Растяжка для бёдер

Цель тренировок на шестой неделе – помочь организму справиться с проявлениями токсикоза, поддержать хорошую физическую форму, улучшить психологическое состояние.

Отдайте предпочтение упражнениям, направленным на развитие дыхания и укрепление мышц, участвующих в родовом процессе. Можно записаться на специальные занятия для беременных в женской консультации. Дома даже неподготовленные мамы могут выполнять несложные упражнения. 

Сидя на полу, вытяните вперед ноги, а руками упритесь в пол со стороны спины. Сгибаем ноги в коленях на выдохе, разводим колени в стороны, соединив подошвы на вдохе. Вновь соединим колени – выдох. Возвращаемся в исходное положение – вдох. Такой цикл можно повторить 6-8 раз.

Если вы активно занимались спортом до беременности, то следует поговорить о своем новом состоянии с тренером и гинекологом. Возможно, нужно сбавить привычный темп занятий и отказаться от травмоопасных видов спорта. Бег стоит заменить ходьбой, горные лыжи – беговыми, а от велосипеда, конного спорта, коньков, волейбола и баскетбола придется отказаться вовсе.

Плавание считается одним из оптимальных видов спорта на шестой неделе. Нужно лишь позаботиться о чистоте воды – рекомендуется плавать в крытых бассейнах с гарантированно чистой водой. 

Упражнения

Укрепляем тазовое дно

При отсутствии противопоказаний физическая активность во время беременности вам просто необходима. Правда, не все виды спорта подойдут вам.

Упражнения

Упражнение Кегеля

На этом сроке рекомендуем вам начать выполнять упражнения Кегеля. Вот одно из них. Оно делает сильными и эластичными нижние мышцы таза, а также повышает тонус и управляемость мышц влагалища, что благотворно влияет на интимную жизнь.

Упражнения

Выбираем фитбол

Лучший вид фитнеса на девятой неделе – пешие прогулки на свежем воздухе. Важно уделять внимание интенсивности ходьбы и дыханию.