Сбалансированное питание кормящей мамы статьи

Одним из устойчивых мифов, касающихся вскармливания ребенка, является миф о необходимости соблюдать кормящей женщиной строгую диету. Еще вчера, будучи беременной, женщина поедала всякие вкусности и полезности, а сразу после родов она, по совету врачей, родственников или подруг, уже с опаской смотрит на каждый продукт, боясь навредить малышу. Зачастую этот период жестких ограничений длится довольно долго, приводя к развитию анемии, запоров и психологическому дискомфорту молодой мамы. 

Однако пищевая аллергия, которой так боятся приверженцы диеты, связана не столько с питанием мамы, сколько с наследственностью и характером вскармливания ребенка. Поэтому обычной среднестатистической женщине совсем не обязательно придерживаться таких строгих правил. 

Во время кормления грудью рацион женщины может ничем не отличаться от ее обычного рациона. Беременность, роды и грудное вскармливание — это естественные физиологические процессы и их успешность не может быть кардинально связана с диетой женщины. Если и говорить о соблюдении диеты, то логично вести речь не столько об ограничениях, сколько о рекомендациях. Безусловно, питание должно быть разнообразным, полноценным и максимально натуральным. Иными словами, оно должно быть точно таким же, как и во время беременности. Употребляйте мясо (говядина, телятина, индейка, курица), яйца, рыбу, молочные продукты, разнообразные каши, рис, гречку картофель, цветную капусту, хлеб, сыр, зелень, фрукты и ягоды, мюсли.

Старайтесь употреблять достаточное количество жидкости. Особенно это актуально для мам, которые хотят повысить лактацию. Это может быть чай, морс, обычная вода, компот. Рекомендуемая дневная доза - 8-10 стаканов жидкости, но это не предел, если пить хочется больше. Помимо влияния на лактацию, достаточное употребление жидкости благотворно сказывается на работе кишечника, ведь запорами страдает большинство женщин в первые месяцы после родов.

Хотелось бы развеять еще несколько мифов о питании кормящей мамы. Долгое время рекомендовалось исключить из своего питания продукты, которые якобы резко меняют вкус и запах молока: лук, чеснок, редьку, сельдерей, цветную капусту, остро пахнущие специи и т. п. Как показала практика, все это - не более чем вымысел. На вкус и запах молока подобные продукты, может, и влияют, но аппетит детей и частота прикладывания к груди при этом не изменяется.

Ещё один миф: ряд продуктов может способствовать развитию кишечных колик у ребенка, вздутия животика и нарушений стула. К таким продуктам традиционно относят капусту, бобовые, крепкий чай, какао, молоко, сливки, черный хлеб, огурцы, пряности, виноград, газированные напитки. На самом деле, прямой связи между тем, что мама ест, и составом молока нет. Молоко синтезируется из компонентов крови и лимфы, а не из содержимого маминого желудка. Никакая капуста в молоко не попадает и поэтому «пучить» ребенка от нее не может. А младенческие колики, вообще, редко кого минуют, и они никак не связаны с характером питания мамы.

 Разумеется, каждая пара «мать-ребенок» индивидуальна. И если вы заметили, что при употреблении какого-либо продукта у ребенка стабильно повышается газообразование или становится беспокойным сон, то разумным будет временно исключить этот продукт из своего питания. .

 Совсем другая ситуация с питанием кормящей мамы, если у одного из родителей, а тем более, если у обоих, имеются проявления аллергии. Ведь в этом случае у ребенка может быть склонность к диатезу. И он может проявиться уже в первые месяцы жизни. Поэтому кормящей маме ребенка, склонного к аллергии, необходимо придерживаться определенных ограничений в диете. Как правило, в первые недели кормления из питания мамы исключаются: коровье молоко, курица, свинина, рыба, яйца, клубника, малина, орехи, кофе, какао, шоколад, цитрусовые (лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут), сладости, пирожные с кремом и т.д. В отдельных случаях список может быть гораздо длиннее, в других короче. Спустя какое-то время продукты по одному вводятся в мамино питание с соблюдением всех мер предосторожности. Если у младенца на вводимый продукт наблюдается аллергическая реакция (покраснение кожи щек, сухость кожи на коленях и локтях, повышение газообразования и т. д.), то данный продукт следует исключить из диеты сроком на 1 месяц, а затем повторить попытку. Очень важно, чтобы ни один продукт не исключался из маминой диеты навсегда. Сегодня специалисты считают, что введение аллергенов через грудное молоко в маленьких количествах — это эффективный метод, который позволяет предотвратить возникновение аллергии в дальнейшем. С помощью грудного молока ребенок лучше приспосабливается к этим продуктам.

Есть ряд продуктов, приема которых все же стоит избегать при кормлении грудью. Это жирные, копченые, консервированные, жареные продукты и полуфабрикаты. Но, опять же, от этих продуктов лучше воздержаться не только в период лактации, но и в дальнейшем. 

Употребление алкогольных напитков даже в умеренных количествах может снижать лактацию и угнетать рефлекс отделения молока. А если кормящая мама регулярно принимает алкоголь, то это будет негативно влиять на прибавку в весе у ребенка. Кроме того, у малышей таких мам ухудшается сон и отмечается отставание в моторном развитии. Поэтому в идеале от алкоголя нужно отказаться совсем. Но если все же говорить о пределах допустимого, то возможно употребление кормящей мамой не более 250 мл пива и не более 125–250 мл вина в неделю. 

При всей желательности обильного питья будьте, однако, осторожны с травяными чаями. Лучше не пить чаи, которые содержат боярышник (в нем содержатся вещества, стимулирующие сердечную деятельность и понижающие давление), донник (вещества, ухудшающие свертываемость крови), женьшень (может вызвать бессонницу, болезненность груди). А ромашка, мята, шалфей, шишки хмеля уменьшают образование молока.

Таким образом, питание кормящей мамы должно быть разнообразным, сбалансированным и вкусным. Тщательный контроль и ограничения необходимы лишь при наследственном риске развития аллергии у малыша или имеющихся аллергических проявлениях.

  • В.В. Фадеева. «Самая важная российская книга мамы.Беременность. Роды. Первые годы
  • Ж.В. Цареградская «Питание кормящей матери»
  • Доктор Комаровский «Питание кормящей матери в первый месяц»