Помощь детям
при первых симптомах ОРВИ и гриппа:
мифы и реальность

Острые респираторные вирусные инфекции верхних дыхательных путей ― одна из самых актуальных проблем

Они находятся на первом месте в структуре всех болезней органов дыхания1. Пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период. Заканчиваются каникулы, отпуска, дети начинают посещать школы и садики, взрослые выходят на работу — вирус начинает активно циркулировать среди населения.

Дети могут болеть длительно, с высокой температурой, осложнениями. Важно вовремя начать терапию, чтобы не допустить прогрессирования болезни и защитить организм ребенка от тяжелого течения ОРВИ.

Согласно проведенным клиническим исследованиям, Афлубин может помочь вашему ребенку выздороветь раньше и перенести болезнь легче, без тяжелых проявлений и осложнений2.

Читать далее Свернуть

Советы

При лечении можно придерживаться следующих рекомендаций:

Совет №1. Ребёнок должен находиться под наблюдением врача

Некоторые острые респираторные вирусные инфекции сложно отличить от других заболеваний. Особенно когда нет катаральных симптомов — насморка, кашля, покраснения горла, чихания. Под высокой температурой могут скрываться пиелонефрит, болезни крови, патология нервной системы.

Исключить их может только специалист: на основании осмотра, результатов лабораторных анализов и инструментальных методов обследования.

Совет №2. Респираторные инфекции следует начать лечить на ранней стадии

Если не начать лечить ребенка на ранней стадии, болезнь может быстро прогрессировать. К банальному насморку присоединяется кашель, слабость, повышается температура тела. И начинается приеём целого списка препаратов, хотя, чем больше лекарств — тем большая нагрузка ложится на печень и почки.

Вторая причина — длительно протекающие ОРВИ и простуды негативно влияют на общее состояние здоровья детей — физическое и психическое, снижают успеваемость. Ребёнок пропускает занятия в садике, школе, а маме или другому члену семьи приходится брать больничный лист и отпрашиваться с работы.

Кроме того, любая болезнь — это стресс для мамы из-за бессонных ночей и беспокойства о своем малыше.

Если у вашего ребёнка начали проявляться симптомы инфекции, не стоит ждать, что «само пройдёт» и организм справится без лекарств. Нужно начать бороться с болезнью на начальной стадии. Так вы сможете облегчить течение заболевания и ускорить процесс выздоровления.

Совет №3. Улучшение состояния не является причиной отмены лечения

Снижение дозы препарата или прерывание лечения может снизить его эффективность или привести к осложнениям. Даже если ребёнок по внешним признакам кажется здоровым, это не значит, что он полностью выздоровел. Вирусы продолжают «жить» в организме, поражают всё больше клеток и распространяются дальше по организму.

Например, вирусы гриппа могут привести к поражению лёгких, респираторному дистресс-синдрому, ложному крупу, дыхательной недостаточности, отёку головного мозга и другим состояниям, когда требуется экстренная помощь.

* Данный материал не является медицинской консультацией, не призывает к самолечению. При появлении признаков заболевания, пожалуйста, обратитесь к специалисту

Афлубин® – растительный препарат, который может помочь не разболеться при первых проявлениях симптомов гриппа и ОРВИ у детей и взрослых.*

*Афлубин® в таблетках

«Красные флаги» при ОРВИ: когда нужно бить тревогу

При ОРВИ мамам нужно тщательно наблюдать за состоянием ребёнка, чтобы не пропустить тревожные симптомы, которые могут говорить об осложнениях или другой опасной патологии.

Настораживающими симптомами, при которых нужен осмотр педиатра, являются:

  • температура выше 38℃ более 3 дней;
  • ухудшение состояния;
  • повторное повышение температуры после того, как она снизилась;
  • одышка;
  • свистящее дыхание, хрипы;
  • боль в горле, ухе, головная боль;
  • сыпь, рвота, жидкий стул;
  • частый приступообразный кашель.

При нарушении сознания и координации движений; удушье (когда ребёнку трудно вдохнуть воздух); температуре выше 40℃, которая не снижается с приемом жаропонижающих; выраженной головной боли; сыпи, которая не бледнеет при нажатии; при визуально тяжёлом состоянии необходимо срочно вызвать скорую помощь!

Разбираемся
с мифами об ОРВИ

Миф 1. «Респираторные инфекции не требуют лечения, так как ребёнок выздоравливает сам, без лекарств»
ОРВИ, грипп нарушают самочувствие ребёнка, его сон и аппетит. Чем ярче симптомы, тем тяжелее переносить инфекции. Кроме того, есть риск развития осложнений: отита, синусита, бронхита, пневмонии. При таких осложнениях может потребоваться госпитализация, а процесс лечения может быть длительным, так же как и восстановление. Поэтому лечение ОРВИ обязательно.
Миф 2. «При ОРВИ снижать температуру не нужно, ведь она помогает бороться с инфекцией»
Зависит от состояния организма и цифр на градуснике. У детей до 3 месяцев о снижении температуры следует задуматься уже при 38 градусах, старше 3 месяцев — при 39 градусах. Когда у ребёнка есть заболевания нервной системы, пороки сердца, сбивать температуру рекомендуется, если она выше 38,5 градусов.

