Malvina
7 апреля, 21:26 •  

Приучение к горшку 🚽

Наверняка популярная тема на форуме.

Когда и как приучать ребенка к горшку?

Каким образом вы начинали приучать ребенка?

Были сегодня в гостях у родственницы и та поинтересовалась ,ходит ли ребенок на горшок. И удивилась ,мол, ее дочка уже в годик сама штаны снимала и садилась на горшок по нужде.

Сыну 1.2, горшок приобретен уже давно. Сидит на нем хорошо,не боится, но не просится. Сходит- если повезет.
Пора уже приучать? С чего начать?


Комментарии

Россия, Москва

Ага, а еще у таких родственников дети в год у лукоморье дуб зеленый наизусть рассказывают 😆😆😆 а если серьёзно, уже все педиатры говорят о том, что приучение к горшку ближе к двум годам надо начинать

Россия, Москва

Ой, у меня родная сестра всем привирает, что у неё дочь с года на горшке. И несколько подруг таких имеется. Так что делите на 10 все эти "а мой в вашем возрасте ужееее" - чаще всего это наглая ложь. Тк те, у кого реально в год ребёнок на горшок ходил и тому подобное, особого значения умениям чужих детей не придают.

Россия, Москва

каждому горшку свой возраст. Наш сел самостоятельно как-то неожиданно. Зашла в комнату нет ребенка, я в другу - исчез. Я зову, зову не отзывается. Заглядываю в ванну, а он там штаны сняты сидит на горшке, в руках кроссворды и ручка. Нам было на тот момент 2,5 годика. Так что у вас все еще впереди.

Россия, Краснодар

Мы с полугода начали приучать. Снимали подгузник и по минимуму винем. Зассал все что можно. Но к году мы сняли подгузы насовсем. Это труд на самом деле. Не для ленивых мам. Но оно того стоит!

Латвия, Юрмала
Сабина, а на хрена этот труд и зассаные диваны, если в 4 точно все ходят на горшок или на унитаз?
Россия, Краснодар
Jurmala, ну к примеру ни разу не было зассаного дивала. Ползал и засыпал трусики, колготочки. А пол можно ведь и помыть. Правда? И простите, а нахрена мне парить ребенка в подгузах до 4х ле то? Оденьте их на себя и носите 24 на 7. Хотелось бы посмотреть, как вам это понравится. А я не жалею ни секунды, что мой ребенок рано снял это пакет и научился ходить на горшок, а потом унитаз.
Латвия, Юрмала
Сабина,
Пол мыть можно и нужно. Ссать на пол не нужно. Если вовремя менять памперс, а не тогда когда он до пола висит, то ничего преть не будет. Скорее алергия и раздражение начнется от мочи, которую не кониролирует никто.
А вообще это как в "Гулливере", спор остроконечников с тупоконечниками. Вашему ребенку 8. Моим 7. Все ходят на унитаз, попу вытирают сами и трусы меняют каждый день. Итог один. Пути разные. Не страдала не мать или сами дозреют.

Россия, Краснодар
Jurmala, да я с вами в спор и не вступаю. Делайте как хотите, и что хотите. Я автору писала, и ваше мнение мне вообще не интересно. И вести диалог мне с вами, нет никакого желания. Всего доброго!
Украина, Хмельницкий

Тут надо не своим «его» руководиться. Что мол, «я молодец, ребёнок в 9 месяцев на горшок у меня ходит». А смотреть по готовности ребёнка, куда вы спешите? Вам сроки горят?)) или подгузники исчезают?)

Малыша нужно учить, конечно, но когда готов будет, чтобы хотя бы понимать мог что штаны мокрые, чтобы умел держаться немного. У меня и у знакомых чаще всего это возраст после двух лет))) очччень редко когда там в 1,6-2 года, это прям 1 малыш на 8 которых знаю))) у нас даже в саду дети в младших группах в подгузах некоторые)))
Не надо форсировать события, всё будут ходить на горшок, а знакомым или родственникам сообщить надобно что дела « горшочные» это дела сугубо вашей семьи, и их это волновать/интересовать ни капельки не должно 👌🏻☺️🥹
Я дочу учила методом таким, это уже после 2-х лет)
Брала горшок, учила просто сидеть на нём, в подгузе, позже, как привыкла, стала снимать, горшок стоял на видном месте (посреди комнаты например) сажала её каждые примерно 1-1,5 часа, бывало промах, а бывало сходит, очень хвалила за удачи, и не ругала за неудачу. Постепенно она привыкла, и начала понимать, сама бежала к горшку, начали одевать простые трусики, и горшок немного сунуть в сторону ванной комнаты (туалета) и дочери показывали что он вот там, на улице она не просилась вначале поэтому я засекала время тот же часок, другой и сажала, к слову ниразу штаны не меняли))) хотя с собой всегда носила запасные. Приучила от и до за месяц уже к идеалу как сказать, но у меня дочь вообще была не речевая, поэтому было сложнее и дольше))) возможно если малыш обычный то это всё быстрее, не знаю. Хотя мне кажется у нас хорошо получилось, без слёз и стресса, и дочь уже была готова!)
Удачи 🍀
Россия, Одинцово

