На главную

Соблюдение режима дня

Когда играть

Для малышей первого года жизни существует очень много игр и развивающих занятий. Они различны для каждого месяца взросления грудничка. Когда малыш бодрствует, сыт и его ничего не беспокоит, время для игр вы определяете сами. Игры поднимают малышу настроение, развивают его, знакомят с окружающим миром. Не рекомендуется проводить с грудничком игры или развивающие занятия непосредственно перед подготовкой ко сну. Так как подобное времяпрепровождение возбуждает ребенка и ему сложнее успокоиться и настроиться на здоровый сон.

Режим сна

Ребенок от рождения до 1 месяца должен спать 4 раза в день по 1,5-2 часа. В общей сложности новорожденный малыш спит до 20 часов в сутки. Для малышей от 1 до 6 месяцев также рекомендуется четырехразовый дневной сон. Только менее продолжительный. Деткам от 5-6 до 9-10 месяцев желательно спать 3 раза в день по 1,5-2 часа, а ночью – 10-11 часов. Малышам от 9-10 месяцев до года рекомендуется спать два раза в день по 2-2,5 часа и ночью 10-11 часов. Режим сна грудного ребенка непосредственно зависит от режима питания, времени прогулок и, в целом, режима дня.

График купания

Время вечернего купания грудничка рекомендуется соблюдать четко, например, ежевечерне в 20:45. Это способствует быстрому и легкому засыпанию. Вода при этом должна быть приятно теплой, не выше +37-38°С, так как более горячая вода действует возбуждающе.

  • Если малыш легковозбудимый, плохо спит и часто плачет, желательно использовать для купания травяные отвары, например, с лавандой, мятой, валерианой.
  • Детей с диатезом или пеленочным дерматитом хорошо купать в отваре череды.

Соблюдая одно и то же время вечернего купания, вы постепенно вырабатываете у малыша условный рефлекс – после водных процедур наступает время расслабиться и отдохнуть. Таким образом, со временем, привыкнув к режиму купания, малыш будет засыпать крепким и здоровым сном.

Питание

Кормление ребенка должно быть временем, когда вы оба можете расслабиться и порадоваться общению друг с другом. Узнайте рекомендации, которые помогут сделать процесс максимально комфортным и приятным для мамы и малыша.

Читать далее