Диафрагмальное дыхание

Тренировка должна состоять из трех основных этапов – разминки, основной части и расслабления после нагрузки. Если вы решили заняться фитнесом лишь недавно, разминка должна составлять большую часть занятия.

В период беременности повышается подвижность связок и суставов, однако не стоит злоупотреблять этими способностями во избежание получения травм.

Можно заниматься дома на беговой дорожке, но темп движения выбирать не более 5,5 км/ч. Следите за частотой сердечных сокращений – пульс не должен превышать 120 ударов в минуту. Аквааэробика считается одним из самых безопасных видов физической деятельности для беременных. 

Однако стоит избегать упражнений с участием мышц шеи и поясницы. Можно просто плавать, активно работая ногами, – это позволит предотвратить развитие варикозного расширения вен на более поздних сроках.

При появлении одышки или других признаков переутомления выполнение упражнения прекратите. Во время занятий спортом не ограничивайте себя в потреблении жидкости. На тренировку возьмите с собой бутылочку минеральной воды без газа. Чистая вода позволит поддерживать необходимый баланс жидкости в организме и избежать обезвоживания.

Если вы еще не научились правильно дышать – самое время приступить к практике. Диафрагмальным или полным правильное дыхание именуется потому, что помимо легких в нем участвует и диафрагма – плоская тонкая мышца, имеющая форму купола, отделяющее грудную полость от брюшной.

Примите максимально удобное положение, которое позволит расслабиться всем мышцам вашего тела. Правую руку положите на грудь – в духовных практиках индуизма принято считать, что здесь располагается чакра радости любви и доброты, а левую – на живот. Закрыв глаза, прислушайтесь к своему телу, почувствуйте себя и вашего будущего малыша. Глубоко вдыхайте через нос на 1-2 счета, наполняя воздухом сначала грудь, а потом живот. Выдохните на 3-5 счетов в обратном порядке: сначала живот и после – грудь. Задержите дыхание ровно настолько, чтобы вам захотелось снова вдохнуть и повторите.

Дышите без рывков, плавно. Выполнять дыхательное упражнение можно не ограничивая себя во времени – наслаждайтесь им и помните о полном расслаблении всего тела. 

Упражнения

Растяжка для бёдер

Цель тренировок на шестой неделе – помочь организму справиться с проявлениями токсикоза, поддержать хорошую физическую форму, улучшить психологическое состояние.

Упражнения

Укрепляем тазовое дно

При отсутствии противопоказаний физическая активность во время беременности вам просто необходима. Правда, не все виды спорта подойдут вам.

Упражнения

Упражнение Кегеля

На этом сроке рекомендуем вам начать выполнять упражнения Кегеля. Вот одно из них. Оно делает сильными и эластичными нижние мышцы таза, а также повышает тонус и управляемость мышц влагалища, что благотворно влияет на интимную жизнь.