Все истории
Худший способ продажи
Получить промокод
Став второй раз мамой мне пришлось променять мою любимую машину на коляску, управление которой, конечно, не доставляло мне такого же удовольствия. Но передвигаться на большие расстояния не было необходимости, а необходимость продать машину как раз появилась. И так как муж был в длительной командировке, эта, прямо скажем, не женская участь свалилась на меня.
Мне уже очень хотелось удивить супруга и продать машину, но, с другой стороны, меня охватывало волнение по поводу верного оформления документов и передачи денег. Ведь я понимала, что обмен денег на машину — самый скользкий вопрос сделки. Поэтому перед публикацией объявлений я тщательно изучила все нюансы и подводные камни в оформлении договора и ПТС, и все равно меня охватывало недоверие, и боязнь натолкнуться на мошенника. Но делать нечего, и надо пробовать.
Комментарий специалиста
По общепринятой практике в договоре купли-продажи автомобиля фиксируют - дату, стоимость транспортного средства, фамилию, имя, отчество продавца и покупателя, их адреса и паспортные данные, идентификационные данные транспортного средства (марка, модель, цвет, год выпуска, VIN), серию, номер, дату выдачи паспорта транспортного средства (ПТС), а также данные регистрационного документа (СТС) и госномер (при их наличии). Также часто указывают, что покупатель принимает транспортное средство в исправном состоянии и после подписания договора не имеет претензий к продавцу.
Первым делом я разместила объявление на сайте по продаже всего, чего угодно, в т.ч. и автомобилей, и стала ждать шквала звонков. Моя первая машина (а это был ВАЗ-2109 2003 г.в.) была с детсадовским пробегом в очень неплохом для своих преклонных лет состоянии. Авто без ДТП. Без покрасок. Через три дня звонков и просмотров почти не было. Кто-то мне сразу по телефону половину стоимости предлагал за мое якобы «ведро», кто-то только обмен рассматривал, кто-то обещал приехать, назначал время и не приезжал.
Поэтому я решила действовать старым дедовским способом, ехать на авторынок. Завела будильник на пять утра, дабы не оказаться на самых задворках рынка. Но все ухищрения оказались напрасны. Две субботы мои дети терроризировали бабушек, а я вставала с петухами и ехала на авторынок, мерзла там на рассвете, поджаривалась в полдень, и все зря. Смотрели, сидели, и даже бибикали. Но не покупали. Было очень жаль потерянного времени и денег, напрасно отданных за въезд в это чудное место.
Дальше я решила действовать более современными методами и вспомнила, что реклама -двигатель торговли. Да, я оплатила верхние строчки размещения на сайтах, где было опубликовано мое объявление. Начались звонки. Люди назначали встречи и мне приходилось срываться с прогулок с детьми или отрываться от домашних дел и идти показывать машину. Некоторые, особенно дотошные товарищи приходили смотреть машину по несколько раз: сначала с автомеханиками, потом с друзьями и женой, а в третий раз просто, чтобы еще раз посмотреть. Пару раз мне приходилось сажать детей в машину и ехать в другой район, чтобы машину посмотрели. Я понимала, что если я хочу продать машину, нужно чтобы как можно больше человек ее увидело. Но мои силы были на исходе, да и срок размещения объявления на верхних строчках тоже. Кстати, как только объявление упало вновь вниз ленты звонки вновь прекратились.
Когда до возвращения мужа осталась ровно неделя, а продажа машины затянулась уже на 2,5 месяца, я познакомилась с НИМ. Когда Он позвонил, мое сердце забилось часто-часто, чувствуя, что это точно Он. Он, тот, кто купит мою машину. Это была моя последняя попытка, и у парня просто не было шанса уйти от меня пешком. Я торговалась, как продавец на восточном базаре, я пела хвалебные оды как в Древней Греции, по-моему, я даже всплакнула. Предчувствие меня не обмануло. Однако, когда мы договорились о сделке, в моём сознании назойливо жужжала мысль: осторожно – этого человека я вижу первый раз в жизни, и неизвестно, что у него на уме. Остаться и без машины, и без денег было страшно.
Комментарий специалиста
С юридической точки зрения право собственности переходит с подписанием договора купли-продажи. Поэтому, заполнив договор и ПТС, подписи в них лучше сразу не ставить. Сделать это правильнее непосредственно в момент расчета. Продавец получает деньги, покупатель — документы и ключи от автомобиля. Одновременно стороны своими автографами в договоре и ПТС удостоверяют, что сделка состоялась.
Одному Богу известно сколько нервов и сил я потратила на продажу своей машины. И все-таки я продала свою машину сама на 25 тысяч дешевле, потратив почти 3 месяца своего времени. И тут должны были появиться салют, фанфары и шампанское, ведь я выиграла! Но чего мне это стоило? Силы, время, деньги… В общем, машины я больше сама не продаю, а доверяю это дело мужу. А там уже как он решит, так и будет.
2 комментария
2018-06-13 20:19:56
Не знаю, сколько раз продавала машины - по оформлению документов никогда никаких проблем, а вот с поиском покупателя в последнее время - это да....
Чтобы оставить комментарий вам необходимо Войти
2018-05-24 16:46:19
Ого, вы прям все способы использовали. Спасибо за рассказ об своем опыте. Очень вовремя попался, тоже скоро планирую
Чтобы оставить комментарий вам необходимо Войти
Назад