next prev
  • Подарок ребёнку на День Рождения или на Новый Год
  • Возможность занять ребенка в дороге
  • Первый гаджет вашего малыша. Начинайте знакомство с современным миром с безопасной техникой для детей
Владимир Михайлович Зайцев
Кандидат медицинских наук, ЛОР врач высшей категории
В последнее время часто приходится слышать от родителей вопрос: «Как использование наушников влияет на слух?» И я отвечаю: «Отрицательно!» На то есть две веские причины: бесконтрольное прослушивание громкой музыки и неправильно подобранные наушники.

Если говорить о наушниках, то самые опасные — это наушники-вкладыши, которые вставляются непосредственно в ухо. Для ребёнка необходимо выбирать наушники накладного типа. К примеру, наушники JBL Jr целиком закрывают ушную раковину, наружный слуховой проход и, соответственно, создают меньше давления на барабанную перепонку. Я могу сказать как пользователь с уверенностью, что эти наушники не навредят!

Дети слушают музыку громко, беспрерывно, давая сильнейшую нагрузку на слуховой нерв. Даже пятиминутное прослушивание любимой песни на максимальной громкости может со временем стать причиной снижения слуха и привести к глухоте. По европейским нормам максимально допустимое звуковое давление для наушников равно 100 децибелам (дБ). Для детей эта цифра ниже! Значение 85 дБ, указанное в характеристиках JBL Jr, является безопасным, что, безусловно, большой плюс.

Слух — это одна из важнейших способностей человека. Любое ухудшение слуховой функции неминуемо приводит к замедлению развития ребёнка и проблемам его общения с окружающими.

Неспециализированные наушники рано или поздно приведут вашего ребёнка в лор-кабинет, поэтому к выбору столь популярного сейчас устройства нужно подходить со всей ответственностью. Соблюдение этих нехитрых рекомендаций позволит сохранить слух вашего ребёнка на долгие годы.