Все истории
Сложности
продажи авто
Получить промокод
Всем привет! Хочу поделиться с вами рассказом о том, как мы с мужем, Алексеем Шошолиным, машину продавали, и какие у нас при этом возникали сложности. Казалось бы, что сложного, добавь фото на сайт, опиши все достоинства и недостатки машины и жди звонков, да не тут-то было.
Первым делом решили воспользоваться услугами сайта по продажам различных вещей. Муж несколько лет назад создал там страничку, но беда в том, что логин и пароль от своего кабинета благополучно позабыл, так же как и электронную почту. Решили создать новый кабинет, но это оказалось невозможно, так как на один номер телефона можно зарегистрировать только один личный кабинет. Было бы здорово, если бы "мёртвые" странички удалялись, давая людям шанс снова пользоваться услугами сайта.
Ну что же, выхода нет, приняли решение разместить объявление о продаже машины на моей странице, вот только опять загвоздка вышла, сайт не разрешал написать номер телефона мужа, так как на нём зарегистрирована много лет назад эта злосчастная страничка, о которой мы и думать забыли. Это меня расстроило. Нужно всегда было быть на связи, чтобы не пропустить звонок от покупателей, даже во время тихого часа нашего младшего ребёнка, нельзя было звук отключать. Это было очень неудобно, сколько раз сбивался режим у дочки из-за этих звонков, но я должна была сообщать всем звонившим номер телефона мужа.
Вообще, хоть этот сайт и популярен, но в нём, на мой взгляд, достаточно недоработок. Оказалось, чтобы разместить объявление о продаже автомобиля, мы ОБЯЗАНЫ указать номер VIN. Спрашивается, с какой стати? Сайт прикрывается «заботой о своих клиентах», таким образом они «делают покупку авто на их сайте максимально безопасной»! Красиво и благородно, не правда ли? Вот только на деле оказалось, что эту информацию они продают! То есть, чтобы получить доступ к VIN номеру и проверить историю машину - нужно заплатить! Так что, будьте готовы, раскошелиться за каждую проверку VINа у понравившейся машины.
Мужу пришлось взять небольшой отпуск, так как его работа связана с командировками, а я не готова была брать на себя ответственность по продаже авто. Из-за этого наш бюджет ощутимо сократился. Очень неудобно, что мы живём в области и желающих купить в нашем местечке можно было пересчитать на пальцах.
Машина же наша была отремонтирована полностью. Всё делали на совесть, для себя. Вот только обстоятельства вынудили выставить её на продажу. Цену специально завысили немного, чтобы во время торга было что скинуть)). А покупатели цену занижали довольно сильно. Их не интересовало, что вся ходовая часть новая, все ролики и ремни мы заменили, кузов оцинкованный, никакой ржавчины, новая резина, машина резвая, быстрая. Придирались абсолютно ко всему! Даже не осмотрев автомобиль, начинали придумывать причины, что бы снизить цену. Главная претензия была к году выпуска - 1999. Предлагали такие суммы, что это было даже как-то оскорбительно. Некоторые беспардонные покупатели просто требовали уступить им большую сумму, утверждая, что дороже мы её всё равно не продадим, другие вежливо, но настойчиво уговаривали снизить цену, так как им не хватает денег на покупку нашего авто, что у них нет больше ни копейки, а машину очень хочется купить, много было звонков и сообщений от перекупщиков, но им, чтобы получить выгоду, тоже хотелось скинуть как можно больше. Все эти пустые звонки ужасно выматывают морально. В голове всё время вертелся вопрос, почему мой муж, прекрасно разбирающийся в автомобилях, купил эту машину без торга и лишних вопросов, а мы так долго мучаемся с продажей. Сложилось впечатление, что чем меньше человек понимает в технике, тем больше у него вопросов и претензий.
Отпуск у мужа затягивался, ещё немного и продажа машины стала бы абсолютно не выгодной затеей. Я была уже на взводе, муж – единственный кормилец в нашей семье, плюс кредиты, съемное жильё, репетиторы сыну, тренировки, за всё нужно платить, а дни идут, машина не продаётся, заработок у мужа стремительно сокращался с каждым днём. Нужно было срочно что-то делать.
