Развиваемся играя
Какие детские коврики действительно полезны?
12
1940
3
Делитесь, получайте баллы и участвуйте в розыгрыше подарков

Содержание

  • 1Полезен для развития
  • 2Разновидности ковриков
  • 3Правила безопасности
  • 4Развивающие элементы ковриков

Питьевой режим: когда и чем поить ребенка?

Читать

БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР

В отпуск с малышом: лайфхаки для мам

Подробнее

1Полезен для развития

Детский развивающий коврик – одна из самых интересных игрушек для ребенка первого года жизни. Для малыша он служит увлекательным развлечением – на дугах висят звонкие погремушки, на поверхности самого коврика есть зеркальце, шуршащие и пищащие предметы, кармашки, яркие рисунки и прочие интересные предметы. Правильный детский коврик полезен для развития – тренирует слух, зрение, тактильные ощущения, мелкую моторику, мышление, воображение.

2Разновидности ковриков

Универсальный детский коврик предназначен для детей с первых месяцев жизни и до момента, когда кроха научится ходить. Он имеет боковины, которые превращают коврик в подобие палатки, а когда малыш подрастет его границы расширяются, путем раскладывания «стен». Коврик-сумку удобно брать с собой в гости, в поездку, на природу. Он легко складывается и становится компактным. Двусторонний коврик можно перевернуть, если рисунок стал привычным, и удивить малыша новыми иллюстрациями и тренажерами. Для детей постарше подойдут коврики-пазлы с изображениями животных, цифр, букв.

3Правила безопасности

Чтобы коврик был действительно полезен, он должен быть выполнен из гипоаллергенных материалов, иметь приятную на ощупь, мягкую поверхность. Развивающие элементы должны быть надежно закреплены, чтобы малыш ненароком не проглотил мелкие детали. Хорошо, если коврик можно стирать в машинке, это позволит позаботиться о чистоте аксессуара. Коврик не должен ничем пахнуть и уж тем более не иметь неприятного химического запаха. Обратите внимание на краску, нанесенную на игрушки – она должна быть стойкой, чтобы не попасть в рот ребенка, если он вздумает облизать эти элементы.

4Развивающие элементы ковриков

Коврики с дугами позволяют тренировать двигательную активность малыша. Хватаясь за игрушки, подвешенные на них, ребенок тренирует мышцы рук и шеи, пытается подтягиваться. Крупные яркие рисунки на поверхности тренируют внимание, концентрацию. Изучая собственное отражение в зеркальце, малыш учится общаться, изучает мимику, знакомится с самим собой. Погремушки, пищалки, музыкальные панели тренируют слух и помогают установить причинно-следственные связи (нажал на кнопочку – заиграла мелодия). Для развития моторики на коврике имеются разные по фактуре, объему, форме элементы, липучки, выпуклости и даже прорезыватели с ребристой поверхностью.
А какой коврик у вашего малыша? Во что ему нравится играть больше всего?

Делитесь, получайте баллы и участвуйте в розыгрыше подарков
3 комментариев
Написать комментарий
Отправить
Елена 2017-10-18 15:29:02, Йошкар-Ола
                                    интересно конечно, у нас два корика. Выкладываем его на них, но особого интереса сын не проявляет..так, если только пальму "пожмякать",))) за кнопками не охотиться...ну может конечно мал, скоро 6 мес.                                

Слова, которые делают ребёнка счастливым

Читать

ТЕСТЫ ОТ ТЁМЫ

Увлекательные тесты для мам

Пройти