Каждый день понемногу

Лучшие варианты фитнеса для беременных – легкая ежедневная гимнастика, простые упражнения из йоги. Продолжительность занятия – не более 15-20 минут. Разминку можно начать с наклонов туловища влево и вправо, вниз и назад.

Ноги расставить на ширине плеч и зафиксировать таз. Движения выполнять только верхней частью тела, положив руки на талию.

Упражнение для укрепления косых мышц живота для беременных выполняется из исходного положения ноги вместе, руки разведены в стороны. Каждой ногой по очереди выполняются плавные махи вперед, назад, в сторону.

С целью профилактики развития варикозного расширения вен на более поздних сроках беременности следует разминать стопы ног, усиливая кровообращение. Для этого вам необходимо ходить на носках, пятках, внешней и внутренней стороны стопы на протяжении 10-15 минут ежедневно.

Для укрепления грудных мышц целесообразно выполнять упражнение из йоги. Исходное положение – ноги на ширине плеч, ладони соединены на уровне груди. На вдохе сдавить ладони вместе, удерживать 2-3 секунды, на выдохе – расслабить.

Упражнения

В поисках эндорфинов

Занятия фитнесом уже на четвёртой неделе беременности снижают риск развития осложнений на более поздних сроках. Спорт также стимулирует естественную выработку «гормона радости» – эндорфина, которого так не хватает беременным женщинам в первом триместре.

Упражнения

Диафрагмальное дыхание

Тренировка должна состоять из трех основных этапов – разминки, основной части и расслабления после нагрузки. Если вы решили заняться фитнесом лишь недавно, разминка должна составлять большую часть занятия.

Упражнения

Растяжка для бёдер

Цель тренировок на шестой неделе – помочь организму справиться с проявлениями токсикоза, поддержать хорошую физическую форму, улучшить психологическое состояние.