Привет, я Маша. И у моего ребёнка аллергия. Звучит, как приговор? Вот уж нет! Уверена, это вовсе не повод жить в тревоге и во всём ограничивать ребёнка. Главное — мамина забота, правильный уход и консультации специалистов.

А здесь я делюсь информацией об аллергии и простыми правилами по уходу за чувствительной детской кожей. Чтобы и вы могли возвращать нежность прикосновений и вместе с ребёнком наслаждаться каждым днём его беззаботного детства!

Реклама АО «АКРИХИН»

топ-5 вопросов об аллергии

Задача мамы — оградить кроху от аллергенов, чтобы избегать развития негативной реакции организма. А если это все-таки случилось, как можно быстрее устранять раздражитель и справляться с симптомами.

Как это сделать и что нужно знать? Смотрите ответы на топ-5 вопросов об аллергии.

Что такое аллергия?

Так называют гиперчувствительную реакцию иммунной системы на определённые вещества, которые в норме не представляют опасности для организма1.

Эти самые вещества называют аллергенами2. Иммунитет принимает их за «врагов» и специфически отвечает на их появление. Болезненные симптомы могут быть и внешними, и внутренними3.

Как проявляется аллергия?

Реакция организма на аллерген всегда индивидуальна. Вследствие физического контакта с аллергеном может появиться сыпь, зуд и раздражение кожи — симптомы контактного дерматита.4

При пищевой аллергии раздражителями становятся компоненты пищи. К опасным кожным симптомам такой аллергии относят острую крапивницу и отёк Квинке. Также пищевая аллергия в младенчестве часто провоцирует развитие атопического дерматита.

При атопическом дерматите воспаление и высыпания часто появляются на лице (диатез), а ещё — на сгибах локтей и коленей.

Почему это случилось с моим ребёнком, и может ли он «перерасти» аллергию?

Склонность к аллергодерматозам или аллергическим заболеваниям может передаваться по наследству. Если аллергия определённого типа есть у мамы или папы, высока вероятность, что она проявится и у ребёнка. А может — дело в других заболеваниях или индивидуальных особенностях организма.5 Установить точную причину аллергии не всегда возможно, как и сделать точный прогноз относительно дальнейшего течения болезни. При этом выделяют несколько стадий болезни. В стадии обострения симптомы аллергии доставляют максимальный дискомфорт. При неполной ремиссии их интенсивность заметно ниже. Не исключено, что со временем наступит полная ремиссия, когда все клинические симптомы отсутствуют.6

Почему при кожной аллергии так важно устранить зуд?

При сильном зуде и жжении малыш расчесывает кожу. Из-за этого, а также при несвоевременном лечении может присоединяться вторичная инфекция, осложняющая заболевание. В таком случае возникает мощная воспалительная реакция, усиливаются отёк, покраснение, сыпь может распространяться на соседние участки кожи, покрываться корочками.7

Как лечат аллергию?

Диагностикой и лечением аллергии занимаются специалисты — педиатры, дерматологи, аллергологи, иммунологи. Первостепенная задача — определить и исключить контакт с аллергеном. При острой аллергической реакции, крапивнице, например, актуален приём антигистаминных средств. Это специальные препараты, которые на определенное время блокируют аллергическую реакцию. В дальнейшем лечение комплексное, назначается врачом и включает как системные, так и местные препараты.7

Если аллергия проявилась на коже, могут быть показаны лекарственные кремы и мази для снятия болезненных симптомов. В современной терапии данного заболевания применяют препараты с высоким профилем эффективности и безопасности. Например — крем Комфодерм® К. Это комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами8:

  1. Метилпреднизолона ацепонат. При наружном применении подавляет воспалительные и аллергические кожные реакции, что приводит к уменьшению симптомов воспаления (покраснение, сыпь, отек, мокнутие) и неприятных ощущений (зуд, раздражение, боль и т.д.).
  2. Керамиды. Способствуют дополнительному увлажнению и усилению защитных свойств кожи ребёнка.

30–35%

детей страдают аллергией, и в последние годы эти показатели увеличиваются9

У 50% детей

с атопическим дерматитом симптомы заболевания появляются уже на первом году жизни10

60–80%

составляет риск развития атопического заболевания у детей, если оба родителя страдают аллергией11

50%

составляет риск развития атопического заболевания у детей если болен только один из родителей11

Советы по уходу

Кожа — чувствительный орган. Может реагировать высыпаниями, покраснениями, раздражением на аллергены из внешней среды. А если аллергия имеет внутренние причины, последствия тоже нередко проявляются и на коже. Малышу, склонному к аллергии обычно требуется особый уход. И вот его основные моменты.

Своевременная помощь

Одна из причин раздражения кожи — нарушение защитного барьера. Он предотвращает потерю влаги из глубоких слоев и не позволяет проникать в них бактериям и аллергенам. Подобие естественного защитного барьера помогают создавать специальные средства — эмоленты.6

Развернуть

У 50-66,4%

пациентов детского возраста встречаются аллергодерматозы, а преобладает среди них атопический дерматит7

продукты аллергены

В «большую восьмерку» продуктов, наиболее часто вызывающих аллергические реакции, входят13:

  • коровье молоко;
  • куриное яйцо;
  • арахис;
  • орехи;
  • рыба;
  • морепродукты;
  • пшеница;
  • соя.

Внимание на питание13

Многие дерматиты имеют аллергическую природу — вызваны нетипичной реакцией иммунной системой на раздражители (аллергены). При этом такое же воздействие аллергенов на здорового человека никакой реакции не вызывает. У маленьких детей на коже часто проявляется пищевая аллергия — на компоненты, содержащиеся в продуктах питания.

Развернуть

Без негативных контактов4

С аллергенными химическими компонентами. Раздражителем может стать что угодно, соприкасающееся с кожей — от косметики и стирального порошка до одежды. Стоит избегать спиртосодержащих средств ухода, тщательно выполаскивать стиральный порошок, выбирать составы косметики без отдушек, красителей, консервантов.

Развернуть

Вода — не враг, а друг10

Кажется, тёплая ванна может усугубить проблемы кожи? На самом деле полноценная гигиена важна и нужна для профилактики обострений. Очищение кожи от пота и других раздражителей — необходимая мера. Главное, соблюдать такие условия:

Развернуть

Гипоаллергенный режим дома10

Ограничение контакта с аллергеном — необходимый шаг. Но не всегда это возможно на практике. Для облегчения аллергии и снижения потребности в фармакотерапии рекомендуется:

Развернуть

Комфодерм® К

Мамы малышей с проблемной кожей нередко находятся в поиске источника аллергии, грамотного специалиста, а главное — препарата, способного облегчать зуд и сыпь. И он действительно существует. Крем Комфодерм® К — современное средство для лечения воспалений на детской коже8

При воспалительных
заболеваниях кожи

25-летний
опыт применения

Удобно для
применения у детей

способствует уменьшению
неприятных симптомов