Ольга
4 апреля, 11:12 •  

Дочка, почти 2 г, перестала какать в горшок((

Здравствуйте! Я в легком отчаянии. Дочке год и 10 мес, уже полгода как минимум какает только в горшок - говорит "мама, покакаю", я сажу на горшок и все довольны. Дней 10 назад были на празднике у родственников, там она нахваталась всего подряд со стола и дважды обкакалась в подгузники. Был понос и она, видимо, просто не успела ничего сказать. Я постаралась отреагировать очень спокойно, как будто ничего плохого не случилось, потому что знаю, что дочка очень чувствительная. Но бабушки всё равно отреагировали бурно, короче, доча напряглась. И после этого случая перестала проситься на горшок((( Я, конечно, тоже совершила ошибку - когда она пару дней какала в трусы (а мы еще и ходим в многоразовых подгузниках, которые долго отстирывать), я не скрывала недовольство этим. Думаю, она не поняла, что проблема в том, куда она какает, а решила, покак это вообще плохое мероприятие, которого надо стыдиться(( Что все расстраиваются, когда она какает( Потому что сейчас она вообще стала это скрывать. Я спрашиваю у нее "хочешь какать?", когда знаю, что она вроде собирается, она говорит "нет", уходит от меня и там какает в трусы. А если обкакалась и я зову ее (под другим предлогом), до последнего не подходит. Видимо, боится, что ее будут ругать. Я никогда ее не ругала по-настоящему, но она такой ребенок, что даже от строгой или громкой интонации может расстроиться очень сильно. Теперь не знаю, что делать(( Привыкла уже к хорошей жизни, а теперь каждый день трусы отстирываю, да в общественные места боюсь идти. Стараюсь максимально деликатной быть в этом вопросе, хвалю, когда всё-таки в горшок получается сходить, но чувство такое, что она больше никогда к этому не вернется(( Очень больно и грустно, что ребенок так травмировался на ровном месте(( У кого-нибудь было что-то подобное?

Комментарии

Россия, Воронеж

Не впадайте в панику. Ну как это не вернётся к горшку? Вы представляете скажем семилетку в подгузнике что ли? Вернётся горшок, куда он денется. Отпустите немного ситуацию, пусть подзабудется и начинайте всё снова.

Россия, Сургут

Проходили такое с сыном в 2,5 года, начал и какать и писать в трусы, месяц длилось, не ругала, понимала что, что то произошло. Через месяц все нормализовалось, снова ходил на горшок

Кыргызстан, Бишкек

Можно конечно ребенок не понял реакции взрослых, но я когда приучала к горшку в 1.7 тоже хвалила когда на горшок дела делал и ругала когда в трусики, и ребенок быстро понял что хорошо а что плохо. Мы за две недели ушли от подгузов на обычные трусики, даже на улице.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться со специалистом

Lee-Robichaud H., Thomas K., Morgan J., Nelson R.L. Lactulose versus Polyethylene Glycol for Chronic Constipation (Review) // The Cochrane Library. 2011. Issue 1.
PH. Denis, Е. Lerebours. Study of the long-term tolerance of Forlax® in 16 patients treated for an average 17 months for chronic constipation // Medecine & Chirurgie Digestives. 1996. Volume 25. № 5.
Форлакс® 4г Рег. уд. ЛС – 002549 от 23.08.10 (разрешен к применению у детей с 6 мес.) Форлакс® 10г Рег. уд. П №014670/01 от 17.11.08

Московское представительство компании «Ипсен Фарма» 109147, г.Москва, ул. Таганская 19, тел: +7(8) 495 258 54 00, факс: +7 (8) 495 258 54 01. Во внерабочие часы круглосуточные телефоны:
8(916) 999 30 28 (для приёма сообщений о нежелательных явлениях и претензиях на качество препарата компании Ипсен); 8 (800) 700 40 25 (служба медицинской информации по препаратам компании
для специалистов здравоохранения)