Стань мамой-экспертом!
1
Участвуйте
в активностях проекта
2
Зарабатывайте
звезды
3
Становитесь
экспертами
4
Получайте ценные
призы

Поздравляем победителей!

Предлагаем вам познакомитья с мамами-экспертами,
которые выиграли интервью и фотосессию от NAN® 3 OPTIPRO®!

Ирина (Волгоград)

Кристина 19 лет Гриша и Ярослав 2,3 года

Расскажите о себе и своей семье, где вы живете, чем занимаетесь, как организуете совместный досуг?
Меня зовут Ирина, мне 36 лет. У нас с мужем трое детей: совсем взрослая дочка Кристина, ей уже 19 лет, и наш подарок судьбы - мальчишки-двойняшки Григорий и Ярослав, им 2 года и 3 месяца. Мы живем в Волгограде. Я мама и по совместительству индивидуальный предприниматель, последние несколько лет мы занимаемся своим семейным бизнесом, делаем красивые выпускные альбомы для детских садов и школ и индивидуальные фотосессии. Свободное время мы проводим на прогулках. До рождения младших детей мы с мужем любили много гулять пешком, путешествовать, с рождением малышей уже не получаются такие длительные пешие прогулки, но мы при любой возможности выходим из дома и выбираем новый маршрут. Каждый год мы ездим на море, исключение стало только время беременности, т. к. этот год оказался трудный для меня, выносить двойню было не просто. Но в первый же год после рождения детей мы отправились летом в Ялту на машине. Как раз фотография, сделанная в тот год, выиграла в конкурсе от NAN 3 “Первые достижения”. Моя жизнь - это семья, фотоаппарат и путешествия.
Материнство - это уникальный опыт. Поделитесь, как рождение ребенка повлияло на вашу жизнь?
Мы очень долго ждали нашего второго ребенка, дочь выросла так быстро, а мы были полны сил и ожидания чуда. Чуда ждали почти 10 лет. В подарок за ожидание получили сразу второго и третьего малыша - у нас родилась двойня. Конечно, это перевернуло всё в нашей жизни.

Прежде всего, это полная занятость детьми. Полностью изменился ритм жизни, я с улыбкой думаю, что когда-нибудь в будущем буду вспоминать, как мы сейчас “кружимся” и буду думать, как вообще мы все это осилили. Теперь наш дом в полном распоряжении детей: везде игрушки, телевизор включается на канале с мультиками. Но главным образом перевернулось сознание: появилось ощущение большой семьи, я даже представляю как мы все будем собираться через …..дцать лет, у детей будут свои дети. При этом для меня важно реализоваться разносторонне, поэтому я продолжаю вести свой бизнес, понимая для кого все это и для чего.
Столкнулись ли вы с какими-то неожиданными трудностями после рождения детей/в материнстве, и что вам помогло с ними справиться?
Конечно, нам очень нелегко. Дети всё время с нами, в садик мы ещё не ходим. Мы с мужем сменяем друг друга, фактически получается с работы на работу, ведь воспитание двух суперактивных мальчишек - это тот ещё труд! Свободное время наступает только после 11 часов, когда дети полностью угомонятся. Дети с большой буквы Малоежки, и это тоже доставляет хлопот: чем накормить, как уговорить покушать, приходится часто готовить. К слову сказать, с удовольствием мы до сих пор едим (пьём) только молочко NAN. Но не смотря на все трудности, это огромное счастье, которое живет теперь в нашем доме, стоит всех хлопот и бессонных ночей. И именно радость общения с детьми, их смех, их достижения и помогают мне справляться со всеми проблемами и трудностями.
Расскажите о своем малыше/детях — как его зовут, сколько ему лет, чем он сейчас увлекается?
Старшая дочь Кристина, ей 19 лет, сейчас она учится в архитектурном институте. Это моя подружка, помощница и “амортизатор” в нашей семье. Т.к. обладает уникальным терпеливым характером, чего мне, например, не достаёт

Два младших сына очень активные дети, в отличии от дочери, совершенно необузданные характеры, шебутные. А вдвоём - это просто банда. Благодаря нашим мальчишкам нашу семью теперь знают и в доме, в котором мы живем, и в поликлинике, и ближних магазинах - слышно издалека.
Каких принципов в воспитании детей вы придерживаетесь?
Как минимум до трёх лет, я считаю, что не стоит требовать что-либо от ребенка, это чем-то похоже на японскую психологию воспитания, только подстраиваясь под нашу ситуацию.

