Дышим глубже

Полностью избежать стрессов почти невозможно. Вместо этого нужно учиться не позволять стрессам брать верх над вашими эмоциями. Для этого необходимо хотя бы 20 минут в день посвящать полному расслаблению.

Также необходимо уже с первых недель беременности учиться правильно дышать. Именно максимальное количество кислорода помогает вашему организму эффективно бороться со стрессом. Исходные положения для дыхательной гимнастики:

•          Лягте на спину и приподнимите ноги, согнув их в коленях и тазобедренных суставах, обопритесь на стопы;

•          Лежа на боку, подтяните колени к животу;

•          Сядьте на стул по-турецки;

•          Можно учиться правильно дышать просто во время ходьбы.

Находясь в каждом из таких положений по очереди, начинаем медленно дышать (обязательно через нос). 4 счета – вдох, 2 счета – задерживаем дыхание, 4 счета – выдох, 2 – задерживаем дыхание. При ходьбе вы можете просто считать шаги. Вы, может быть, удивитесь, но такое упражнение обладает обезболивающим эффектом, является средством от бессонницы, нервного напряжения, помогает обретению внутреннего спокойствия. Для прояснения беспорядочных мыслей можно обратиться к медитации.

Отлично помогает расслабиться во время беременности ароматерапия. Приобретите для этих целей аромалампу. В воду внутри аромалампы вводят несколько капель выбранного эфирного масла. Под влиянием пламени свечи вода с растворённым в ней маслом испаряется. Молекулы аромамасел попадают в воздух, ароматизируя помещение и воздействуя на органы обоняния. Стандартная дозировка – 6 капель на каждые 15 квадратных метров помещения. Расслабляющим и успокаивающим действием обладает масло базилика, иланг-иланга, ромашки, лаванды, мелиссы, мимозы, апельсина, розы, сандала, ванили, кедра. Выбирайте аромат себе по душе и в благоухающей комнате немного помечтайте о счастье.

Эмоции

Такая разная

Настроение и эмоции находятся под воздействием повышенного гормонального фона. В этот период вы можете наблюдать резкие перепады настроения без видимых на то причин.

Эмоции

Радости и сложности материнства

В вашем организме уже полным ходом идёт развитие новой жизни, что приносит различные изменения в самочувствии. Это может быть повышенная утомляемость, сонливость, усталость.

Эмоции

Отдых и расслабление

На первый взгляд, запланированная беременность не может вызывать отрицательных эмоций. Однако на пятой неделе беременности гормоны «берут своё», что неизбежно сказывается на вашем эмоциональном состоянии.