Рита Риточка
19 апреля, 14:07 •  

Нам три года , бутылочка проблемы с горшком.

Мы планировали второго ребёнка, но сейчас когда нам 12 неделя, я понимаю какая я никчемная мать.. ведь дочь не довела до ума и пошла за вторым(

Нам 3,4 года, да мы едим ложкой слава богу, пьём из чашки , говорим, знаем счёт на русском и английском, поем танцуем, но у нас две огромные проблемы : 1. До сих пор после садика и ночью нужно попить из бутылочки. Ночью встаю раза 3((( и при том перестала пить кисломолочное , только коктейли а-ля чудо или вологоша, малоежка.. от простого молока крутит живот примерно с 1, 5 лет. Уже почти год не хочет кисломолочное.. в садике или где то ещё стыдно об этом сказать..

2. С горшком тоже беда((( садимся снимаем штаны, но ничего туда не делаем(( хотя все знает что писать и какать надо туда, что мама с папой ходят в туалет. Каким то чудом в марте пописала на горшок сдать мочу на анализ. В садике тоже говорят что постоянно садится на горшок. Хотя до 1, 4 писали на горшок(

В итоге что я за такая мама(((( руки опускаются ничего не получается

Комментарии

Россия, Москва
Мне кажется, вы сами в этом ничего страшного не видите, иначе бы уже давно отучили. Сладкие напитки ночью для зубов очень плохо. Вы же не чистите ребенку зубы по ночам после питья? Да и пищеварительная система должна отдыхать ночью. Замените напиток на воду, бутылку на поильник.
С горшком не понятно. В садике ходит на горшок, а дома подгузники что ли? Или в мокром ходит?
Россия, Санкт-Петербург

Начните с того, что перестаньте объединять себя и ребёнка в одно лицо.

Россия, Южно-Сахалинск

У вас бутылочка, а мы сиську сосали до 3,5 лет и год бутылочку потом.

Пусть сосет ваша , если ее это успокаивает.
На счет горшка- дождитесь лета, когда тепло и на улице можно описаться в трусики и не простудиться ; глядишь , она прочувствует, как неприятно ходить в мокрых трусишках.
Россия, Череповец
Юлия, спасибо большое за позитивный настрой🙏
Россия, Яя

Вы самая лучшая мама для своего ребенка, не переживайте.

Про бутылочку: попробуйте разбавлять с водой постепенно. Потом в один момент сказать: осталась только вода.
Про горшок: может вам попробовать купить насадку на унитаз с лестницей или без? В любом случае, скоро лето - приучать проще, одеть трусики - и менять, когда мокрая, объяснять, что нужно ходить на горшок, чтобы не быть мокрой.
Россия, Череповец
Anna L, спасибо большое, попробую такой вариант.. накладка есть, но никак не садится. Может действительно с лестницей попробовать
Россия, Брянск

Выбросить все бутылочки, первое время поплачет, потом забудет. Скажите собака забрала для своих щенят, или кошечка для котят. А ты уже большая, большие детки пьют из кружек.

Если на горшок не ходит, то куда? Подгузники? Так же - заканчивается пачка, новую не покупать. Всё, нету больше подгузников. Большие детки делают дела на горшок или унитаз. Вообще, странно, что в 3,5 года ребёнок не понимает, что такое горшок
Россия, Череповец
Джиглипуп, спасибо большое. Дома ходит конечно без памперса, она понимает как я писала, снимает штаны сидит, потом говорит все пописала, встаёт одевается и ничего не сделано туда((( на счёт бутылки поняла..
Россия, Белгород

Насчет бутылочки

Моя до 2.5 пила смесь на ночь , перед сном
Потом сказала все хватить больше покупать не буду и все норм , бывает молоко обычное или кефир или нечего. думаю нечего страшного что пьет , просто уже надо убирать бутылку и можно перейти на бутылочку с трубочной или просто стакан и туда трубочку обычную соломинку, мы так переходили с бутылку детской , с соломинки пили молоко обычное покупное
А вот с горшком даже не знаю , у всех разное мнение на этот счет , моя с 1.5 просится начала , но это у всех по разному , я с 8 месяцев начала сажать и убрала дома памперсы , конечно стирали сначала штаны с трусами постоянно , но нечего . Но я никогда не настаивала с горшком , если не хотела садится , то пускай ходит и писает в штаны. Сейчас 3 года , и без проблем все.

