Университет HiPP
Лекция 1
Лекция 2
Лекция 3

Купание в радость: чем заняться
с малышом в ванной?

Водные процедуры – это не только полезное занятие с точки зрения гигиены, но и возможность организовать веселые эксперименты, познавательные игры и получить эмоциональное удовольствие. Не бойтесь вымокнуть с головы до ног – совместные с малышом игры в ванной станут вашим общим любимым занятием!

Пускаем кораблики

Выпустить кораблик в плавание можно не только в лужу на улице. Ванна – гораздо более глубокий «водоём», а значит, там можно устроить целую парусную регату в любую погоду! Судна могут быть и пластиковые, из магазина, а можно соорудить кораблики из фольги прямо в ванне. Используйте для этих целей и ракушки, собранные на море или речке. Плоская ракушка станет основанием будущей лодки, а из зубочистки и кусочка клеенки соорудите парус, прикрепив его пластилином. Рассыпьте мелкие камушки на дне ванны – собирайте их по очереди и складывайте в лодку. Победит тот, чей камушек окажется последним перед затоплением судна.

Уроки в воде

Учиться, погрузившись в ароматную пену для купания, наверняка понравится даже самым юным дошколятам. Возьмите ватную палочку и зубную пасту, чтобы рисовать буквы на стене, как мелом на доске в школе. Пишите буквы и цифры, предлагайте малышу повторить написание, а затем стереть изображение губкой.

Вырежьте их поролона разные геометрические фигуры и положите в ванну. Изучайте их, давая крохе задания – помой животик «треугольником», потри шейку «квадратом» и т.п.

Обучаться счету в ванне особенно интересно: пусть малыш посчитает, сколько ложек воды поместится в пластиковый стакан, сколько стаканов можно влить в ведерко.

Изучать в ванне можно и анатомию. Конечно, малыш уже знает, где у него нога, рука, голова. Но знает ли он, где находится правый локоть, левая пятка, позвоночник, ребра и прочие части тела? Давайте ему задания – потереть указанное место мочалкой.

В ванне проводите безопасные физические и химические эксперименты с водой. Налейте воду в бутылку, покажите, как медленно выливается вода, если емкость просто перевернуть. А вот если вращать бутыль с водой, а затем вылить жидкость – это произойдет гораздо быстрее.

Купите разноцветную соль для ванны и сыпьте понемногу в воду, наблюдайте, как она растворяется, оставляя за собой «волшебные» цветные разводы.

Совместное творчество

Экспериментировать в ванне с мыльной пеной можно бесконечно. На ней можно рисовать пальчиком, использовать в качестве грима - сделать бороду, рожки или шапочку на голове. На стенах в ванне можно рисовать пальчиковыми красками, которые потом легко смыть и с кафеля, и тела малыша. Поиграйте с ребенком в «отгадайку» – по очереди рисуйте изображения и отгадывайте, что нарисовано.

Мыльным пузырям в ванне самое место! Выдувайте пузыри с помощью обычного колечка, коктейльной трубочки и других приспособлений. Устройте соревнование – кто надует самый большой пузырь? А чей пузырь дольше всех продержится на воде и не лопнет?

Играйте с малышом в ванне, доставьте ему и себе море позитивных эмоций!

Купание в радость: чем заняться с малышом в ванной

Во время экзаменов
ответы на вопросы не принимаются!

Комментарии (2082)

Настюшка
25-11-2017 12:33:35, Ногинск

И малышам точно будет интересно

Настюшка
25-11-2017 12:33:14, Ногинск

Здоровская игра

Катёнок
25-11-2017 01:00:39, Санкт-Петербург

Малыши любят играть в хваталочки, а заодно это помогает выучить названия частей тела. Особенно весело, если а стихотворной форме:
Пучок-паучок, дочку (сына, имя ребенка) хвать за бочок
Олени-олени, дочку хвать за колени
Муха-муха, дочку хвать за ухо
Пёсик-пёсик, дочку хвать за носик
Курочка-квочка, дочку хвать за щёчку
Бегемотик-бегемотик, дочку хвать за животик
Рыбка-сардинка, дочку хвать за спинку
Утка-утка, дочку хвать за грудку
Кошка-кошка, дочку хвать за ножку...
И так до бесконечности, на сколько фантазии хватает. Можно потом усложнять, и уточнять правая или левая.

Настюшка
24-11-2017 21:24:43, Ногинск

Но больного ребенка,я не поведу в бассейн

Настюшка
24-11-2017 21:23:37, Ногинск

И пенку обожаем

Правила университета
Смотри видео
на телеканале
ДОМАШНИЙ