Прощай, педикулёз

Масло жожоба для волос

Масло жожоба для волос

Источником натурального растительного экстракта – масла жожоба является экзотическое дерево Симмондсия китайская. Это растение встречается в Мексике, пустынях Аризоны, на юго-востоке США.

Человечество применяет масло жожоба в составе многочисленных косметических средств на протяжении многих тысячелетий. Даже в египетских пирамидах был обнаружен этот воск, не утративший своих уникальных свойств до наших дней. Недаром индейцы называли жожоба «жидким золотом», ведь оно дарило людям красоту и способствовало укреплению здоровья.

Основу живительной силы жожоба составляют минералы, витамины и аминокислоты, содержащиеся в его составе. В частности, давно известно о чудодейственной силе витамина Е, присутствующего в масле жожоба. Этот природный антиоксидант не только восстанавливает поврежденные волосы, но и служит натуральным антистатиком, оказывает регенерирующее и противовоспалительное воздействие на дерму. Масло жожоба позволяет справиться с зудом кожи головы, сопровождающим педикулез, а также восстановить гладкость и структуру волос, поврежденных в ходе интенсивных вычесываний паразитов. Этот компонент буквально обволакивает каждый волосок, делая его гладким и эластичным. Это универсальное восстанавливающее средство для волос любого типа – оно отлично впитывается, не утяжеляя их, не образуя на поверхности видимой жирной пленки.

Все эти характеристики масла жожоба делают его довольно популярным средством по уходу за волосами любого типа для взрослых и детей. Целебные и восстанавливающие свойства масла жожоба особенно актуальны в период восстановления волос после перенесенного педикулеза.

Как правильно вычесывать вшей?

Удалить вшей с головы, если они там поселились, совсем непросто. Сделать это пальцами или обычной расческой практически невозможно. Яйца вшей не только слишком малы, но и надежно приклеены к волосам специальным клеящим секретом. Вычесывать вшей необходимо специальным инструментом – гребнем с частыми зубчиками. Такой гребень можно найти в комплекте Нюда, предназначенном для эффективного устранения вшей.

Благодаря прочной конструкции специального гребня, его зубья надежно зафиксированы и не расходятся в стороны при расчесывании, что позволяет наиболее эффективно собрать вшей, их личинки и яйца-гниды с волос.

Первоначальной целью вычесывания должны быть сами вши, ведь именно взрослые особи откладывают гниды ежедневно. Соответственно, сначала нужно уничтожить производителей, а уже затем акцентировать внимание на устранении яиц.

Чтобы сделать процедуру вычесывания наиболее эффективной и сократить количество сеансов до минимума, рекомендуется применять специальные инсектицидные средства от вшей. Тогда паразиты гибнут за считанные минуты, а процедура тщательного вычесывания в этом случае нацелена на извлечение мертвых насекомых и гнид из волос. Если же производить вычесывание без применения инсектицидов, то одной процедурой здесь точно не обойтись. Потребуется около 10 сеансов.

Последовательность действий при вычесывании волос

  1. 1.  Тщательно расчешите волосы от корней до кончиков.
  2. 2.  Разделите волосы на две части, сделав пробор посередине.
  3. 3.  Сформируйте из волос небольшие пряди для поочередного вычесывания.
  4. 4.  От самых корней до кончиков медленно проведите гребнем.
  5. 5.  Осмотрите гребень на наличие вшей и гнид.
  6. 6.  Обнаруженных паразитов и их яйца удалите с гребня влажной салфеткой или смойте под проточной водой.
  7. 7.  Прочешите каждую прядь от самых корней несколько раз до полного удаления паразитов.
Как избежать педикулеза?

Многие современные родители ошибочно полагают, что заражение ребенка вшами – пережиток прошлого. Однако эпидемии педикулёза по-прежнему случаются в детских садах и школах. Как же защитить ребёнка и других членов семьи от этой «напасти»?

Предупреждаем ребёнка об опасности

Проведите профилактическую беседу со своим малышом и объясните, что нельзя делиться с другими детьми предметами личной гигиены, соприкасающиеся с волосами и кожей головы. Вши чаще всего переползают с одной головы на другую при непосредственном контакте с волосами, но они могут остаться и на расческе, подушке, внутренней поверхности головного убора. К счастью, вне человеческой головы эти паразиты живут недолго – всего несколько часов, но этого может быть достаточно, чтобы переползти на нового «хозяина». Если кто-то из окружения малыша перенес педикулез менее 2-х недель назад, стоит избегать контакта с личными вещами переболевшего ребенка.

