Консультация

Эксперт

Романовская Ксения Сергеевна. Врач аллерголог-иммунолог,
педиатр.

Задайте вопрос об уходе за кожей малыша и получите профессиональные рекомендации от нашего специалиста.

Спасибо, ваш вопрос отправлен на модерацию

Спасибо,

ваш вопрос принят

Вопрос появится в ленте вместе с ответом
специалиста в течение суток

светлана 09.11.2016 Здравствуйте грудничку 4 месяца уже 2месяца как вокруг анального отверстия краснота, мажем бепантеном но особо не помогает, то вроде бледнеет, то опять краснеет.

Романовская Ксения Сергеевна 14.11.2016 Добрый день. Чаще всего раздражения перианальной области связаны с недостаточным уходом за нежной кожей в этой области. Кроме этого,часто гиперемия поддерживается памперсом - возможно он велик малышу и моча и каловые массы вызывают покраснение или неподходит фирма,используемого подгузника. Вам стоит обратится к педиатру для назначения других препаратов,помимо бепантена. В косметике Mustela рекомендую использовать при смене памперсов салфетки для тела без запаха,которые бережно очищают нежную кожу малыша и прекрасно ей переносятся. Под сам подгузник имеет смысл наносить крем 1-2-3. Благодаря комбинированному составу крем быстро успокаивает кожу, восстанавливает клетки тканевого барьера и,главное, защищает кожу малыша при каждой смене подгузника.

Екатерина 02.11.2016 Добрый день,у моего ребёнка атопический дерматит,кожа очень сухая,периодически присутствует зуд и краснота. Какие вы могли бы посоветовать крема/мази по уходу за такой кожей,которые были бы наиболее эффективными? Пользуемся: эмолиум, атопик,Бепантен,стрептоцид-ихтиол-дёгтевая (СИД) паста

Романовская Ксения Сергеевна 03.11.2016 Добрый день. Вы используете адекватные лекарственные препараты,которые облегчают периоды обострения атопического дерматита у ребенка. Однако, для поддержания нормального PH-кожи и хорошего уровня увлажнения,стоит постоянно использовать косметические средства,как при купании,так и после. Обратите внимание на линию Stelatopia. Крем для купания уменьшает чувство стянутости кожи, снижает зуд,смягчает кожу. Использование масла для ванны Stelatopia поможет восполнить уровень липидов кожи,что обеспечит малышу мгновенный комфорт. Для наибольшего эффекта масло можно не смывать, при его использовании дополнительного увлажнения после ванны не требуется. Все средства для ухода за кожей после ванны предназначены для увлажнения и питания сухой кожи,склонной к атопии. Они успокаивают раздроженные участки кожи,уменьшают выраженное покраснение,уменьшают зуд и делают кожу более мягкой. Отличаются они своей текстурой. Так,например,крем- эмульсия для новорожденных и младенцев Stelatopa обладает легкой текстурой и подходит для ежедневного применения. Восстанавливающий бальзам для новорожденных,младенцев и детей Stelatopia является более насыщенным и подойдет для использования в периоды обострения атопического дерматита.

Незарегистрированный пользователь 02.11.2016 Нам 1 год на протяжение месяца у ребёнка то появляются то пропадают высыпания во круг рта. Так же между ножек тоже всё красное, то бледнеет то опять красное. Мы исключили памперсы, нам назначали разные мази но высыпания живут своей жизнью. Что делать?

Романовская Ксения Сергеевна 02.11.2016 Добрый вечер. Как я часто пишу - высыпания нужно смотреть. Вряд ли высыпания связанны с использованием памперсов. Стоит обратить внимание на новые продукты питания,соки,компоты, а также на физические факторы,такие как: изменение погоды,новые вещи,шарфы, колготки,и ,возможно, сменить моющее средство. Однако,снова повторюсь,сыпь нужно смотреть. Постарайтесь проанализировать,что изменилось в жизни Вашего малыша и проконсультируйтесь с педиатром о назначении курса антигистаминых препаратов. В косметике Mustela для кожи склонной к раздражению рекомендуется линия Stelatria. Восстанавливающая крем-эмульсия прекрасно увлажняет кожу ребенка,а специальный состав препятствует размножению микроорганизмов и обеспечивает клеточное обновление. Кроме этого,рекомендую использовать салфетки для тела без запаха,которые прекрасно переносятся кожей малыша.

