Больше витаминов!

Иногда первым признаком беременности для вас может стать изменение вкусовых предпочтений. Вы можете почувствовать отвращение к любимой еде или страстное желание пробовать совершенно незнакомые блюда.

Особенно вероятно, что вас потянет на маринованное, солёное (в народе обычно много шутят на эту тему) или, наоборот, появится непреодолимое желание есть много сладостей.

Уважаемые будущие мамочки, вам придется сдерживать себя в таких порывах ради будущего здорового потомства. Скажите своё твердое и безоговорочное «да» всем витаминам! И первый из них – фолиевая кислота. Её очень просто найти в таких продуктах, как салат, зерновые. Очень много необходимого вам в этот период витамина С в живом виде содержится в чёрной смородине, шиповнике, цитрусовых. Чтобы обеспечить организм витаминами А и Е – кушайте свежую морковь, помидоры, кисломолочные продукты, яйца, нежирное мясо. А лучше всего с первых дней принимать сбалансированные витаминные комплексы – для собственного спокойствия. И учиться наслаждаться не картофелем фри или большими кусками торта, а пищей, которая будет полезна вам и малышу.

Попробуйте приготовить и подать такую пищу красиво: сочные зеленые листья салата полить оливковым маслом и выложить на них овощной салат, а отдельно приготовить тосты из цельнозернового хлеба с сыром. Сделайте красочный витаминный салат из фруктов разного цвета – манго, яблоки, персики, киви, клубника, вишня, виноград. Заправьте его йогуртом с кусочками ягод – получится настоящая витаминная бомба! Поверьте, малыш будет вам очень благодарен за то, что нужные питательные вещества регулярно и в полном объеме поступают в его организм.

Но если вдруг, несмотря на идеально сбалансированный рацион, у вас все-таки появилось неприятное и мучительное чувство жжения в пищеводе, можно принять препарат Гевискон® Форте, который поможет вам справиться с изжогой. Препарат относится к категории разрешенных на любом сроке беременности, он не содержит углеводов и приятен на вкус.

Питание

Снимаем тошноту

На четвертой неделе беременности вам необходимо соблюдать общие рекомендации специалистов относительно здорового и рационального питания. Следует кушать часто, но небольшими порциями, отдавать предпочтение натуральным и полезным продуктам.

Питание

Калорийность и нормы меню

На пятой неделе беременности ваш рацион должен быть сбалансированным и разнообразным. В ежедневном меню обязательно должны присутствовать свежие овощи и фрукты, каши, мясные и рыбные продукты, сыр, молочные продукты.