Секс в период беременности

Один из самых частых вопросов - можно ли сохранить сексуальную жизнь в семье после первого триместра? Сексуальное желание беременной женщины может колебаться между крайностями. Иногда она готова буквально наброситься на своего партнера, в другое время раздражается даже от его прикосновения.

Сексуальное желание беременной женщины может колебаться между крайностями. Иногда она готова буквально наброситься на своего партнера, в другое время раздражается даже от его прикосновения. Оба эти чувства вполне нормальны, но многие женщины также беспокоятся о безопасности секса в период беременности. Имеют ли основания эти опасения и нужно ли вносить коррективы в интимную жизнь будущей матери?

Секс при беременности безопасен. Но только в случае, если беременность не имеет осложнений. Однако этот вопрос стоит обсудить с врачом, поскольку в первом триместре может существовать угроза выкидыша, а также бывают необъяснимые вагинальные кровотечения. Кроме того, ранние сроки беременности часто осложнены токсикозом и плохим самочувствием женщины. При тошноте вряд ли женщине захочется предаваться любви.

Секс не навредит ребенку. Ребенок защищен маточными мышцами, шейкой матки и амниотической жидкостью в матке, поэтому сексуальные действия не повлияют на ребенка. Известно, что секс увеличивает выработку в организме женщины гормонов, которые вызывают положительные эмоции. А удовлетворенное состояние женщины благотворно влияет на малыша.

Влияние оргазма на беременность. Оргазм вызывает сокращения матки, однако они отличаются от родовых схваток. Поэтому в первом и втором триместре риска преждевременных родов нет. Однако в третьем триместре оргазм может вызвать повышение тонуса матки, что может спровоцировать преждевременные роды, так что риск лучше свести к минимуму.

Сексуальные позиции при беременности. Большинство позиций не имеют негативных последствий для беременности или ребенка. По мере роста живота некоторые позы становятся неудобными, к примеру, миссионерская. Поэтому стоит попробовать некоторые более комфортные позиции. Секс не ограничивается половым актом. Можно попробовать различные способы интимного удовольствия, например, оральный секс. Анальный секс в период беременности не рекомендуется.

Беременность не означает конец сексуальной жизни. В этот период важно определять свой собственный уровень комфорта. Великолепный секс во время беременности возможен. Главное, научиться отключаться от забот, наслаждаться каждым моментом близости, но отказаться от экстремальных поз.

Эмоции

Молодые родители

Двадцатую неделю можно охарактеризовать как спокойный период в эмоциональном плане. Перепадов настроения уже нет, токсикоз прошел, а аппетит, напротив, улучшился.

Эмоции

Готовимся вместе

На 21-й неделе беременности вы, скорее всего, чувствуете себя великолепно: сильный токсикоз больше не беспокоит, а страх перед родами не наступил. Однако порой радостные моменты сменяются грустью и тоской, ведь испортить праздничное настроение женщине в вашем положении проще простого.

Эмоции

Сконцентрироваться на прекрасном

Эта неделя в эмоциональном плане весьма противоречивая. С одной стороны вы чувствуете неописуемую нежность и любовь к своему малышу, ведь его движения становятся все активнее и ощутимее. А с другой стороны набор веса и увеличивающийся животик могут вводить вас в состояние депрессии. Поэтому если вы не привыкли к изменениям тела, и чувствуете какой-то дискомфорт, стоит научиться любить себя и искать плюсы в своем новом состоянии.  Не стоит забывать, что вы женщина и всегда ею остаетесь. Посетите магазин и приобретите пару красивых нарядов для беременных, следите за своей прической и внешним видом.  Если самостоятельно справиться с комплексами не удается, то попросите помощи у родных и близких или посетите профессионального психолога, который поможет разобраться в себе.