Рекомендуется снижать температуру независимо от её значений, если малыш жалуется на головные боли, плачет, плохо себя чувствует, у него бледная кожа и есть озноб2.

При невысокой температуре до 38,5° можно начать прием Афлубина®, который может способствовать защите от ОРВИ и гриппа и оказывать мягкое жаропонижающее действие. Растительные компоненты, входящие в состав Афлубина®, обладают благоприятным профилем безопасности и могут способствовать уменьшению тяжести и продолжительности основных симптомов ОРВИ на ранних этапах заболевания.
Миф 3. «При ОРВИ выходить на прогулку не нужно — ребёнок должен сидеть дома».
Зависит от состояния ребёнка. Если он плохо себя чувствует, капризничает, повысилась температура — ни о какой прогулке и речи быть не может. Когда состояние хорошее, ребёнок активен — прогулки на свежем воздухе пойдут на пользу. При этом соблюдайте простые правила:
  1. Для прогулок выбирайте безлюдные места. Так вы обезопасите и себя, и окружающих.
  2. Не «кутайте» ребёнка — перегрев может вызвать повышение температуры. Одевайте его по погоде.
  3. По возможности выезжайте на природу или гуляйте в парке — там воздух чище, соответственно, пользы будет больше.
Миф 4. «От ОРВИ лекарств нет».
Облегчить течение болезни можно:
  1. соблюдая постельный режим и давая ребёнку покой.
  2. регулярным проветриванием помещения, чтобы снизить концентрацию вируса в воздухе.
  3. прием пищи должен быть в соответствии с аппетитом ребёнка: ни в коем случае не заставляйте малыша есть, если он не хочет.
Также, облегчить течение болезни можно с помощью растительного препарата Афлубин®, который подходит взрослым и детям с рождения*. Обладает дополнительным противовоспалительным действием.

*Афлубин® в таблетках
Миф 5. «Ребёнок может заболеть ОРВИ, если выпьет холодную воду или съест мороженое?».
Причина ОРВИ и простуд воздействие респираторных вирусов. Происходит это на фоне снижения местного иммунитета. Холодная вода, мороженое в умеренных количествах не влияют на вероятность ОРВИ, наоборот, они усиливают кровообращение в носоглотке, тем самым повышают местный иммунитет. Негативные факторы это — сухой и теплый воздух (как следствие — повреждение слизистой), нерациональное питание с дефицитом витаминов и микроэлементов, отсутствие физической активности, избыточное использование местных антисептиков без назначения врача.
Миф 6. «Если ребёнок пришёл с прогулки и у него холодный нос/ноги/руки — он заболеет ОРВИ».
Когда это происходит на регулярной основе и ребёнок часто переохлаждается, то да — иммунитет снижается, риск заболеть респираторными инфекциями повышается. Но если мы говорим о ситуации, когда у ребёнка однократно холодные нос и ручки, цвет кожи не изменён, температура тела нормальная, а после возвращения домой кожа рук и носа быстро согреваются — беспокоиться не стоит.

Зимой и осенью, особенно в ветреную погоду, кожа конечностей и лица охлаждается. Это естественный процесс: сосуды суживаются, чтобы сохранить тепло. Главное — не допустить длительного переохлаждения, поэтому одевайте ребёнка по сезону и погоде.

О препарате Афлубин®

АФЛУБИН® — растительный препарат, который может помочь защитить от ОРВИ и гриппа при первых признаках заболевания. Афлубин® содержит 5 активных компонентов, которые могут помочь активировать организм на борьбу с вирусами и симптомами гриппа и ОРВИ.

*Афлубин® в таблетках

Действие Афлубина® обусловлено составом3:

Компоненты в составе Афлубина® уменьшают3:

катаральные проявления
интоксикацию
ревматические боли
кашель
Горечавка
 
Борец
 
 
Переступень белый
Фосфат железа
 
 
Молочная кислота

В результате АФЛУБИН® может способствовать:

  1. уменьшению выраженности и продолжительности симптомов ОРВИ и гриппа3;
  2. выздоровлению в 2 раза быстрее4;
  3. оказать мягкое жаропонижающее действие5;
  4. при приёме в качестве профилактики — помогает предотвратить грипп и ОРВИ в среднем в 90% случаев6.

АФЛУБИН®:2-9

  • подходит для всех членов семьи, включая малышей 0 лет*, беременных и кормящих мам;
  • имеет благоприятный профиль безопасности и хорошую переносимость;
  • не подавляет собственный иммунитет ребёнка;
  • может снижать вероятность бактериальных и вирусных осложнений;
  • производится в Германии.