5 фактов

о пользе хлопьев
для детей

Кроха капризничает
и отказывается есть полезную кашу?

Расскажите ему о «волшебных» свойствах блюда с помощью сказки! А после еды подарите малышу раскраску с персонажами из нашей истории.

Чудо-каша
— помощница здоровья

Захотел воробей пригласить друзей к себе на обед. А что приготовить не знает. Думал воробей, думал, и решил сварить кашу каждому гостю по вкусу, да не простую, а особенную — из хлопьев. Полетел он на Алтай. Там солнышко яркое, реки чистые и родники, горы высокие, воздух свежий – зерно растёт вкусное. Нашел воробей завод, где делают хлопья, Макфа называется. Попросил воробей хлопьев разных: овсяных, гречневых, пшеничных, геркулеса, да отрубей в придачу. Сварил воробей несколько разных каш, дождался гостей и за стол усадил. Придумал воробей и развлечение для гостей: чтобы получить тарелку с любимой кашей, каждый должен рассказать, за что он её любит.

Первой начала свой рассказ синичка. Она поведала, что каша даёт ей силы, чтобы летать весь день напролёт и не замерзать в морозную погоду. В этом ей помогают сложные углеводы, которые есть в злаках.

Третьей слово взяла мышка. Она рассказала, как легко каша переваривается в животике и как надолго насыщает, избавляя от необходимости постоянно искать пропитание. Так происходит оттого, что в крупах есть клетчатка. Богаты клетчаткой отруби, поэтому мышка любит кашу из овсяных хлопьев с отрубями.

Четвёртым выступил медвежонок. Он рассказал, что благодаря геркулесовой каше, которую он каждый день ест на завтрак, ему удаётся быть таким сильным, здоровым и крепким. Её то он и выбрал.

Последней заговорила мудрая сова. Ей каша помогает думать, ведь в злаках много минералов и витаминов, важных для работы умной головы. Такими веществами богата овсяная каша, которая особенно полюбилась сове.

Все гости получили в награду от воробья вкусную и полезную кашу!