Я очень много постов на эту тему прочитала и согласилась с выводом - для горшка нужно созреть. А это в большинстве случаев происходит ближе к двум годам. Так было и у нас. Сначала сняли подгуз на первую половину дня до прогулки. Я дочке объяснила, что куда и как. Она уже у меня худо бедно говорила и я ей постоянно напоминала про горшок и спрашивала, не хочет ли пись-пись. Промахи все равно случались иногда. А какала так уж точно стабильно в трусы. Потом, когда стала приходить с улицы сухая, сняли и на прогулку (было лето, кусты рядом если что). Постепенно перешли на режим «подгуз только на сон». Потом я попробовала и днём укладывать без подгуза. Дочь писалась через раз, но уже не соглашалась спать в подгузнике. Так постепенно привычка сформировалась. Только вот недавно и от ночного подгузника ушли. Сейчас уже совсем без промахов. Сыну 1.4 и я ближайшие полгода даже не буду рыпаться

Россия, Москва

Нас с 7 месяцев родственники про горшок спрашивают. Мы ещё сидеть не начали, а нам уже горшком начали плешь проедать. Купили. Дочь напрочь отказывалась на нём сидеть. До истерик. Ни секунды. Стоял в углу. Потом дочь начала в него играть. Убрала. Достала в год. Сидела секунд 5-10. Опять встаёт. Если просишь посидеть истерит..

Решила опять подождать. Значит не готова.
Мне ещё подруги говорили , что может не подходит. У одной было три разных горшка и дочь только третий "оценила". Другая посоветовала пойти вместе с дочерью в детский мир и там выбрать вместе. У нее дочь сама горшок выбрала и на нем сидела.
Думаю, через месяц ок ещё ",заход" устроить. Вместе пойдем купим. И попробуем.
Туркменистан, Ашхабад

Не хочу хвастаться, но мы сегодня целый день без памперса провели, не знаю совпадение ли, или он действительно меня понимает. Я просто каждый 40 минут видела если что штаны сухие, шла и сажала на горшок, чуть чуть да писал.

Латвия, Юрмала
name not available ,
А чем хвастаться? Что вы себя приучили ребенка на горшок сажать? Ну... браво
Это не он на горшок ходит, а вы его сажаете. Не будете сажать - написает на пол.
Туркменистан, Ашхабад
Jurmala, а разве не так приучают детей к горшку? Или я чего то не так делаю? Боже мой, одна злее другой
Латвия, Юрмала
name not available ,
Детей без умственной отсталости приучать к горшку не надо. Вот горшок, туда писают и какают. Это все.
Когда ребенок поймет этот факт, то он снимет памперс, сходит на горшок и больше в штаны дуть не будет.
Я не злая, мне странно, что люди сами создают себе трудности
Туркменистан, Ашхабад
Jurmala, вот мой ребенок это сделает к году, так как будет понимать это намного раньше. И мне ни в коем случае не в тягость сейчас это делать. В тягость будет ходить и за 2-леткой подтирать полы. Пусть каждый остается при своем мнение.
Латвия, Юрмала
name not available ,
Вперед! Потом напишите, как он в год просится.
Подтирать ничего не надо. Оденьте памперс. Это не мешает освоению горшка. Поверьте маме семилеток
Туркменистан, Ашхабад
Jurmala, у нас аллергии на памперс, мучать ребенка я этим не хочу
Латвия, Юрмала
name not available ,
Аллергия это конечный аргумент адептов высаживания)
Ребеночку здоровья, вам терпения.
Туркменистан, Ашхабад
Jurmala, взаимно, всего вам доброго.
Россия, Москва
name not available , вот и не хвастайтесь
Туркменистан, Ашхабад
Ольга, обойдемся, без вашего «золотого» мнения
Россия, Москва

Мы в 2,5 года начали, смотрела по готовности ребенка. Всё прошло спокойно. Тут смотрите семи по ребенку. Просто объясняйте и предлагайте после сна, еды, перед и после прогулки, и придет время, попросится

Германия, Берлин

показывайте, где горшок, для чего он нужен. Иногда сажайте если не сопротивляется.

У всех по разному, у меня только средняя в 1,5 года уже полностью сухая была. Старшая и младшая после двух только стали сами ходить на горшок
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться со специалистом

Lee-Robichaud H., Thomas K., Morgan J., Nelson R.L. Lactulose versus Polyethylene Glycol for Chronic Constipation (Review) // The Cochrane Library. 2011. Issue 1.
PH. Denis, Е. Lerebours. Study of the long-term tolerance of Forlax® in 16 patients treated for an average 17 months for chronic constipation // Medecine & Chirurgie Digestives. 1996. Volume 25. № 5.
Форлакс® 4г Рег. уд. ЛС – 002549 от 23.08.10 (разрешен к применению у детей с 6 мес.) Форлакс® 10г Рег. уд. П №014670/01 от 17.11.08

Московское представительство компании «Ипсен Фарма» 109147, г.Москва, ул. Таганская 19, тел: +7(8) 495 258 54 00, факс: +7 (8) 495 258 54 01. Во внерабочие часы круглосуточные телефоны:
8(916) 999 30 28 (для приёма сообщений о нежелательных явлениях и претензиях на качество препарата компании Ипсен); 8 (800) 700 40 25 (служба медицинской информации по препаратам компании
для специалистов здравоохранения)