкнуться вам и вашему ребенку.