Спроси эксперта

Экспертная линия
по срочным вопросам
8 800 200 33 88

Задай любой вопрос о питании детей раннего возраста, введении прикорма или о продукции Nutrilon. Получи ответ и рекомендации от специалистов экспертной линии NUTRICLUB бренда Nutricia. Эксперты отвечают онлайн 1-2 раза в день. Экспертная линия NUTRICLUB более 14 лет консультирует родителей по грудному вскармливанию, питанию и развитию ребенка с рождения и до 3 лет , и по продукции компании Nutricia. Всегда рады помочь!

Наталья Тарабеих
эксперт по питанию NUTRICLUB

Чтобы спросить

необходимо войти или зарегистрироваться

Вопросы и ответы:

Здравствуйте! Моему сыну завтра 8 месяцев. Были у врача нам нельзя есть рисовую кашу , из-за полноты. Сын любит эту кашу. Чем можно заменить рисовую кашку ? Подскажите.
Ответ эксперта:
Здравствуйте! Каша - это в принципе высококалорийный продукт. Сложно сказать почему врач не рекомендует есть именно эту кашу. Как вариант Вы можете использовать гречневую, кукурузную, овсяную, мультизлаковую кашу в рационе малыша. Каши обычно чередуют. Если ребёнок будет получать 1-2 раза в неделю рисовую кашу, то это тоже скорее всего допускается.Если ребёнок полный, то важно следить, чтобы не было превышения суточной нормы продукта. К 8 месяцам суточный объем каши можно доводить до 180 грамм. Кашу дают только 1 раз в сутки.
В аптеках продают витамины для маленьких детей от 0+. Стоит ли давать детям витамины в столь раннем возрасте или для ребёнка достаточно сбалансированного питания?
Ответ эксперта:
Здравствуйте! Витамины, как и любые другие лекарственные препараты, ребенку раннего возраста назначает только наблюдающий врач, если видит необходимость в этом после осмотра малыша ( либо по результатам анализов)
Сейчас все говорят о вреде глютена. Насколько безопасна пища с глютеном для маленьких детей?
Ответ эксперта:
Здравствуйте. Глютен - это белок злаковых культур. Глютен содержится во всех злаках, кроме риса, гречки и кукурузы. До 5 месяцев у малышей не вырабатывается фермент, который расщепляет этот компонент злака, поэтому детям до 5 месяцев не рекомендуются такие продукты. После 5 месяцев, как правило, малыши хорошо справляются с глютеном, и такие злаки становятся абсолютно безопасны для малышей. Глютеносодержащие злаки нельзя употреблять детям, у которых поставлен диагноз целиакия.
Посоветуйте, что давать годовалому ребёнку на ужин, чтобы он лучше засыпал?
Ответ эксперта:
Здравствуйте. Вы можете предложить ребенку на ужин кашу примерно за 2-3 часа до сна. А перед сном можете дать немного смеси или грудь. также перед сном можно погулять с ребенком на свежем воздухе, можно принять ванну. Это также будет способствовать более быстрому засыпанию.
Старший ребенок не ест вообще каши.Чем можно заменить? Спасибо
Ответ эксперта:
Действительно, некоторые малыши отказываются от каш. В такой ситуации можно предлагать ребенку детское печенье, разведенное молочной смесью или молоком, давать разнообразный хлеб во время кормлении супом или овощами. Попробуйте сочетать каши с овощами или фруктами. Например, предложите малышу тыквенную кашу. Некоторым детям нравятся каши с мясом.