Незарегистрированный пользователь 31.10.2016 сыпь на теле у ребенка

Романовская Ксения Сергеевна 02.11.2016 Добрый день. Вы не очень корректно поставили вопрос. Опишите пожалуйста какая сыпь, локализацию, когда появилась,с чем связанна, возраст ребенка. Если уже чем то пользовались из лекарственных препаратов - тоже желательно написать. Все вместе поможет поставить правильный диагноз и помочь малышу.

Екатерина 27.10.2016 Добрый день, Ксения Сергеевна! Моей дочке 5 месяцев. Примерно в месяц появилась сыпь на щечках, покраснения на шее и на сгибе голеностопа. Педиатр говорила что это потничка,купали в череде , пользовались присыпкой и бепантеном. Становилось то лучше то хуже состояние кожи. Череду отменили так как после нескольких купаний появилась сухость кожи всего тела. Сумасшедшая жара этого лета прошла, а покраснения не проходят. Кожа остаётся сухой. Мазали детским кремом, помогает ненадолго. В 4 месяца педиатр отправила нас к аллергологу, который поставил нам диагноз атопический дерматит . По его рекомендации купали в череде, давали капли фенистил в течение месяца и кожу мазали увлажняющим питающим детским кремом. Из своей диеты исключила курицу, яйца, молочную продукцию. Лечение не помогло. Появились новые шелушащиеся пятна на теле. Может нужно ещё что то исключить из моего рациона? И какими методами можно определить, на какие продукты у ребёнка аллергия. Кормлю грудью. Прикорм не вводила. Смесью докармливала в роддоме и три дня после выписки на ночь( молока было мало) Спасибо!

Романовская Ксения Сергеевна 31.10.2016 Добрый вечер! Для постановки диагноза атопический дерматит нужен широкий спектр обследования. Кроме определения общего Ig E и специфических аллергенов (в возрасте вашего малыша по крови),нужно обратиться к гастроэнтерологу,для исключения патологии желудочно-кишечного тракта. Кроме УЗИ органов брюшной полости,кала на дисбактериоз,данный специалист исключит ряд других возможных заболеваний малыша,сопровождающихся высыпаниями. Вы постарайтесь не злоупотреблять выпечкой, специями, виноградом,медом и сладостями. Придерживайтесь продуктов белого,серого и зеленого цветов. Рекомендую обратиться к другому аллергологу,для уточнения диагноза. В косметике Mustela с кожей склонной к атопии хорошо помогает серия Stelatopia. В ней Вы можете подобрать подходящее для Вашего малыша средство. Советую обратить внимание не только на крем-эмульсию и восстанавливающий бальзам для новорожденных и младенцев,но и на средства для купания - это крем для мытья и масло для ванны. Все вместе они восполнят уровень липидов кожи, снизят чувство зуда, уменьшут стянутость кожи, обеспечат малышу комфорт с первых применений. Обратите внимание,что крем-эмульсия имеет более легкую текстуру, в отличии от "насыщенного" бальзама. Поэтому,эмульсию можно использовать несколько раз в день,а бальзам после принятия ванны.

Олеся 05.11.2016 у моего сына высыпания по телу, ставят диагноз крапивница. Месяц назад была и вот теперь снова. Волдыри появляются после того как он засыпает.. это не является специфическим симптомом? отчего может быть такое?

Романовская Ксения Сергеевна 14.11.2016 Здравствуйте. Причины рецидивирующей крапивницы многочиcленны, а высыпания разнообразны по размерам и времени исчезновения. Очень редко высыпания следуют какой то закономерности и являются симптомом определенной причины. Появления высыпаний в вечернее и ночное время связанны с особенностями нашей нервной системы и переключением симпатической нервной системы на парасимпатическую. Чтобы добиться стойкой длительной ремиссии в высыпаниях стоит провести полное обследование Вашего ребенка - от особенностей питания до общеклинических и биохомических показателей. Нужно обратить внимание на гормональный фон ребенка, исключить паразитарные инвазии, обследовать желудочно-кишечный тракт.

