Статьи

Респираторные заболевания всегда доставляют дискомфорт, особенно, если они настигают самых маленьких членов семьи. Повысить эффективность комплексной терапии при таких заболеваниях поможет специальное устройство, подходящее для домашнего применения – компрессорный ингалятор (небулайзер) InnoSpire от Philips Respironics.

Компания Philips Respironics обладает 30-летним опытом в аэрозольной терапии и осуществляет производство приборов как для домашнего, так и для профессионального использования в медицинских учреждениях.

Как выбрать детский ингалятор

Всё больше современных родителей для лечения респираторных заболеваний в домашних условиях у детей используют ингаляторы. Разберемся, какие разновидности существуют, и какая модель оптимально подходит для применения у детей.

Виды ингаляторов

Существуют следующие разновидности ингаляторов:

- паровые;
- ультразвуковые;
- меш;
- компрессорные.

Стоит понимать отличия небулайзера от ингалятора. Небулайзерами называют технологичные приборы, создающие мельчайшие частицы тумана (от 2 до 5 мкм) из лекарственного раствора, вдыхаемого ребенком. Ингаляторы – общее название всех устройств, преобразующих жидкость в аэрозоль. Таким образом, ультразвуковые и компрессорные ингаляторы являются небулайзерами, а паровые – нет.

Паровые ингаляторы создают пар из жидкости путем ее нагревания. При этом многие лекарства теряют свои лечебные свойства, а слишком крупные частицы пара не проникают вглубь дыхательной системы. Многих детей также раздражает высокая температура пара, а при несоблюдении техники безопасности велика вероятность получить ожог.

Ультразвуковые небулайзеры создают аэрозоль, воздействуя на жидкость ультразвуком, оказывают хорошее терапевтическое воздействие при простудных заболеваниях. Единственный недостаток – не все лекарственные препараты подходят для использования в таких устройствах. Некоторые лекарства теряют свои лечебные свойства вследствие воздействия ультразвука, поэтому не подходят для использования в ультразвуковых небулайзерах (например, гормональные противовоспалительные лекарства - глюкокортикостероиды и препараты против аллергии – антигистамины).

Компрессорные небулайзеры считаются наиболее универсальными и эффективными – лекарства сохраняют свои свойства, а стоимость прибора доступна рядовому потребителю. Аэрозоль образуется за счет подачи сжатого воздуха через компрессор под определенным давлением.

Меш-ингаляторы преобразуют жидкость в аэрозоль путем вибрации специальной мембраны с отверстиями. Прибор работает тихо и не разрушает лекарство, однако стоимость ощутимо выше, чем у ультразвуковых и компрессорных систем.

Важные мелочи

Планируя приобрести ингалятор для ребенка, обратите внимание на следующие пункты:

- Отсутствие ограничений к применению прибора у детей.

- Длительность процедуры ингаляции. Чем меньше, тем лучше, ведь многие малыши так непоседливы! Среднее время ингаляции - 10 минут, а при использовании ингалятора Philips – до 7 минут.

- Наличие специальных детских масок.

- Материал, из которого сделаны маски. Маски небулайзеров Philips сделаны из мягкого силикона, поэтому, обеспечивая плотное прилегание, не осталяют следов даже на самой чувствительной коже.

-Длительность работы компрессора. Некоторые приборы требуют перерыва в работе, не желательно, чтобы процедура ингаляции из-за этого прерывалась. Небулайзеры Philips, в зависимости от модели, либо обеспечивают непрерывную работу до 30 мин, что вполне достаточно для ингалирования даже 3 людей, либо могут работать без перерыва.

- Возможность использования всех лекарственных препаратов, назначенных для лечения.

- Уровень шума. Работа прибора должна быть достаточно тихой, чтобы не создавать ребенку дополнительного дискомфорта.

- Длина трубки. Чем длиннее трубка, тем дальше можно поставить компрессор от ребенка, обеспечив дополнительную безопасность от падения прибора. Удаление компрессора также позволяет снизить уровень шума в непосредственной близости от ребенка. Он даже может смотреть мультики, что отвлечет его от процедуры.

- Производитель. Выбирайте проверенный бренд. Так, подразделение Philips – Respironics имеет 30 лет опыта в аэрозольной терапии, занимается производством не только небулайзеров для домашнего использования, но и приборов для полного цикла контроля астмы, а также более сложных продуктов медицинского назначения. Кроме того, производитель является владельцем бренда Philips AVENT – любимой марки российских мам.

Как правильно делать
ингаляции ребёнку
10 причин, почему
ингалятор должен быть
в каждом доме