Мамы для мам

Секреты развития классных и здоровых детей

Как поднять иммунитет

Для меня эта тема актуальна уже 5 лет. Много ошибок было сделано с первым сыном, когда еще не знаешь, что лучше для твоих детей, когда слушаешь "добрых" бабушек с вечным страхом перед морозом в июне, а в январе дома дети должны быть в шапках. Со вторым и третьим ребенком уже начинаешь понимать разницу, находить истину и поступать как мама во благо своего ребенка. Поменьше слушать сердобольных советчиков.

1. Образ жизни:

Активный образ жизни. Долгое пребывание на свежем воздухе, регулярные проветривания помещений, сон в прохладной и влажной комнате, не кутать ребенка НИКОГДА, долгие прогулки, свежий деревенский воздух и умеренные физ.нагрузки.

2. Питание:

Для правильной работы детского организма питание должно быть насыщено витаминами, минералами, белками, углеводами и жирами.

Организм должен получать весь комплекс витаминов, необходимых для хорошей работы иммунитета. Некоторые вещества наш организм сам не может выработать, приходится брать из пищи. Например, полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в популярном рыбьем жире. Правда, я не могу его употреблять, и дети за версту чуют его запах и отказываются открывать рот (только Олег на это поддается иногда), поэтому нашли для себя детское масло Gallo, которое богато этим добром. Важно не знакомить ребенка с фаст-фудом (или убрать его как одумаетесь), никаких перекусов по дороге. Принимать в пищу овощи, фрукты, каши, молоко, мясо, птицу, яйца, бобы, рыбу, орехи. Правильное сбалансированное питание - залог правильной работы организма.

3. Физическая активность:

В теплое время года очень просто детям дать полезную физ.нагрузку.

Для детей постарше распространенные игры догонялки, вышибалы, жмурки. Для детей до 2 лет поползать босиком по травке, песку, поиграть с большим мячом, покатавшись на пузе, спине, поиграть с мамой в догонялки уже хорошая зарядка.

Зимой с 2 лет мальчишки встают на лыжи. И на удивление они отлично понимают как надо двигаться и быстро учатся. Хорошая физическая нагрузка при лепке снеговиков, в метании снежков, при преодолении препятствий таких, как сугробы. Ну и активные занятия в театралке хореографией отлично отразились на его организме.


Бассейн - отличная тренировка для тела и иммунитета детям всех возрастов!

 

4. Закаливание:

Нет волшебного рецепта, как повысить устойчивость организма к воздействию различных факторов. Закаливание надо начинать с рождения, детский организм умеет адаптироваться к окружающей среде. Если ребенок выходил на мороз укутанный в теплый комбинезон и одеяло, спал в комнате при температуре 27 градусов, купался в воде 37 градусов, то резкое "закаливание" и снижение градуса приведет только к болезням. Закаливание долгий процесс, который движется малюсенькими шажочками. Но если ребенок с рождения знаком с прохладным воздухом для его организмом не будет неожиданностью вода в бассейне 24 градуса.

По младшим детям могу судить, что чем больше мы даем ребенку свободы, возможности встретиться разными факторами окружающей среды, сбалансировано кормим, активно двигаемся и не скучаем, тем сильнее работает их иммунная система и тем меньше наша аптечка!

Всем желаю не болеть и крепкого сильного иммунитета!