Особенности насморка у детей

Разные виды ринита (насморка) у детей возникают вследствие множества причин. Чаще всего насморк появляется в качестве самостоятельной болезни вирусного, бактериального или аллергического происхождения. Также ринит может сопровождать различные болезни, такие как корь, грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция, скарлатина, коклюш. По форме ринит бывает острый и хронический. По типу протекания: сезонный, приступообразный и регулярный.

Инфекционный ринит (наиболее распространенный) возникает из-за проникновения болезнетворной микрофлоры в организм малыша, после чего развивается отек слизистой оболочки, ее покраснение и усиление секреции слизи.

Аллергический ринит обусловлен контактом с аллергеном. Такой насморк может наблюдаться продолжительное время, наиболее вероятен в сезон цветения растений и деревьев. Помимо выделений из носовых ходов, ребенка беспокоят чихание, слезотечение, а также припухлость мягких тканей.

Вазомоторный ринит редко встречается в детском возрасте. Проявляется кратковременной заложенностью носа при входе в теплое помещение с улицы, утром после пробуждения либо перед засыпанием. Такой насморк связан с особенностями стенок поверхностных сосудов.

Наиболее часто ринит у детей вызывают бактерии (стрептококки, стафилококки, пневмококки) и вирусы (аденовирусы, возбудители гриппа и парагриппа, вирус Коксаки, риновирусы).

Предпосылками насморка у малыша могут являться увеличенные аденоиды, искривление носовой перегородки, попадание инфекции в носовой ход. Аэрозоль Маример можно использовать для лечения насморка у малышей в возрасте от одного года. Маример – это природная морская вода для профилактики и лечения насморка. Благодаря инновационной системе распыления, за один впрыск множество микрокапель морской воды мягко распределяются по всей полости носа и эффективно очищают его от слизи, не оставив незамеченным ни один участок.

Промывание носа крохе второго года жизни производится в положении лежа, повернув голову ребенка набок. Сначала следует промыть малышу верхний носовой ход, затем повторить процедуру с другим носовым ходом. После чего нужно посадить ребенка и вытереть выделения из носа. Особой тяжестью отличается ринит у детей до года, что обусловлено узостью носовых ходов.

Малая ширина просвета носовых раковин приводит к тому, что даже незначительная отечность слизистой оболочки вызывает перекрытие хода и значительно ухудшает носовое дыхание, которое преобладает над ротовым у грудничков.

В каждом из вышеперечисленных случаев особенно важно регулярно удалять слизь из носа. Вялотекущий насморк может привести к таким осложнениям, как отит и другим. Для маленьких детей, которые еще не умеют сморкаться самостоятельно, можно использовать детский назальный аспиратор, например Маример. У него мягкий закругленный наконечник, который не повредит слизистую носа, а так же не нужно докупать насадки, достаточно просто простерилизовать их паром или холодом.