ДЕЛИСЬ ОПЫТОМ

Мамы-блогеры делятся личным опытом кормлений малышей и подбора детского питания. Читай реальные истории о том, как разнообразить детский рацион, уговорить малыша попробовать новое, какие продукты нравятся и подходят детям разного возраста. Делись своим опытом!

Участвуй в марафоне

Кристина Кузьмина (@chris_tina_ya), 28 лет, мама трех девочек: Василиса (3,5 года), близняшки София и Мария (недавно исполнился один годик). Любит готовить торты. Ведёт блог о том, как молодой маме справиться с воспитанием троих малышек и успевать находить время на себя.

Помню бесчисленное количество вопросов с первой дочкой Василисой на тему прикорма.
Что давать? Когда? Что в первую очередь и сколько? Давать ли воду? А сок? А грудное молоко после прикорма? А не перекармливаю ли я? А сыт ли мой ребёнок? И почему так много баночек на полках магазинов?
Так, стоп. Начинаем разбираться. Во-первых, конечно, давайте договоримся, что дети все разные. Даже три моих дочки, двое из которых близняшки, совершенно разные. Поэтому лучше всего перед вводом прикорма проконсультироваться с вашим педиатром.
Во-вторых, наблюдаем за ребёнком. Моей первой дочке еда была неинтересна долго, и пищевой интерес у неё появился ближе к 10 месяцам.
Грудное вскармливание — это тепло и защищенность, это мамин голос и кожа, это объятия. Часто детки до последнего предпочитают грудь еде. Это нормально.
Так было у нас, я долго пыталась накормить полугодовалую кроху кабачком, но её гримаска говорила о том, что она не согласна на такую еду. Было много баночек, каш, были домашние отварные овощи, овощи на пару, да чего только не было, только вот интереса у Василисы не появлялось, и это ключевое.
Через месяц проб и ошибок я решила перестать торопить события и дождаться возникновения пищевого интереса у дочки. Благо молока у меня было много, и она отлично прибавляла в весе, росла активной, улыбчивой девочкой.
Прогресс я заметила совершенно неожиданно. Когда малышке было месяцев 9-10, мы с мужем обедали в грузинском ресторане. Василиса вдруг стала интересоваться пловом. Мы были поражены. ПЛОВ? С мясом? Я дала несколько рисинок, потом ещё немного, потом хлеб, потом помидор, все маленькими кусочками, ей все нравилось, и она хотела ещё.
Это называется педагогический прикорм. Нужно давать то, что кушаешь сама, маленькими кусочками, наблюдая за реакцией ребёнка, где главной целью является не накормить, а познакомить ребёнка с едой. С ароматами, текстурами, разнообразием блюд, чтобы сам кроха выбрал, что для него вкусно, а что нет.
После этого, уже дома, продолжился наш эксперимент, и с тех пор он так или иначе присутствует в нашей жизни, потому что история с прикормом продолжается и по сей день с близняшками. Но и их прикорм отличался, он был совсем другим. К трем месяцам моего грудного молока перестало хватать на них двоих, и пришлось ввести докорм смесью.
Первый прикорм близняшки получили примерно в 7 месяцев. Вводила, наблюдала. Так, Софи предпочитала овощи, Мари – каши. Потом в солнечной Греции ещё беззубым девочкам я стала давать фрукты. Софи их пробовала с удовольствием, а Мари отворачивалась и кривилась. Мясо девочки попробовали в 9 месяцев, но ничего хорошего из этого не вышло, я решила отложить его. И вот, к 10 месяцам девочки уже кушали кролика.
К слову сказать, мелкие кусочки из маминой тарелки девочкам достаются всегда. К году близняшки уже полюбили пасту со шпинатом, тёртый пармезан и багет, отварную индейку.
В прикорме сейчас я примерно соблюдаю очередность педиатрического прикорма (можно уточнить у своего педиатра). Также даю понемногу пробовать то, что заинтересует девочек со стола, учитывая сезонность продуктов и то, как блюдо приготовлено. Благо мы все дома питаемся правильно, стараемся обходить стороной жареное, острое и сильно соленое.
Подводя итог, хочу сказать, что главное – настрой ребёнка. Мой совет мамам малышей, кто вот-вот начнёт вводить прикорм: отмечайте для себя, какие продукты и блюда ребёнку нравятся, думайте о пользе пищи в целом, делайте обед для ребёнка интересным процессом. К примеру, пока вы кормите малыша, пусть даже баночным пюре или кашей с ложки, предложите ему крошечные кусочки хлеба, потрите сыр, дайте пальчикам работы. Пусть дети сами кушают эти простые продукты, таким образом они будут вовлечены в процесс, а уж как мелкая моторика в эти моменты развивается, вы и сами заметите.
Без телевизора, игрушек, шуток-прибауток про самолётик – не отвлекайте ребёнка от главного.
Знакомьте малыша с едой, пусть ему будет вкусно и интересно.

Приятного аппетита вам и вашим карапузам!

Следующая история

ДЕЛИСЬ ОПЫТОМ

Участвуй в марафоне и делись своим опытом в кормлении
малыша и подборе детского питания

84 комментария

Алла 20-11-2019 12:52:03 Новосибирск

Педагогический прикорм очень полезен. Лично я всегда ем вместе с ребёнком, так он быстрее интересуется пищей и желает попробовать новое.

Алла 19-11-2019 10:53:15 Новосибирск

В вопросах прикорма я всегда обращаюсь к маме. Мамы - наши лучшие советчики, ведь они вырастили и выкормили нас, а значит они знают гораздо больше. Обращайтесь за советами к маме, конечно хорошо учиться на собственном опыте и советах педиатра, но мама все же знает лучше.

Ирина 17-11-2019 14:11:01 Москва

Конечно детки все разные, кто то хорошо кушает, а кто то очень плохо.

Ирина 17-11-2019 14:10:34 Москва

Я тоже за педагогический прикорм.Ребенку интересно же все что происходит вокруг.

Екатерина Гольцова 08-11-2019 15:54:05 Тольятти

Тоже, когда садимся кушать, ребёнку больше интереснее, что у нас в тарелке, чем в своей)) также кормила и знакомила с продуктами методом педагогического прикорма:)

Анастасия 03-11-2019 23:28:11 Королев

Согласна про телевизор, игры-приём пищи должен оставаться именно приемом пищи, без развлечений

Анастасия 03-11-2019 23:25:37 Королев

Также на личном опыте убеждаюсь в том, что всему своё время. Каждая мамочка обязательно определим то время, когда ребёнок начнёт сам проявлять интерес к еде

Виктория 30-10-2019 13:09:37 Магнитогорск

Когда у ребёночка созреет пищевой интерес, тогда и сам потянется к новому) как было выше сказано с пловом))

Виктория 30-10-2019 13:08:46 Магнитогорск

Ребёнка не заставишь кушать что он не хочет. Пусть когда проявит интерес тогда и значит нужно уже внедрять новые продукты

Lily Akopova 27-10-2019 00:49:17 Ростов-на-Дону

Да, верно, не стоит торопиться, у нас был период, когда мы ели только баночное тыквенное пюре!!! Не признавала другие овощи, однако, позже, постепенно стала добавлять к тыкве кабачок, цветную капусту и дочка стала есть их