Головокружение на ранних сроках: как бороться?

Головокружение на ранних сроках беременности неразрывно связано с токсикозом, хотя это является не единственной причиной. Нарушается кислородное питание мозга, вследствие чего и бывает головокружение.

Головокружение на ранних сроках беременности неразрывно связано с токсикозом, хотя это является не единственной причиной. Нарушается кислородное питание мозга, вследствие чего и бывает головокружение. Старайтесь находиться всегда в помещении, которое хорошо проветривается.

Если у вас закружилась голова, и вы находитесь дома, у вас есть возможность прилечь, чтобы кровоток пришел в норму. Хорошо, если перед сном вы проветрите комнату. В противном случае, головокружение может перейти в сильную мигрень.

Головокружение на ранних сроках беременности может возникать в связи с перепадами давления. Даже, если вы никогда не страдали повышенным давлением, в период беременности, оно вполне может проявиться. А женщины, имеющие пониженное давление, даже не будучи беременной, время от времени, испытывают головокружения.

Снижение давления может происходить и потому, что организм теряет большое количество жидкости. Не следует прибегать к лекарствам, это может негативно подействовать на вашего ребенка. При пониженном давлении, нормализовать состояние сможет некрепкий кофе, а при повышенном - теплое молоко или имбирный чай.

Относительно медикаментозного регулирования давления, оставьте это на суд врачей. Не забывайте, что очень многие лекарственные препараты противопоказаны беременным и кормящим женщинам. Даже витамины не всегда оказывают на беременных женщин положительный эффект. Есть вероятность, ухудшения токсикоза. Поэтому не стоит назначать самой себе медикаменты и заниматься самолечением. Ведь всегда можно получить рекомендацию врача, и решить эту проблему, исходя из конкретного состояния вашего здоровья.

Причиной головокружения может быть и низкое содержание гемоглобина в крови. Часто это происходит потому, что будущая мама, имея стройную фигуру, боится набрать вес. Пройдет время, родите здорового ребеночка, и ваши формы, если вы всегда следили за своей фигурой, к вам вернутся.

Головокружение на ранних сроках беременности может быть связано и с тем, что во время сна вы принимаете неправильную позу. Рекомендуется спать на спине, это позволяет максимально расслабить тело.

Изменение вашего тела

8 неделя беременности: что происходит?

8 неделя беременности (акушерская) соответствует шестой эмбриональной неделе. Если считать обычными месяцами, то это окончание второго месяца. В это время большинство женщин уже знают о своем положении. Те же, кто не знает, вполне могут догадываться, так как в это время признаки усиливаются.

Изменение вашего тела

Меланостимулирующий гормон

Организм беременной женщины уже на ранних стадиях синтезирует меланостимулирующий гормон. Проще говоря – гормон, усиливающий выработку меланина – пигмента, содержащегося в волосах, кожных покровах и сетчатке глаз.

Изменение вашего тела

Узелки Монтгомери

На десятой акушерской неделе матка продолжает активно увеличиваться – теперь она занимает пространство выше лобковой кости. Ваша обычная одежда стала маловата в области нижней части живота.