Теперь еще БЛИЖЕ
К ГРУДНОМУ
МОЛОКУ,
чем когда-либо1

Все о питании до 2 лет

Здесь вы можете задать любой вопрос по теме питания детей первых двух лет жизни.
Кандидат медицинских наук, опытный педиатр Татьяна Васильевна Прокофьева
оперативно ответит на ваши вопросы о грудном, искусственном, смешанном
вскармливании, введении прикорма, проблемах пищеварения, выборе смеси и др.
Спрашивайте на здоровье!

Прокофьева Татьяна

Педиатр, специалист по питанию, доцент, кандидат медицинских наук

Вопросы и ответы

Добрый вечер ! Как подготовить грудь к рождению ребёночка ,очень хочу кормить грудью. С первым ребеночком молока не было и грудь он так и не взял . Что важно сделать до рождения ?
Ответ эксперта
Добрый вечер, Алина! Для успешной лактации очень важен психологический настрой женщины на кормление грудью. Очень хорошо, что такой настрой у Вас есть. Уже сейчас, заранее, можете ознакомиться с правильностью прикладывания малыша к груди, с различными позами для кормления. Сразу после родов кормите ребенка «по требованию». Доказано, что при свободном вскармливании объем лактации выше, чем при вскармливании по часам. Раннее прикладывание к груди и «свободное вскармливание» являются ключевыми факторами обеспечения полноценной лактации и способствуют установлению тесного психоэмоционального контакта между матерью и ребенком. В начале становления лактации очень важно избежать раздражения и трещин сосков, которые затрудняют процесс кормления. При их возникновении должны использоваться только специально предназначенные для решения этой проблемы средства, обладающие подтвержденной безопасностью для ребенка даже при попадании в рот. Для поддержания лактации особенно значимы ночные кормления, так как ночью уровень пролактина более высокий. Длительность прикладывания к груди здорового ребенка в первые дни не должна ограничиваться, даже когда он практически ничего не высасывает, а дремлет у груди.
Доброй день . Подскажите пожалуйста у меня назначен курс антибиотиков 5 дней . Вынуждено перевела на этот период на смесь .Когда можно начинать кормить млыша грудью? Заранее спасибо .
Ответ эксперта
Добрый день, Наталья! Обычно достаточно подождать сутки после окончания приема антибиотиков. Однако лучше уточнить данный вопрос у врача, назначившего лечение, так как я не знаю, какие именно антибиотики и как долго Вы принимали.
Здравствуйте! Мы на ГВ.. сейчас нам 2 месяца. В скором времени мне нужно выходить на учёбу. Можно ли в это время кормить ребенка смесью, пока меня не будет? Сцедить вряд ли получится. И нужно ли как-то подготовить малыша к смеси заранее? Как вообще это правильно сделать, чтобы не потерять ГВ? Буду очень благодарна за ответ
Ответ эксперта
Здравствуйте, Катерина! В первую очередь, Вам необходимо посоветоваться относительно кормления ребенка во время Вашего отсутствия с педиатром, у которого наблюдается малыш. Если будет принято решение о переводе ребенка на смешанное вскармливание, специалист поможет подобрать смесь, с учетом состояния здоровья ребенка. Введение смеси происходит постепенно, поэтому Вам потребуется время на подготовку к выходу на учебу.