Было решено, что он выходит на работу, а я буду самостоятельно принимать звонки, встречаться с покупателями, показывать им машину. Этот вариант мне тоже был не по нраву, ведь сейчас столько мошенничества, что элементарно страшно!
Недавно моя подруга стала жертвой таких «умников». Схема у них была такая: Позвонил ей очередной покупатель. Серьёзный, культурный мужчина, подробно расспрашивал о машине, вроде как остался всем доволен, но приехать и посмотреть машину в этот день не мог, просил забронировать, даже предложил внести залог, чтобы подтвердить своё серьёзное намерение и быть уверенным, что машину никому кроме него не продадут. Для начала предложил обменяться сканами паспортов. Далее сказал прислать ему фото банковской карточки, на которую нужно перевести деньги. Как только подруга всё отправила, покупатель перезвонил и сказал: «Хочу подстраховаться и сделать вам «сложный перевод с подтверждением». Для этого попросил переслать ему код подтверждения, который придет в смс. Не знаю, чем думала подруга в тот момент, видимо от радости, что почти уже продала свою машину по очень выгодной цене, мозг не очень хорошо работал, но она спокойно переслала ему требуемый код, он поблагодарил и сказал: «Ждите денег». Как несложно догадаться, вместо смс-ки о пополнении счёта, посыпались сообщения о чужих оплатах и непонятных переводах с карты третьим лицам. Меньше чем за минуту карта была опустошена под ноль. (( Я понимаю, что это были банковские мошенники. Жалко подругу, хоть и потеряла она не очень много, но всё же не приятно… Мне, правда, повезло, и таких звонков не поступало, но я всё равно переживала всё время. Каждый раз, когда звонили по объявлению, я напрягалась, каждый вопрос воспринимала настороженно, всё ждала подвоха. Что ни говорите, а продавать машину женщине намного сложнее одной, хоть бывают случаи, что и мужчины попадаются на удочку мошенников, но, если бы продажей занимался муж, мне было бы намного спокойней.
В итоге, машину мы продали только на четвертом месяце от первой публикации объявления. Такое ощущение, что наша машина в это время стремительно теряла в цене буквально каждый день. Эмоции за это время сменяли одна другую: сначала было ожидание, радостное планирование новой покупки, потом недоумение, раздражение, надежда, переживание и вплоть до равнодушия.
Было много звонков, сообщений, многие не верили, что старая машина не требует вложений, предлагали приехать в Нижний Новгород в сервис, что бы там машину детально осмотрели. Я, естественно, на это не соглашалась. Во-первых, мне просто было страшно ехать куда-то без мужа, во-вторых, все люди разные, может кто-то просто из любопытства хотел посмотреть машину, ради этого ехать из области точно не стоило. Даже представить себе не могла, что продажа машины может быть настолько утомительной.
В итоге всё же нашелся человек, который прекрасно разбирался в машинах. Договорились о встрече, он послушал мотор, каким-то прибором проверил битая машина, или нет, осмотрел салон, пороги, заглянул под капот. Цена его устраивала, и он был согласен приехать второй раз для оформления документов. Через три дня вернулся муж, и сделка была оформлена. Ура! Мы сделали это, мы продали свою машину, хотя порой уже в это не верилось!
Мне кажется, мы собрали все возможные сложности, с которыми можно столкнуться в процессе продажи авто. Хотя кто знает. Мошенники не дремлют, будьте осторожны! Удачи вам и не повторяйте наших ошибок!
2 комментария
2018-06-12 13:32:02
Как я вас понимаю! Тоже намучились с продажей((
Чтобы оставить комментарий вам необходимо Войти
2018-05-24 17:01:59
Да, натерпелись вы страху)) Хорошо, что все получилось! Мне тоже скоро свою продавать...
Чтобы оставить комментарий вам необходимо Войти
Назад