Теперь еще БЛИЖЕ
К ГРУДНОМУ
МОЛОКУ,
чем когда-либо1

Все о питании до 2 лет

Здесь вы можете задать любой вопрос по теме питания детей первых двух лет жизни.
Кандидат медицинских наук, опытный педиатр Татьяна Васильевна Прокофьева
оперативно ответит на ваши вопросы о грудном, искусственном, смешанном
вскармливании, введении прикорма, проблемах пищеварения, выборе смеси и др.
Спрашивайте на здоровье!

Прокофьева Татьяна

Педиатр, специалист по питанию, доцент, кандидат медицинских наук

Вопросы и ответы

Здравствуйте.Ребенку год и 3 мес.Ничего не ест.Или ест но мало.И вообще не пьет ..Чувствует себя вроде ок.активная не худая писает и какает.До сих пор сосет грудь.И перед сном и от плохого настроения и просто так .Я переживаю.Если ест ну грамм 100 чего то .Раньше ела кашу утром и на ужин с творогом или фрукт.пюре.Отказываласьвсегда от обедов.Сейчас перестала завтракать.Что с ребенком.Утром грудь сосет
Ответ эксперта
Здравствуйте, Елена! Нарушения пищевого поведения у детей раннего возраста появляются в силу дискоординации физиологических и психологических процессов в организме, с помощью которых возникает и утоляется чувство голода и наступает ощущение насыщения. Трудно накормить детей эмоциональных, впечатлительных, которых любое незначительное событие способно отвлечь от еды. Помимо этого аппетит и пищевые предпочтения определяются и состоянием ЖКТ. При некоторых болезнях ЖКТ избирательность в еде и отказ от продуктов и блюд связано с непроизвольным стремлением ребенка предохранить себя от неприятных болевых ощущений. Возникшие нарушения пищевого поведения могут быть либо сглажены, либо многократно усилены отношением родителей к процессу кормления ребенка. Так, высокий уровень тревожности и эмоционального напряжения матери, излишняя фиксация на теме питания негативным образом влияют на пищевое поведение ребенка, закрепляя патологические привычки. Родителям ребенка с «проблемным» аппетитом особенно важно придерживаться следующих рекомендаций: • избегать перекусов: в случае необходимости ребенка можно перевести на дробный режим питания, который должен строго соблюдаться в течение дня; учитывать особенности нервной системы ребенка: необходимо заранее, до начала еды, дать возможность ему успокоиться, перейти к менее подвижным и эмоциональным занятиям, обеспечить спокойную обстановку во время приема пищи; • соблюдать ритуалы при подготовке к приему пищи: например, полезна совместная сервировка стола с использованием красивых салфеток, яркой детской посуды, интересно оформленных блюд; • соразмерять количество предлагаемой пищи с возрастом ребенка и его аппетитом; • не поощрять ребенка лакомствами, в противном случае они обретут в его глазах большую значимость, чем основные продукты питания; • не превращать пищу (или лишение определённых лакомств) в средство наказания; • следить за вкусовым разнообразием пищи; • при необходимости обеспечить адекватную замену продуктам и блюдам, от которых отказывается ребенок: в ситуации, когда ребенок не воспринимает тот или иной продукт, рекомендуется на время исключить его из питания, а затем предложить вновь. Объективные выводы о недостаточности питания могут быть сделаны врачом-педиатром только после анализа рациона (дневника фактического питания) ребенка, собранного в течение нескольких дней, а также оценки состояния его здоровья.
Здравствуйте! Будьте добры, подскажите как нам быть? Малышу 4 месяца. Изначально было вскармливание грудное, через месяц стало смешанным. Позеленел стул,сыпь на щёчках, приступы агрессии.. Сменили смесь на Nestogene1, пропили "Био Гая". Вроде бы лучше. Ушли приступы,первое время даже стул жёлтого цвета был. Через недельку,полторы,опять сыпь и зелёный стул... Стоит ли волноваться что это дисбактериоз?
Ответ эксперта
Здравствуйте, Виктория! Вам необходимо обратиться к педиатру для оценки состояния ребенка и принятия решения о дальнейшем питании малыша. Вопросы смены и подбора смеси решаются только педиатром, наблюдающим ребенка.
Поменяли сыну смесь, начался запор, но газики выходят, что с этим делать?
Ответ эксперта
Здравствуйте, Анастасия! Вам необходимо обратиться к педиатру для оценки состояния ребенка и принятия решения о дальнейшем питании малыша. Вопросы смены и подбора смеси решаются только педиатром, наблюдающим ребенка. Обращаю Ваше внимание, что ребенок, получающий смесь, нуждается в допаивании водой.