2 неделя беременности: зародыш

На второй неделе беременности плодное яйцо превращается в эмбрион. В данный момент оно имеет форму приплюснутого с обеих сторон диска, который состоит из трёх слоев клеток.

В будущем каждый из них положит начало трём тканям, из которых будут образованы органы вашего будущего ребёночка. Из внешнего слоя клеток возьмёт свое начало нервная ткань, слизистые оболочки и кожа, волосы и хрусталик; из среднего слоя – сердце, почки, сосуды, кости и мышцы; из внутреннего – печень, лёгкие, желудок и кишечник. К концу 2-ой недели будет полностью сформирован изгиб тела эмбриона.

Кроме того, этот период характеризуется интенсивным развитием внезародышевых органов эмбриона. Они будут поддерживать его жизнедеятельность до того времени, пока эту функцию не возьмет на себя плацента. Водная оболочка (амнион) окружает ваш зародыш плотной защитной оболочкой от различных механических повреждений и от высыхания. Внешне она напоминает пузырь, содержащий в себе плодные воды. Хорион, или ворсинчатая оболочка – это прообраз будущей плаценты. Выделительную и обменную функции в первые недели выполняет желточный мешок. На этой стадии вашей беременности размер плода составляет не более 3-4 мм, но он уже очень надежно прикрепился к стенке матки. Зародыш можно уже различить и на аппарате УЗИ – чаще всего он закреплен близко к стороне яичника, откуда и вышла яйцеклетка. 

Развитие ребенка

Развитие органов

На четвертой акушерской неделе беременности оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к слою эндометрия, выстилающего полость матки, и становится эмбрионом.

Развитие ребенка

Ответственный момент

На пятой неделе беременности уже случается задержка менструации, а уровень гормона хорионического гонадотропина (ХГЧ) достаточно высок, чтобы тест смог подтвердить беременность.