Вика 02.11.2016 Добрый вечер, Ксения. скажите, пожалуйста, какой водой лучше купать новорожденного? что-то добавлять в воду нужно и до какого возраста? и чем лучше мыть - мылом, пенкой или гелем для новорожденных? спасибо

Романовская Ксения Сергеевна 03.11.2016 Добрый день. Специально отстаивать воду или мыть малыша кипяченной не нужно,так же как и добавлять в воду растительные компоненты,такие как череда,ромашка,кора дуба и т.д. В косметике Mustela имеется линия средств для купания детей с первых дней жизни. Если у Вас вода жесткая и у ребенка наблюдается сухость кожи,то ему подойдет очищающий гель для волос и тела для мытья детей с первых дней жизни. Данный гель компенсирует сухость кожи от жесткости воды,увлажняет кожу и делает ее мягкой. Пенка - шампунь для новорожденных прекрасно размягчает себорейные корочки и способствует их удалению. Пенка-шампунь является гипоаллергенной,как и вся продукция Mustela,не щипет глазки и обладает увлажняющим эффектом. Моменты радости при купании Вам и Вашему малышу доставит пенка для ванны с экстрактом василька. Мягкая пенка не щиплет глазки и обладает нежным ароматом. Обратите внимание,что пенка для ванны не является самостоятельным моющим средством.

Елена Васильева 01.11.2016 Здравствуйте Ксения Сергеевна.У моей дочки ни с того ни с чего появляются пятна разных размеров.Они красные и как-будто горячие.Сначала были по всему тельцу,но потом на шее,голове,грудке.Дала противоаллергенные капли Фенистил.Через некоторое время они прошли.Скажите какие нужно сдать анализы, чтобы выявить аллергию у ребёнка?Спасибо заранее.

Романовская Ксения Сергеевна 01.11.2016 Добрый вечер. Методы обследования зависят от возраста ребенка. Рекомендую обратиться непосредственно к аллергологу,который назначит Вашему ребенку полное обследование. Чаще всего в него входят общий анализ крови, обследование желудочно-кишечного тракта, УЗИ органов брюшной полости и непосредственно аллергообследование. И не затягивайте с визитом, т.к.описанные Вами высыпания напоминают рецидивирующую крапивницу. Удачи Вам.

вероника 30.10.2016 Здравствуйте, вчера у ребенка на теле появились красные пятна, сначала маленькие, потом они разрослись, так пятна растут и пропадают, появляясь в других местах. началось все на боках, а теперь в пятнах весь живот, отекли пальчики ног и покраснели. завтра пойдем в кожвендеспансер к врачу, сегодня ходили в приемный покой на консультацию педиатра, она сказала, что на аллергию не похоже, сказала выпить супрастин. что это может быть или так не скажешь без осмотра??

Романовская Ксения Сергеевна 01.11.2016 Добрый вечер! Конечно,любые высыпания нужно смотреть. По Вашему описанию - данная сыпь напоминает крапивницу, когда элементы исчезают без следа и появляются на новом месте. Очень настораживают отеки. Рекомендую сходить к аллергологу для исключения крапивницы и отека Квинке. Данные проявления могут зависеть от разных причин- это и погрешности в питании,и новые средства по уходу за кожей,и заболевания желудочно-кишечного тракта. Обратитесь к специалистам для назначения более современных препаратов,кроме супрастина.

Алена Петрова 27.10.2016 Здравствуйте, моему малышу месяц. У него диатез. Уже перебрала весь рацион. Диатез не проходит. Даю фенкарол, делаю примочки чередой , ничего не помогает. Можете что нибудь посоветовать.

Романовская Ксения Сергеевна 28.10.2016 Добрый вечер. Вам стоит обратиться к педиатру для постановки верного диагноза и назначения адекватной лекарственной терапии. Грудничку НЕЛЬЗЯ примочки растительными препаратами,Вы усугубляете ситуацию. Кроме фенкорола существуют более качественные и современные препараты,которые помогут ребенку. Обратите внимание на свой рацион. Чаще всего высыпания связанны с погрешностями питания мамы. Рекомендую сдать общий анализ крови и анализ кала,как копрологию,так и на дисбактериоз.