Калланетика – упражнения для беременных

Упражнения Кегеля довольно простые. Их выполнять могут все беременные женщины, несмотря на срок беременности, в любое время. Предназначенные они для укрепления мышц областей промежности и влагалища, что необходимо для предстоящих родов.

Прежде чем начать заниматься калланетикой, беременным нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Если нет противопоказаний, то калланетика пойдет только на пользу будущей маме и малышу.

Упражнения Кегеля довольно простые. Их выполнять могут все беременные женщины, несмотря на срок беременности, в любое время. Предназначенные они для укрепления мышц областей промежности и влагалища, что необходимо для предстоящих родов.

Нужно лечь на спину, при этом согнуть колени, стопы поставить на пол. Положите голову на возвышенность, руки расположите вдоль тела. Необходимо напрячь мышцы в области влагалища и заднего прохода, удерживать это состояние около 10 секунд. Затем мышцы медленно расслабить и отдохнуть. Повторять упражнения Кегля несколько раз по несколько раз за день. Нужно знать, что после четвертого месяца интересного положения выполняется упражнение в стоячей позиции, либо в сидячей позиции и в процессе мочеиспускания.

В комплекс упражнений для беременных входит упражнение для ног. Лечь нужно на правый бок, колени, бедра и руки должны быть на одной линии. Левую ладонь расположить впереди груди, а правой подпереть голову. Нужно расслабиться и сделать вдох, левую ногу поднять на максимальную высоту вверх. При этом нужно внутреннюю сторону ноги постараться направить вниз, согнув стопу. После чего, медленно вернуться в прежнее положение. Проделать это упражнение несколько раз. Повернуться на левый бок и упражнение повторить.

Калланетика для беременных обязательно включает в себя упражнения на растяжение. Для проделывания следующего упражнения нужно сесть на пол, ноги при этом скрестить. Положить на плечи руки, после чего попытаться как можно выше поднять одну руку вверх. Вернуться в прежнее положение и повторить действие другой рукой. Проделывать несколько раз упражнение для каждой руки. Выполняя упражнение, нужно стараться не раскачиваться.

Калланетика прекрасно помогает будущим мамам не только поддерживать свое тело, но и снимает и психологическую усталость, что немаловажно для малыша.

Упражнения

Упражнения для пищеварения

На 17 неделе беременности при занятии физкультурой оптимальны упражнения, умеренно тренирующие сердце будущей мамы. Лучше всего для этого подходят пешие прогулки, плавание, фитнес и непродолжительный бег в умеренном темпе.

Упражнения

Подъём прямых ног

Самыми оптимальными занятиями в период беременности считается йога, плавание и калланетика. Для подготовки тела к родам не забывайте об упражнениях Кегеля, которые отлично укрепляют мышцы влагалища и промежности.

Упражнения

Заботимся о спине

На этом сроке основная задача физических упражнений – обеспечение хорошего кровоснабжения для ребенка и предупреждение варикозного расширения вен на ногах.