Можно быть восхитительной в 20 лет,
очаровательной в 40 и оставаться неотразимой до
конца дней своих.

Коко Шанель
изнутри
Всегда поддерживай уровень эстрогена
Эстроген – стероидный женский половой гормон, который отвечает за внешний вид и здоровье женщины. Одной из причин старения кожи является как раз снижение эстрогена. При дефиците этого гормона употребляй больше продуктов, богатых фитоэстрогеном - налегай на грецкие орехи, фрукты, овощи, бобы, грибы, рыбку скумбрию. Главное не забывать, что всё хорошо в меру!
Следи за прогрестероном
Прогрестерон - это стероидный гормон, от недостатка которого кожа может стать сухой и появятся морщины. Раннее возрастное изменение кожи - прямое следствие сбоев, связанных с выработкой прогрестерона. В данном случае, твой верный друг и помощник - животный белок. Для того чтобы повысить уровень прогестерона естественным путем, не отказывайся от рыбы и мяса, иногда включай в рацион сою.
Держи андроген под контролем
Для здоровья женщины важны не только женские гормоны, но и мужские – андрогены. Иногда бывает так, что женский организм выделяет их слишком много, что негативно сказывается на коже, волосах и лице. Появляются себорея и акне различного типа. Нам все это так не идет! Чтобы уменьшить уровень андоргена в организме, обратите внимание на жирные продукты - молоко, творог, растительное масло. Отлично подойдут мед, сахар и жареные блюда. Предварительно проконсультируйтесь с врачом, чтобы составить для себя правильное меню.
Тренируй мозг
Ты знала, что масса гипоталамуса не превышает 5% мозга? Эта важная часть промежуточного мозга снижает реактивность к эндокринной и нервной системам – тут же стареет кожа. Для улучшения работы гипоталамуса балуй себя изюмом, медом, курагой, грецкими орехами, листовыми салатами. Бананы и помидоры поднимут настроение, а морская капуста снабдит гипоталамус кислородом.
Пей больше воды
Вода – основа жизни! Именно она увлажняет кожу изнутри. Пей не меньше двух литров воды, чтобы сохранить эластичность и упругость кожи. Помимо этого, вода избавляет от голода. Как только ты чувствуешь, что хочешь есть – выпей стакан воды. Этим универсальным средством пользуются многие модели и актрисы. Бери её везде, она твой главный помощник!
Держи витаминный баланс
Молодость кожи напрямую зависит от правильного питания! После долгой и холодной зимы мы соскучились по свежей и легкой еде. В овощах и фруктах содержится много витаминов, которые помогают нам быть красивыми и бодрыми. Витамин А делает нашу кожу подтянутой, витамин Е придает лицу здоровый цвет, а витамин С способствует быстрому заживлению ран и синяков. Замени макароны на шпинат, вместо десерта съешь яблоко, и кожа скажет тебе спасибо!
Расслабляйся чаще
Будь то горячая пенная ванна или йога, бокал красного вина или чтение интересной книги – обязательно давай своему организму расслабиться. Отдых – проверенное лекарство не только для лица и волос, но и для всего организма.
Всегда улыбайся ☺
Смех лечит, а одна улыбка может свернуть горы и сделать человека счастливым. Начни день с улыбки самой себе в зеркале!
снаружи
Выбирай крема с коллагеном
Именно коллаген обеспечивает упругость и эластичность кожи. К 35 годам его уровень в организме заметно уменьшается, кожа обвисает, появляются морщины. Но отчаиваться не нужно! Чтобы улучшить выработку коллагена, используй специальные крема и маски, в составе которых имеется коллаген - их сейчас легко найти.
Ищи в составе косметики эластин
Эластин Структурный белок, о котором все говорит его название! Эластичность кожи напрямую зависит от эластина. Этот белок присутствует в соединительных тканях кожи. С возрастом уровень эластина уменьшается - последствия очевидны. Кожа обвисает, становится сухой, появляется пигментация. Чтобы этого избежать, косметологи рекомендуют использовать специальные крема, в состав которых входит белок эластин.
Будь аккуратнее с солнцем
Скоро лето, ура! Пляж, море, солнце – как долго мы ждали этого! Самое главное в это время не забывать, что избыток ультрафиолета опасен для кожи. Кроме быстрого старения, солнце опасно и ожогами, а они не всегда смотрятся эстетично = ) Мы рекомендуем наслаждаться солнцем аккуратно и заботиться о своей коже, обрабатывая ее кремом не ниже SPF15. Помни - загар должен быть красивым и безопасным.
Не забывай про массаж
Массаж отлично расслабляет мышцы тела, успокаивает и просто помогает получить удовольствие. Благодаря ему, кожа лица станет упругой, воспалительные процессы остановятся, а ты станешь свежей и отдохнувшей. Возьми за правило раз в неделю ходить на массаж.
Начни день с пробуждения кожи
Контрастный душ - лучшее средство не только для того, чтобы взбодриться - струи воды делают кожу упругой! Используя специальные массажные мочалки или щетки, ты улучшишь кровообращение. Выбирай мочалки пожёстче: натуральное волокно – твой друг.
Дай коже отдохнуть
Сегодня большинство женщин пользуются специальным молочком для снятия макияжа, не задумываясь о том, что оно закупоривают поры, не давая коже дышать. Если вы привыкли к молочку – умойтесь после него водой комнатной температуры, затем очистите кожу тоником и нанесите крем. По утрам, чтобы разбудить кожу, мы советуем прикладывать к ней кубики льда. Это помогает сужению пор и препятствует появлению прыщей.
Не прогуливай физкультуру
Тренировки помогают организму ускорить метаболизм, а еще это положительно влияет на кожу: клетки обновляются своевременно - за счет очищения организма от токсинов. Занимайся любым видом спорта: йога, бег, плавание, даже прогулки на свежем воздухе сделают тебя здоровее. К тому же, физическая активность борется со стрессом!