Мнение эксперта
Питьевой режим: когда и чем поить ребенка?
10
2920
7
Делитесь, получайте баллы и участвуйте в розыгрыше подарков

Эксперт

Прокофьева Татьяна Васильевна

педиатр, доцент, кандидат медицинских наук

Какие детские коврики действительно полезны?

Читать

БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР

В отпуск с малышом: лайфхаки для мам

Подробнее
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Прокофьева Татьяна Васильевна педиатр, доцент, кандидат
медицинских наук

Есть дети, которые категорически отказываются пить воду, тревожа родителей. А есть маленькие водохлебы, которые готовы пить все время. И это тоже вызывает вопросы у мам. Так когда, чем и в каком объеме поить ребенка?

Начнем с самого рождения

Если малыш находится на грудном вскармливании, то в допаивании он не нуждается. Материнское молоко снабжает малыша и питательными веществами, и необходимой жидкостью. Исключением являются повышение температуры тела, рвота или диарея. В этих случаях увеличивается потеря жидкости организмом. Чтобы предотвратить обезвоживание, которое у детей наступает довольно быстро, рекомендуется каждые час-два давать ребенку обычную воду комнатной температуры из ложечки или бутылочки, в зависимости от того, что удобнее вам и малышу. Не стоит стремиться дать определенный объем жидкости - просто предлагайте, а уж сколько выпить, решит сам ребенок.
Если малыш находится на смешанном или искусственном вскармливании, то после консультации с педиатром для профилактики запоров между кормлениями необходимо предлагать ребенку воду. Рекомендуется использовать специальную детскую бутилированную воду. Не рекомендуется использовать воду из под крана, даже после ее кипячения, и воду из источников. Дается вода из ложечки или из бутылочки.

После введения прикорма, то есть приблизительно с полугода, ребенку нужно предлагать воду между приемами пищи. Речь при этом идет именно о воде, а не о соках или компотах. Объем потребляемой воды у деток до года обычно колеблется от 100 до 300 мл (ориентировочно 50 мл на килограмм веса).

А что же после года?

Ребенку старше года требуется примерно 100 мл воды на килограмм веса, однако это очень ориентировочные подсчеты. Количество выпиваемой воды зависит от погоды, от активности ребенка. Так, в жаркую погоду, при занятиях спортом или во время подвижных игр потребность в воде увеличивается. Необходимо, чтобы вода всегда была под рукой. Не забывайте брать бутылочку с водой на прогулку, в спортивную секцию. Желательно приучать ребенка пить обычную негазированную воду. Если же ребенок пить воду отказывается, допустимо давать отвар шиповника, несладкий фруктовый компот, травяные чаи.

Про соки и молоко

Многих родителей интересуют рекомендации, касающиеся употребления соков и молока. Стоит отметить, что целью употребления этих жидкостей является не поддержание водного баланса, а насыщение организма витаминами, микроэлементами и питательными веществами. Еще несколько десятилетий назад и соки, и цельное коровье молоко давались ребенку довольно рано. Основными целями введения сока были профилактика анемии и налаживание регулярного стула. В 2-3 месяца малышу предлагалось несколько капель яблочного сока. Постепенно объем и ассортимент соков увеличивались. Молоко вводилось во втором полугодии, а иногда и раньше, в качестве альтернативы молочной смеси или основы каши.
Однако в последующем было доказано, что сок довольно агрессивен для незрелого пищеварительного тракта ребенка. Он может спровоцировать аллергию и вызвать расстройства пищеварения. Молоко же плохо усваивается организмом малыша и также повышает риск развития аллергии.
Поэтому на сегодняшний день не рекомендуется спешить с этими продуктами. Соки вводятся в рацион ребенка не ранее 6-7 месяцев. Оптимально давать соки из привычных фруктов – яблок, груш. Годовалому ребенку достаточно 100 мл сока в день. Ближе к полутора годам ребенку можно давать соки из ягод и овощей – тыквенный, клубничный. Ежедневное употребление сока увеличивается до 200 мл. Примерно до 2,5-3-х лет не рекомендуется давать виноградный сок из-за возможного вздутия живота при его применении. Следует быть осторожными и с соками из цитрусовых, ввиду их высокой аллергенности.

Цельное коровье молоко не дается детям до 3-х лет. Оптимально до этого возраста поить малыша специальным детским молочком, которое предлагает большинство компаний-производителей детского питания. Такое молочко легко усваивается, оно обогащено витаминами и минералами. Количество молока, рекомендованное для употребления в чистом виде, составляет 200-250 мл.

Регулярное употребление ребенком правильных жидкостей в достаточном количестве обеспечит ребенку нормальное протекание обменных процессов, поддержит его здоровье и улучшит самочувствие.

комментарий мамы
Популярный блогер-мама Анна ведет дневник на BabyBlog с 2014 года,
любящая мама двоих прекрасных малышей

В статье раскрыта очень актуальная и интересующая всех мамочек тема питьевого режима малышей и даны крайне ценные ответы на многие вопросы. Скоро лето, приближается жара и знать, как и чем поить деток особенно важно. Я также считаю, что с самого начала нужно прививать малышам любовь к простой, негазированной, чистой воде! В наше время появился очень большой ассортимент детских напитков, поэтому совсем непросто порой устоять перед ним и не приучить ребенка к сладким водам. Эта статья помогает понять, как правильно вводить напитки в детский рацион и как избежать многих ошибок, а значит, как сохранить здоровье наших малышей!

Делитесь, получайте баллы и участвуйте в розыгрыше подарков
7 комментариев
Написать комментарий
Отправить
Ирина 2017-07-27 08:59:56, Озерск
                                    интересная статья                                
Анна 2017-07-27 16:29:41, Москва
                                    Как раз интересовало, чем поить моего малыша после года                                
Светлана Владимирова 2017-08-01 14:59:13,
                                    нашему 1.9 приучили пить компот из ягод, теперь категорически отказывается пить воду, даже глядя в кружку на бесцветную водичку сразу отталкивает кружку, как приучить пить воду, а не компот?                                
Ольга Колесниченко 2017-08-01 18:16:30, Вологда
                                    Тоже подавай только компот или сок))                                
Эльвира Комлева 2017-08-04 15:43:50, Ясногорск
                                    Моя дочь на грудной вскармливании, и воду совсем не пьет. А врачи говорят, что нужно ей пить воду, вот и как так?!                                
Ехидна 2018-04-15 11:57:23, Барнаул
                                    без воды прям страдает                                

Слова, которые делают ребёнка счастливым

Читать

ТЕСТЫ ОТ ТЁМЫ

Увлекательные тесты для мам

Пройти