Будьте в курсе – симптомы педикулёза

Обычно педикулёз проявляется сильнейшим зудом кожи головы за ушами, на висках и в области затылка. Однако иногда обнаружить педикулез удается лишь спустя несколько недель после заражения. Будьте бдительны – если в детском саду или в школе у кого-то из ребят обнаружили вшей, необходимо проверить их наличие/отсутствие на голове и у вашего ребёнка. Прочешите влажные волосы расческой с частыми зубьями или специальным гребнем для определения педикулёза. Это поможет своевременно обнаружить вредоносных паразитов в волосах. Вши - небольшие по размеру насекомые, могут иметь серую, коричневую, белую окраску. Яйца вшей называют гнидами, они имеют бело-коричневую окраску, а по размеру сравнимы с песчинкой – их величина составляет примерно 0,8 мм. Яйца вшей можно спутать с перхотью, но они не осыпаются с волос. Гниды прикрепляются у корней волос, приклеиваясь специальным секретом, поэтому удалить их крайне непросто. Из гнид со временем появляются личинки – паразиты с неразвитой репродуктивной системой.

Принимаем профилактические меры

При подозрении на контакт ребёнка с носителем вшей, можно предпринять некоторые меры по предотвращению заражения. В первую очередь, необходимо ежедневно проводить тщательный осмотр кожи головы ребенка на наличие вшей. Девочкам стоит делать аккуратные прически – заплетать длинные волосы в косы, например, чтобы снизить вероятность заражения педикулезом. Также рекомендуется снимать и сразу же стирать одежду и головные уборы, когда ребенок приходит домой. Не лишней будет и стирка постельного белья в горячей воде.

Известно также, что вши не переносят определенные ароматы. С целью отпугивания вшей можно использовать средства для волос. К их числу относят: масло чайного дерева, кокосовое и эвкалиптовое масла, лаванду, ментол и т.п. натуральные экстракты. А вот обрабатывать кожу головы фумигаторами или какими-либо другими химическими средствами с целью профилактики педикулеза не следует. Это может нанести больше вреда для ребенка, чем пользы, если такой состав попадет в дыхательные пути, например.

Как облегчить зуд при педикулёзе?

Педикулез – паразитарное заболевание, источником которого являются вши. Эти мельчайшие насекомые заселяют кожу головы и питаются человеческой кровью, а при каждом укусе ощущается сильный зуд. Расчесывание зудящих участков может привести и к появлению воспаления. Особенно остро на болезненные укусы вшей реагируют дети, которых сложно уговорить не расчесывать зудящие участки.

Для облегчения аллергической реакции на слюну вшей, которая выделяется при укусе, можно использовать антигистаминные препараты. Места сильных воспалений и расчесов рекомендуется обработать антисептиком во избежание инфицирования ранок. Однако единственным надежным способом избавиться от зуда становится полное избавление от паразитов. Чем раньше вы обнаружите вшей у малыша и начнете борьбу с ними, тем быстрее и легче сможете избавиться от проблемы.

Существует множество народных средств для борьбы со вшами. Еще нашим бабушкам делали маски из спирта, керосина, уксуса, дуста и прочих ядовитых составов. В современных аптеках можно найти гораздо более безопасные для здоровья ребенка и удобные для применения средства, например, комплект «Нюда». С помощью специального распылителя (спрея) такое средство легко наносится на волосы: от корней до кончиков. После экспозиции состава, в течении указанного в инструкции времени, необходимо тщательно прочесать волосы для удаления погибших вшей и гнид. Для этого в комплект входит специальный гребень с частыми зубчиками. Обработку необходимо проводить по прядям, тщательно осматривая гребень после каждого движения на наличие вшей и гнид, и аккуратно удалять их при помощи бумажной салфетки.

После правильно проведенной процедуры уничтожения вшей ребенка больше не будет беспокоить зуд, а имеющиеся ранки и воспаленные участки заживут в течение нескольких дней и больше не причинят малышу беспокойства.

О препарате

Перед применением рекомендуется
проконсультироваться с врачом