Оплодотворение

Беременность продолжается около 39 недель, или 280 дней. Отсчёт идёт с первого дня последней менструации. Знание о том, как развивается всё это время ребёнок, изучение всех особенностей каждой недели поможет вам избежать многих неприятностей – как во время беременности, так и после родов.

С точностью назвать момент начала новой жизни бывает затруднительно, но чаще всего оплодотворение происходит спустя две недели после начала менструального цикла. Один из миллионов сперматозоидов, оказавшийся «самым сильным», достигает женской яйцеклетки. Все остальные сперматозоиды, «отвергнутые» ею, умирают.

После прикрепления сперматозоида оболочка яйцеклетки становится очень твёрдой, что препятствует проникновению в неё другого сперматозоида. Два клеточных ядра сливаются в одно. У этого формирования есть специальное название – «зигота». 

Именно зигота и есть основа будущего крохи.

В первое время своего существования она имеет размер крошечного макового зёрнышка. В течение шести дней зигота живёт самостоятельно и не связана с тканями материнского организма. Сложно поверить, но уже в этот период закладываются такие генетические признаки, как пол ребёнка, цвет глаз, волос и т.д.

Продвигаясь по маточной (фаллопиевой) трубе по направлению к матке (это движение занимает 5 дней), уже оплодотворенная яйцеклетка делится: появляются сначала 2 новые клетки, из них – 4, и так дальше в геометрической прогрессии. В итоге появляется новый организм, состоящий из множества клеток – плодное яйцо бластоцита. Через 3-4 дня внешне она становится похожа на ягодку тута (по-латыни morus), поэтому крошечный зародыш на данном этапе развития называют «морулой».

Цель её путешествия достигнута – она уже в матке, и с этого момента, чтобы закрепиться на своем новом месте обитания, ей потребуется 40 часов.

Теперь именно вы обеспечиваете защиту и питание развивающегося зародыша. На протяжении всей беременности будут образовываться новые органы, тело будет принимать определённую форму, пока не сформируется уникальное создание – ваш любимый малыш.


Развитие ребенка

2 неделя беременности: зародыш

На второй неделе беременности плодное яйцо превращается в эмбрион. В данный момент оно имеет форму приплюснутого с обеих сторон диска, который состоит из трёх слоев клеток.

Развитие ребенка

Развитие органов

На четвертой акушерской неделе беременности оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к слою эндометрия, выстилающего полость матки, и становится эмбрионом.