Мамы для мам

Секреты развития классных и здоровых детей

Как ввести в ребенка брокколи

Так получилось, что по правилам прикорма почему-то именно этим овощем ребенка надо непременно накормить. Но у ребенка губа не дура и генетическая память о стейках еще свежа, поэтому брокколями он плюется так же как Роза на Титанике слюнями: в итоге весь в брокколях, вместе с палубой.

Алиса поняла, что брокколи – это не стейк, не сразу. Мои ласковые речи и зажигательные танцы сбивали ее с толку, и она жевала. Потому что и дураку было понятно, что лучше жевать, чем пытаться все это прокомментировать.

Когда мой творческий потенциал иссяк, Алиса разочарованно надула щеки и сделала пффффф брокколями прямо мне на праздничную футболку с двумя желтыми цыплятами, ровно на том месте, где у людей обычно растет грудь. На каждой груди по цыпленку. Отвлекающий от ГВ маневр. Не благодарите.

Цветную капусту постигла та же участь и цыплята заметно приуныли, потому что уже заколебались кататься в стиральной машинке.

Еще несколько настойчивых попыток накормить доказали, что Алиса хочет именно стейк, и чтобы я шла со своими брокколями, речами и танцами в сказочный мир фей и драконов. Ибо в нормальном мире такое не едят.

И тогда я задумалась и стала искать способы ввести в свою дочь брокколи, чего бы мне это не стоило. Полезно же. Методом проб и ошибок у меня получился рецепт, в котором брокколи зашифровалась и стала похожа на стейк. Не цветом или вкусом, нет. Идеей!

Итак, зеленая пюрешка с глазами.
Берете картошку, свежую или замороженную брокколи (я обычно Hortex покупаю) и варите всё это на пару. Потом, в зависимости от возраста ребенка и наличия или отсутствия аллергии, добавляете подогретое молоко (или воду), можно чуть-чуть сыра (я беру Свалю или Пармезан), свежий укроп, каплю оливкового масла (отлично идет детское масло Gallo) и соль по вкусу (или без соли). Всё это взбиваю блендером, и зеленая пюрешка готова. Вкус нравится даже мне, не говоря уже об Алисе. Я втыкаю в пюрешку пару глаз, например, из морковки и говорю: «Ммммм, Алиса… Смотри, какой отличный стейк!» 

 

А Алиса жует и думает: «Мммм… ну и врушка ты, мамочка. Жизнь прожила, а стейков то нормальных не ела» - и хитро смотрит на правого желтого цыпленка.