Кулич "Пасхальный"

вернуться к списку рецептов
Ингредиенты:
  • молоко 500 мл
  • сырые дрожжи 50 г
  • Мука, высшего сорта 1,3 кг
  • яйцо куринное 6 шт
  • растительное масло Олейна 50 г
  • сахар 250 г
  • Изюм 300 г
  • ванилин 1 ч.л.
  • соль 0,01 г
  • сахарная пудра 50 г
Средняя сложность
454 порции
А теперь готовим это займёт 45
1
В моей семье не слишком любят изюм, но очень нравятся орехи. Поэтому я вместо 300г изюма- взяла 100г изюма, 100г миндаля и 100г цукатов. Изюм надо перебрать, освободить от остатков веточек и залить горячей водой на 15 минут. Миндаль залить крутым кипятком на 3-4 минуты.Затем кипяток слить, а миндаль обдать холодной водой и очистить от шелухи. После этого надо подсушить миндаль в микроволновке минуты три, через каждую минуту перемешивая, или на сковородке, но не подрумянивая. А после этого нарезать миндаль ножом на небольшие кусочки. С изюма слить воду, обсушить на полотенце и обвалять в муке.
2
Молоко немного подогреть, растворить в нем дрожжи. Добавить 500г муки, хорошо размешать. Поставить в теплое место. Накрыть полотенцем. Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут). Куличное тесто очень капризное, оно абсолютно не выносит сквозняков и в холодной квартире очень трудно подыскать для него теплое место.У меня через 30 минут опара увеличилась втрое
3
Пока наша опара подрастает, надо успеть отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром и ванилином добела. Белки взбить со щепоткой соли в стойкую пену.Наша опара готова, она выросла, буквально вспухла. Добавить в неё растертые желтки и перемешать. Следом добавить растительное масло и перемешать. В последнюю очередь добавить взбитые белки и снова аккуратно перемешать.Теперь надо просеять в нашу шикарную массу муку, делать это надо по частям, каждый раз тесто вымешивая. Муки может понадобиться больше, это зависит от качества муки и от величины яиц.То количество муки, которое указано, на мой взгляд было явно мало. Я просеяла муки на стол и вывалила на нее полужидкое тесто. Постоянно обмакивая руки в муку, я стала замешивать тесто от краев в середину. Оно жутко липло к столу и рукам и мне пришлось подсыпать муку. Но слишком я увлекаться и забивать тесто мукой не стала. Как только тесто стало немного отставать от стола и от рук, я прекратила замешивание. Пусть тесто и липнет еще немного, но хватит, достаточно. Тесто было жидковатое. Оно мягкое, живое... Когда берешь его на руку, оно буквально перетекает на другую руку... оно живет, дышит..
4
Вот такое тесто надо уложить в большую кастрюлю, слегка присыпать мукой и снова отправить в теплое место. Дать тесту хорошо подняться.У меня на это потребовалось 50 минут. Добавить в него изюм, цукаты и миндаль. Настоятельно рекомендую не измельчать миндаль в блендере, а именно нарезать его на кусочки на дощечке ножом.Уже через 20 минут тесто выросло вдвое! пора готовить духовку - ВНИМАНИЕ! - включить на 100*С!
5
Донышко формы слегка смазать маслом и застелить кружком слегка промасленного пергамента. Борта форм маслом НЕ СМАЗЫВАТЬ!!! Тесто вывалить на стол, ножом разделить его на части, примерно по количеству форм. Я делала половину нормы и подготовила 5 форм. Каждый кусочек теста аккуратно и очень нежно обкатать в руках, придавая ему форму шара и затем осторожно опустить в форму. Формы поставить на противень и накрыть салфеткой. Уже через 10-15 минут тесто подросло вдвое и я отправила его в духовку, нагретую до 100*С. Выпекать куличи 10 минут. Затем увеличить температуру в духовке до 180-190*С и выпекать до готовности, т. е. до сухой зубочистки. Для маленькой формы потребовалось 25 минут, большие формы выпекались минут 35-40. Смотрите по своей духовке. Тесто надо накладывать на 1/3 высоты формы. Слева форма, в которую тесто так и было положено. Справа форма, в которую было положено почти 1/2 объема. Тесто поднялось шапочкой над краями формы.
6
Готовые куличи извлечь из духовки и 10 минут дать постоять на столе. Тем временем приготовить глазурь. Я готовлю глазурь на основе яичного белка лимонного сока и сахарной пудры. Вы можете приготовить по любому другому рецепту, можно использовать даже покупную, например фирмы "Д-р Откер", у них прекрасная глазурь! Когда глазурь будет готова, надо провести узким ножом вдоль стенок и вытряхнуть куличи на руку. Они необычайно легкие, нежные, воздушные, так что действовать надо очень аккуратно. Горячие куличи покрыть глазурью и украсить. Это необыкновенные куличи, совершенно потрясающие, нежные, воздушные!!! Просто песня, а не рецепт. Готовить по нему было одно удовольствие, просто блаженство!!!
приятного
аппетита!