Алое древовидное

Алое древовидное

Алоэ древовидное – вечнозелёное многолетнее растение, достигающее высоты до 4 метров. Принадлежит семейству лилейных. Листья удлиненно-мечевидной формы, мясистые, с шиповидными зубцами по краям. Цветки крупные, бледно-оранжевого цвета, собранные в кисть. Лечебный эффект заключён в свежих листьях и соке.

В алоэ древовидном содержатся антрагликозиды: алоин, наталоин, рабарберон, эмодин, смолы, следы эфирных масел, каротиноиды, дубильные вещества, флавоноиды, витамины, ферменты, комплекс микро- и макроэлементов.

Алоэ древовидное используется для лечения множества недугов. Его сок обладает антибактериальным, противовоспалительным, желчегонным, ранозаживляющим действием. Различные препараты алоэ применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в глазной практике, для лечения ожогов. Благодаря наличию в экстракте из листьев алоэ древовидного биогенных стимуляторов растение способствует повышению сопротивляемости организма болезням.

Одним из необходимых условий эффективности лечения различных заболеваний с помощью алоэ является изготовление лекарства в условиях фармпроизводства. Для этого используется только алоэ определенного вида и возраста. Кроме того, соблюдаются определенные правила отбора и обработки листьев. Применение препаратов из алоэ, полученных в домашних условиях, может быть опасно для здоровья.

Приём алоэ противопоказан при беременности, поскольку способен повышать тонус матки. Его также нельзя применять при маточных кровотечениях, чрезмерных менструациях, кровоточащем геморрое, заболеваниях печени, почек, мочевого и желчного пузыря, болезнях сердечно-сосудистой системы в стадии обострения.

  • Укрепляет иммунитет
  • Помогает бороться с инфекцией верхних дыхательных путей
  • Повышает аппетит
  • Содержит витамин С
  • Сироп на основе алоэ

Иммунитет надо укреплять

Любую болезнь легче предупредить, чем вылечить. Поэтому такое значение имеют в современной медицине различные профилактические меры. И, конечно, на первом месте в этих мерах стоит укрепление собственного иммунитета человека.

Организм, обладающий сильным иммунитетом, способен успешно самостоятельно противостоять очень серьезным инфекциям, и даже если патологический фактор все-таки сможет преодолеть защитные «редуты» иммунитета, то справиться с ним будет все же намного легче и с гораздо меньшим ущербом. Неокрепший, растущий детский организм, естественно, более уязвим.

Соответственно, проблема укрепления иммунитета в детском возрасте стоит более остро. Особенно в периоды сезонных обострений практически всех простудных и вирусных заболеваний, то есть именно сейчас, в холодное время года.

Еще статьи:

имеются противопоказания. перед применением проконсультируйтесь со специалистом