Уход за атопичной кожей
Комментарий
психолога
« Аллергическая реакция на коже может отражать внутреннее состояние ребенка. Чем больше раздражение и зуд, тем более дети возбудимы, беспокойно спят, склонны к частым конфликтам с близкими людьми. »

Ирина Шилина
диетолог-психолог
Как помочь ребенку - атопику справиться
со стрессом, вызванным болезнью

Аллергическая реакция на коже может отражать внутреннее состояние ребенка. Чем больше раздражение и зуд, тем более дети возбудимы, беспокойно спят, склонны к частым конфликтам с близкими людьми.

Дети младшего возраста воспринимают себя через призму отношения к ним родителей. Не стоит акцентировать внимание на болезни, говорить ребенку, что он больной, а наоборот, важно отвлекать его от неприятных ощущений. Благоприятная атмосфера развития ребенка, совместные игры, чтение, прогулки будут переводить его внимание, способствуя скорейшему выздоровлению.

Создайте ежедневный ритуал купания с лечебными средствами, которые ребенок под присмотром родителей может добавлять в ванну вместе с игрушками. Ежедневные процедуры станут для него приятным удовольствием и пользой. После купания придумайте сказку, которая помогает применять лечебный крем, превращая процесс в интересное приключение. Например, приходит «кремовое облачко» смазывает ручки и ножки малышу, и кожа становится мягкой, чистой и здоровой.

Старшеклассники с атопией часто не принимают себя из-за внешних проявлений на коже. Происходит личный конфликт, формируется комплекс неполноценности. Усугубляется ситуация повышенной нервозностью подростка-атопика. Нервная система может страдать из-за дефицита витаминов А, В, Е, микроэлементов: цинка, магния, селена, хрома, кальция. Родителям ребенка любого возраста важно понимать его особенности, не оставлять его наедине с болезнью, запастись терпением и поддержкой, вселять в него надежду на выздоровление.

Создавайте условия для доверительной беседы, поговорите о его чувствах. Ведь хороший разговор по душам намного облегчает состояние ребенка, повышает его самооценку. Подросток будет чувствовать себя более уверенно, станет меньше переживать из-за болезни, стараясь быстрее поправиться. Помощь заключается в том, чтобы давать ребенку понять, что вы его любите и помогаете, что это временное явление, с которым «мы вместе справимся», это пройдет.

Поощряйте социальную активность ребёнка, его участие в общественных мероприятиях. Помогите найти интересное увлечение, которое доставит ему удовольствие и поможет раскрепоститься. Известно, что дети, у которых есть любимое хобби, меньше подвержены стрессам.

Комплексный подход к лечению детей-атопиков – это слаженная работа специалистов и родителей, которая позволяет справляться с психологическими последствиями.