Имбирь борется с тошнотой

Тошнота – наиболее частое проявление токсикоза на этом сроке. Специалисты советуют завтракать прямо в постели, тогда появление тошноты менее вероятно. На тумбочке рядом с кроватью с вечера оставьте цельнозерновые хлебцы или сухофрукты, чтобы, проснувшись, перекусить ими.

По тем же причинам рекомендуется съесть что-нибудь легкое перед сном – это может быть небольшая порция творога или горстка изюма. В течение дня тоже нужно следить за режимом питания – тошнота чаще всего развивается натощак или при переполнении желудка. Принимайте пищу часто, но понемногу.

По-прежнему употребляйте достаточное количество жидкости – около 8 стаканов в день. Это может быть обычная вода, а также соки, морсы, травяные чаи. Прием витаминов также помогает справиться с токсикозом. Ели по какой-то причине вы еще не начали прием витаминно-минерального комплекса для беременных – выберите наиболее подходящий вам вместе с вашим гинекологом.

Акушерки со стажем советуют бороться с тошнотой с помощью имбиря – добавлять измельченный корень в чай, выпечку, первые блюда. Первые 12-13 недель беременности употреблять его можно без опасений – до 1 г в день. Однако в последние имбирь может стать причиной преждевременных родов и даже выкидыша, а значит от его пикантного вкуса придется временно отказаться.

Активный компонент имбиря – ароматическое соединение зингерон. Посылая в нейроны мозга, отвечающие за тошноту, сигналы о пряной информации, он блокирует головную боль и рвотные позывы. Эти свойства жгучего корня также используются при лечении головокружений и морской болезни.

Имбирный чай с яблоками

Что понадобится:

30 гр. корня имбиря

2,5 л воды

2 яблока

½ лимона

50- 100 100 г сахара

Как приготовить:

Порубите имбирь ножом или натрите на крупной терке, положите в кастрюлю и залейте водой. Доведите до кипения и добавьте нарезанные яблоки. Прокипятите еще 3-5 минут, снимите с огня и дайте настояться еще минут 10. Когда отвар немного остынет, добавьте сок половины лимона – чтобы не разрушить витамин С воздействием высокой температуры воды и сахар.

Экспериментируйте с подсластителями – в этом напитке можно использовать их по собственному вкусу: фруктоза, мед, стевия, кленовый сироп.

Питание

Топ-3 народных средств от токсикоза при беременности

Согласно статистике только 20 процентов женщин не страдают токсикозом на ранних сроках беременности. Остальные же испытывают сильные утренние недомогания.Многие думают, что надо смириться и ждать, пока токсикоз сам пройдет на 12-14 неделе, ведь врачи запрещают принимать любые лекарственные средства

Питание

Разгрузочные дни

Чтобы предотвратить приступы тошноты в утренние часы, рекомендуется разбить привычный завтрак на несколько небольших порций и употреблять их в 2-3 приема в течение 1-2 часов.