Единственное, что мы внушаем с рождения, это то, что братья равны и обижать друг друга нельзя. А остальные манеры воспитания будем конечно прививать, но чуть позже, когда дети созреют. Я вообще считаю, что дети сами показывают, когда они готовы к новому, главное уметь слышать своих детей, когда даже они ещё не говорят. Я не стесняюсь в ласках и похвалах, мне самой это необходимо, потом дети вырастут и уже так не пообнимаешь, не поцелуешь. А похвалы всегда мотивируют, придают уверенность.
Что вы считаете главным/важным для правильного развития малыша?
Для правильного развития детей я считаю, что главное это:

  • Спокойная обстановка в семье.
  • Здоровое питание - это очень важно: выбор продуктов и даже воды, полноценное меню, достаток всех витаминов и микроэлементов. Это все, из чего “строится” организм здорового ребенка.
  • Длительные прогулки - это укрепление иммунитета и познание окружающего мира.
  • Совместные игры и занятия детей с родителями, ведь важно не только вырастить здоровых детей, но и развитых. А в маленьком возрасте лучше, чем совместные игры с родителями, по-моему, ничего нет. А постарше, после 3х лет, детей можно отдавать в спортивные секции или другие кружки.
Каким своим жизненным опытом вы бы хотели поделиться с другими мамами?/ Какой совет вы бы дали другим мамам?
Мне и самой постоянно нужны советы опытных мам, но главное - верить в своих детей, любить их просто так, а не за что-то, стараться дать им многое, но не приносить себя в жертву. Всё должно быть в равновесии. И главное знать, что все трудности пройдут, ваши дети подрастут, и труды не останутся не замеченными.
Почему вы решили принять участие в проекте «Как стать мамой-экспертом» от NAN® 3 OPTIPRO®?
С рождением детей меня стали интересовать проекты, связанные с малышами, особенно то, что касается здоровья и питания. Это возможность расширить свои познания, не выходя из дома. К тому же проект получился действительно интересный, меня очень порадовали видео-уроки, нужная информация от специалистов. И, конечно, вебинар на тему “Профилактика пищевой аллергии” был очень полезен для меня.
Правильное питание – важная часть здорового образа жизни. Поделитесь, чем вы руководствуетесь при выборе питания для себя и своих детей? Что для вас важно?
Основное правило - натуральность продукта. Я стараюсь все готовить сама. Если это готовый продукт, то производитель должен быть известен, с репутацией. Честно признаться, даже у проверенных производителей я читаю состав на упаковке, выбираю, где состав более натуральный. Мы не придерживаемся особой системы в питании. Летом конечно больше овощей и фруктов, что меня очень радует. Ну а детям я пока готовлю отдельно, каши, супы, пюре, фрукты. Ну и, конечно, дети обожают пить молочно NAN.
Почему вы выбрали для своего ребенка молочко NAN®3 OPTIPRO®?
Мы не сразу пришли к NAN®3 OPTIPRO, пробовали разное питание. Но у детей были проблемы с пищеварением и обострялся атопический дерматит. К тому же в большинстве смесей присутствует пальмовое масло, для меня это вообще не допустимо. В итоге нам посоветовали попробовать NAN®3 OPTIPRO: в нем есть все необходимое для полноценного развития ребенка. Специальный оптимизированный белок - это белок в достаточном и главное не лишнем количестве, который легко усваивается организмом, Бифидобактерии Bl, которые укрепляют иммунитет и нормализуют моторику кишечника, умные липиды DHA – они необходимы для формирования мозга ребенка. К тому же, молочко не содержит пальмового масла, и нам оно прекрасно подошло, детям очень нравится. До трёх лет я переходить на коровье молоко не планирую, из-за тех же проблем с атопическим дерматитом. Поэтому это наша палочка-выручалочка. Даже когда дети не хотят идти домой с прогулки, уговорить можно фразой “пойдем домой, молочко пить”!
Важное примечание: идеальной пищей для грудного ребенка является молоко матери. Продолжайте грудное вскармливание как можно
дольше после введения прикорма. Молочко NAN®3 OPTIPRO® c 12 месяцев не является заменителем грудного молока. Перед применением
необходима консультация специалиста. Товар зарегистрирован.

®Владелец товарных знаков: Société des Produits Nestlé S. A. (Швейцария).