Россия, Череповец
Елизавета , из трубочки тоже пьём, и чай и сок. Но полежать ей надо обязательно с бутылочкой. Хотя дневной сон без, а ночью никак. На счёт горшка говорит писать писать, и тп , садится , сидит. Потом говорит все пописала встаёт и ничего ((
Россия, Владивосток

У вас играют гормоны, вы в любом случае самая лучшая мама для своих детей, не переживайте 🥹 на счет горшка все получится, постоянно высаживайте дома, откажитесь полностью от памперсов (если они есть), тут только ваш труд и время, конечно в этом возрасте обычно уже детки понимают что такое горшок, но все мы разные, вот и вам нужно найти подход. На счет бутылочки конечно печально, в таком возрасте это уже несерьезно, это вредит зубам, прикусу да и в целом вы затянули очень, тут только опять же ваше терпение, пока вы не переборите себя, ничего не выйдет, просто уберите бутылочку, скажите, что ее зайка забрал или она нужна другому малышу, а ты уже взрослая, капризы, плачи, психи, беспокойный сон будет, но тут нужны ваши силы преодолеть это и забудет она про бутылочку. Все получится, просто приложите усилия 🙏🏼

Россия, Череповец
Лимоночка, спасибо большое 🙏
Россия, Пенза

Из поста складывается ощущение, что это у вас проблемы, никак не у ребёнка. Не ест кисломолочку и это для ВАС таой ужас, что аж стыдно вслух произнести. Коктейли 3летний ребёнок где берет? Мама покупает и даёт, а потом опять таки страдает. И с горшком, не удивлюсь, если ваша настойчивость ранее привела к его отрицание у ребёнка.

Россия, Череповец
Мария, я имела в виду про бутылку, что стыдно сказать но не про кисломолочное
Россия, Пенза
Рита Риточка, замените на поильник, если вас так бутылка смущает. У меня сын лет до 5 предпочитал поильник всем остальным емкостям, хоть прекрасно из всего пил. Не убрала бы бутылку, думаю, он бы с ней носился. По поводу горшка, вы разговаривали с ребёнком, спрашивали, почему не хочет на него ходить? Может она у вас в туалет сразу хочет, как мама с папой. Вам бы самой расслабиться и перестать себя винить в надуманных проблемах.
Россия, Череповец
Мария, спасибо большое. Поильник попробуем, очень тяжело расслабиться(((
Россия, Москва

Все у вас нормально! Зачем вы ищите себе стресс? Мой средний ребёнок до 5 лет спал с бутылкой, правда пили йогурт питьевой агуша. Ночью просыпалась и требовала налить ей порцию. Видимо, потребность была, ГВ было до 1.3 г. Потом купили дуду (тряпочка-игрушка) в 5 лет и начала с ней спать.

Про горшок тоже не надо панику наводить. Всему своё время.



Россия, Череповец
Рина, спасибо большое 😔🙏
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться со специалистом

Lee-Robichaud H., Thomas K., Morgan J., Nelson R.L. Lactulose versus Polyethylene Glycol for Chronic Constipation (Review) // The Cochrane Library. 2011. Issue 1.
PH. Denis, Е. Lerebours. Study of the long-term tolerance of Forlax® in 16 patients treated for an average 17 months for chronic constipation // Medecine & Chirurgie Digestives. 1996. Volume 25. № 5.
Форлакс® 4г Рег. уд. ЛС – 002549 от 23.08.10 (разрешен к применению у детей с 6 мес.) Форлакс® 10г Рег. уд. П №014670/01 от 17.11.08

Московское представительство компании «Ипсен Фарма» 109147, г.Москва, ул. Таганская 19, тел: +7(8) 495 258 54 00, факс: +7 (8) 495 258 54 01. Во внерабочие часы круглосуточные телефоны:
8(916) 999 30 28 (для приёма сообщений о нежелательных явлениях и претензиях на качество препарата компании Ипсен); 8 (800) 700 40 25 (служба медицинской информации по препаратам компании
для специалистов здравоохранения)