Как справиться с воспалительными заболеваниями на коже

Сталкивались ли вы с чрезмерной сухостью, зудом, раздражением кожи у малыша?

Выбрать ответ

анамнез: какая-то из историй мам описывает вашу ситуацию?

Проблемы с кожей у дочки проявились впервые в 4 месяца

Я тогда кормила грудью – подумала, наверное это я съела что-то не то. Приняла за банальную аллергию сухие красные щечки ...

Читать дальше

Контактный дерматит у дочки и стиральный порошок

Контактный дерматит случался у дочки дважды и по разным причинам. Первый раз, когда ей было чуть больше года ...

Читать дальше

Экзема — при такой проблеме не спускайте глаз с ребёнка

Добрый день! Хочу поделиться нашей историей экземы у ребёнка. Впервые столкнулись с такой проблемой в 5 лет...

Читать дальше

уточняем диагноз со специалистом

Болезнь чаще всего начинается в первые 6 месяцев жизни после введения прикорма или перехода с груд-ного вскармливания на дополнительное или искусственное питание, но также может начаться в более позднем возрасте.

атопический дерматит

Атопический дерматит — воспалительное заболевание кожи, обусловленное наследственной предрасположенностью к аллергическим реакциям. Характеризуется зудом, рецидивирующим течением и возрастными особенностями течения заболевания. Чаще развивается в раннем детском возрасте и может пройти со временем или сохраняться на протяжении всей жизни, переходить в хроническую форму.

В основе патогенеза атопического дерматита лежит генетический дефект кожного барьера – кожа не является преградой на пути различных аллергенов, инфекционных агентов и т.д., и при этом не удерживает воду, из-за чего сухость – постоянный симптом данного заболевания, и нарушенный иммунный ответ, обусловливающий склонность к аллергическим реакциям. Нередко это кожное заболевание сочетается с другими формами атопии — пищевой аллергией, бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, конъюнктивитом и прочими.

К основным симптомам атопического дерматита у детей относят:

  • Зуд кожи.
  • Типичная морфология высыпаний и локализация:
    — дети первых лет жизни: эритема, папулы, микропузырьки с локализацией на лице и разгибательных поверхностях конечностей;
    — дети старшего возраста: папулы, лихенификация (огрубение и утолщение кожи) симметричных участков сгибательных поверхностей конечностей.
  • Появление первых симптомов в раннем возрасте.
  • Хроническое рецидивирующее течение.
  • Наследственная отягощенность по атопии.

Дополнительные критерии (помогают заподозрить атопический дерматит, но являются неспецифическими):

  • сухость кожи;
  • положительные результаты кожных аллергопроб;
  • усиление рисунка ладоней («атопические» ладони);
  • стойкий белый дермографизм (побеление кожи, если провести по ней тупым предметом);
  • экзема сосков;
  • рецидивирующий конъюнктивит;
  • продольная складка нижнего века (линия Денни–Моргана);
  • усиление пигментации вокруг глаз;
  • кератоконус (коническое выпячивание роговицы в ее центре).

контактный дерматит

Контактный дерматит — заболевание кожи, спровоцированное непосредственным воздействием на неё раздражителя из внешней среды. Это может произойти при соприкосновении с раздражающим веществом либо физическим фактором (простой контактный дерматит) или аллергеном (аллергический контактный дерматит). Очаг воспаления образуется непосредственно в месте контакта с раздражителем.

Контактный дерматит могут спровоцировать разные вещества, соприкасающиеся с кожей малыша: лекарственные препараты, компоненты средств ухода и гигиены, химические вещества разного происхождения, растения, температурное воздействие (жара или холод). Нередко воспаление возникает в ответ на раздражение кожи мокрыми пелёнками, подгузником. Эту форму заболевания часто называют пеленочным дерматитом.

К основным симптомам контактного дерматита относят:

  • сильный зуд кожи для аллергического контактного дерматита, жжение и боль – для раздражительного;
  • покраснения и высыпания в местах контакта с агентом;
  • при прогрессировании заболевания — появление трещин и корок (впоследствии возможна экзема);
  • появление пузырей, которые затем вскрываются и образуют мокнущие участки;
  • нарушения сна, беспокойное поведение ребёнка.

К счастью, контактный дерматит обычно имеет благоприятный исход. При этом важно как можно скорее исключить воздействие спровоцировавшего его вещества на кожу, устранить зуд и обеспечить коже правильный уход. Обратитесь к врачу за консультацией.

Экзема

Экземой называют целую группу воспалительных заболеваний кожи, характерными признаками которых являются зуд, покраснение и раздражение. Неизменный спутник экземы — зуд, нередко с болевыми ощущениями и жжением. Также характерно появление корочек, уплотнений, пузырей, кровоточащих ранок на коже.

Причинами экземы могут быть как внешние провоцирующие факторы — продукты питания, физические факторы (холод, облучение), лекарства, химические вещества, бактерии и грибы; так и внутренние — очаги хронической инфекции внутри организма, наследственность, проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Экзема занимает долю 40% среди всех заболеваний кожи, встречается в любом возрасте. Может быть острой и хронической.

Выделяют такие формы:

  • Истинная. Причину такой экземы обычно сложно установить, удается определить только сам раздражитель. Характерно острое течение заболевания — на теле (обычно лицо и конечности) появляются красные симметрично расположенные пятна, кровоточащие ранки, корочки, пузырьки, могут возникнуть гнойнички. Больная кожа зудит, что часто приводит к расчёсыванию пораженного участка. При отсутствии лечения истинная экзема может перейти в хроническую форму – становится грубой, появляются трещины, пигментные пятна.
  • Микробная. Обусловлена наследственными нарушениями реакции иммунитета на различные микроорганизмы. Возникает на коже в местах, где ранее были гнойничковые высыпания или грибковая инфекция. Участки воспаления имеют четкие границы, корочки имеют желтый, зелёный или бурый цвет.
  • Посттравматическая. Наиболее редкая, образуется в местах повреждения кожи вследствие повреждения, ранения. Внешне напоминает истинную экзему.

Диагностировать заболевание и определить его форму поможет врач. Необходимо пройти комплексное обследование, выявить причину и пройти лечение. При этом важно как можно раньше помочь пациенту справиться с зудом и воспалением на коже. Для этого обычно назначаются средства наружного применения.

Адвантан® Крем

Легкая текстура

Быстро впитывается и не оставляет следов. Вспомогательные компоненты способствуют выработке кожных жиров.

При воспалительных заболеваниях кожи

Помогает справиться с проявлениями экземы, атопического и контактного дерматита, нейродермита. Подходит при остром воспалении без мокнутия.

Высокий профиль безопасности

Разрешён детям от 4 месяцев и старше. Редкие побочные реакции и хорошая переносимость.

Снижает зуд

Смягчает и охлаждает кожу. Уменьшает интенсивность зуда в течение 2-3 дней от начала лечения.

Удобно применять

Нанесение 1 раз в день. Подходит для любого участка кожи.