Изменения молочных желёз

На четвёртой неделе беременности гинеколог при осмотре уже может обнаружить изменение цвета и структуры шейки матки, но окончательного заключения о беременности без анализа крови на хорионический гонадотропин (ХГЧ) ещё вынести не сможет.

Под влиянием гормонов эстрогена и прогестерона уже на четвертой неделе беременности наблюдается повышенная чувствительность молочных желез. 

Грудь набухает, на ее поверхности может выступить сосудистый рисунок. Во многих случаях повышенную чувствительность своего тела женщина связывает с приближением менструации, не подозревая о беременности. 

На четвертой неделе вы можете ощутить утреннюю тошноту и другие проявления «гормональной бури» в организме – изжогу, расстройство пищеварения, тяжесть и вздутие живота. Для борьбы с изжогой можно применять препарат Гевискон® Форте, разрешенный на любом сроке беременности, т.к. его механизм действия не зависит от всасывания в кровь. Препарат оказывает смягчающее действие на слизистую оболочку пищевода и помогает быстро справиться с изжогой.

Изменение вашего тела

Всё меняется

На пятой акушерской неделе случается задержка менструации, и тест определяет наличие беременности. Гормональная перестройка вашего организма идёт полным ходом.

Изменение вашего тела

Продолжаем меняться

С каждым днём ваш организм готовится к вынашиванию малыша и родам. На шестой неделе внешних явных изменений тела еще не заметно, но сами вы можете отметить повышенную чувствительность груди, нагрубание и увеличение размера молочных желёз, потемнение сосков.