Физиологические изменения в организме беременной

С момента наступления «интересного положения» в теле женщины непрерывно происходят самые разные изменения. Организм постоянно подстраивается под свое новое состояние, перестраивается для обеспечения нормального развития и питания будущего ребенка. Расскажем о переменах, которые почти незаметны, но очень важны.

С момента наступления «интересного положения» в теле женщины непрерывно происходят изменения разного вида. Организм подстраивается под свое новое состояние, перестраивается для обеспечения нормального развития и питания будущего ребенка. Некоторые перемены становятся видны очень быстро, другие же практически незаметны внешне. О последних и будет говориться в данной статье.  

При беременности сердце испытывает огромную нагрузку. Появляется плацентарный круг кровообращения, и сердцу приходится адаптироваться к этому. Возрастает количество циркулирующей крови, повышается вес самой сердечной мышцы. Эта серьезная нагрузка может сказываться на венозной системе и спровоцировать развитие такой проблемы, как варикоз. Дополнительный вес женщины создает еще большую нагрузку на глубокие вены ног. Для профилактики данной неприятности рекомендуется тщательно контролировать прибавку в весе, не поднимать тяжелых вещей, забыть о вредных привычках, совершать пешие прогулки на свежем воздухе, избегать стягивающей и неудобной одежды и обуви. Хотя бы раз в день ноги должны находиться в положении выше тела - например, можно положить их на подушку или спинку кровати. 

Развивающемуся малышу, безусловно, нужен кислород, и система дыхания женщины подстраивается под данную потребность. Увеличивается ширина дыхательных путей. 

Существуют данные, что необходимость в кислороде у женщин возрастает на 15-20%. При этом плод получает 30% от поглощаемого объема. Также 10% потребляет плацента. Остальной кислород обеспечивает правильную работу женского организма. 

Еще в самом начале беременности женщины часто сталкиваются с такими проблемами, как тошнота и рвота. Данные симптомы считаются нормой и возникают при особых изменениях пищеварительного тракта. 

Также дискомфорт женщина может испытывать из-за изжоги. Это результат нарушения функции мышцы, разделяющей желудок и пищевод. При попадании желудочного сока на стенки пищевода и происходят неприятные ощущения. Для предотвращения изжоги рекомендуется не переедать, исключить из рациона острые и жареные блюда, спиртные напитки, кофе. 

При беременности часто наблюдается вздутие живота, появляются проблемы со стулом. Так как перистальтика кишечника уменьшается, а его тонус снижается, иногда запоры сопровождают женщину до самых родов. В таком случае необходимо увеличить в рационе долю продуктов, богатых клетчаткой. Это овощи, каши из грубых зерен, цельнозерновой хлеб, чернослив, сухофрукты. В более серьезных случаях необходимо обратиться к врачу.

Во время беременности почки работают с удвоенной силой, так как они выводят продукты обмена из организма не только мамы, но и ребенка. Со временем системы накапливающих мочу полостей расширяются в связи с увеличением матки и давления, которое она оказывает на мочеточники. В результате данных изменений, организм женщины становится уязвимым перед инфекциями мочевых путей. Рекомендуются увеличить потребление воды до двух литров в день для облегчения работы почек. 

При беременности практически все органы претерпевают те или иные изменения. Наблюдая и прислушиваясь к организму, можно предотвратить ряд неприятных симптомов и болезненных ощущений, и тогда беременность принесет только позитивные и приятные эмоции.


Изменение вашего тела

Изменения молочных желёз

На четвёртой неделе беременности гинеколог при осмотре уже может обнаружить изменение цвета и структуры шейки матки, но окончательного заключения о беременности без анализа крови на хорионический гонадотропин (ХГЧ) ещё вынести не сможет.

Изменение вашего тела

Всё меняется

На пятой акушерской неделе случается задержка менструации, и тест определяет наличие беременности. Гормональная перестройка вашего организма идёт полным ходом.

Изменение вашего тела

Продолжаем меняться

С каждым днём ваш организм готовится к вынашиванию малыша и родам. На шестой неделе внешних явных изменений тела еще не заметно, но сами вы можете отметить повышенную чувствительность груди, нагрубание и увеличение размера молочных желёз, потемнение сосков.