Начало родовой деятельности

На 42 неделе беременности женщина должна уже родить, а отсутствие родовой деятельности может свидетельствовать либо об ошибочно поставленном сроке, либо о патологии.

В любом случае, на данном сроке лучше лечь в роддом на сохранение, где грамотные специалисты при необходимости окажут ей соответствующую помощь.

Говорить о занятиях спортом в данном периоде весьма проблематично, поскольку единственное, о чем думает будущая мамочка, так это о предстоящих родах, которые по неизвестным причинам не наступают. И, тем не менее, физическим нагрузкам все же стоит посвящать хотя бы час своего свободного времени.

Основная задача физкультуры на 42 неделе беременности – ускорить наступление родовой деятельности и заметно облегчить те болезненные ощущения, которые часто сопровождают данный процесс. Для достижения поставленной цели можно попробовать больше двигаться, выполнять дыхательную гимнастику и упражнения Кегеля, а также чаще совершать пешие прогулки. Проще говоря, усиленная физическая активность способствует началу родовой деятельности. 

Упражнения

Кошачья спина

Физические нагрузки при беременности крайне необходимы каждой женщине – для укрепления мышц, постановки правильного дыхания, улучшения кровоснабжения. Другое дело, что теперь вы должны будете подходить к этому вопросу с осторожностью, чтобы ничем не навредить маленькому.

Упражнения

Безопасность прежде всего

Физическая активность необходима не только для вашего положительного настроя, но и для облегчения многих неприятных симптомов беременности. Так, различные упражнения способствуют улучшению сна, помогают справиться с усталостью, снимают стресс, облегчают боли в спине, помогают бороться с судорогами ног

Упражнения

Каждый день понемногу

Лучшие варианты фитнеса для беременных – легкая ежедневная гимнастика, простые упражнения из йоги. Продолжительность занятия – не более 15-20 минут. Разминку можно начать с наклонов туловища влево и вправо, вниз и назад.