В ожидании первого вздоха

На 41 неделе беременности малыш уже должен родиться, но, если этого до сих пор не произошло, значит, срок беременности был определен неточно.

В данный период плод прошел все стадии своего развития, а системы и органы активно функционируют. Отделы ЖКТ способны в полном объеме принимать, продвигать и переваривать пищу; легкие пребывают в ожидании своей первой порции воздуха; ну а почки, печенка, миокард и эндокринные железы исправно выполняют свои первостепенные задачи. Центральная нервная система единственная продолжает развиваться, причем длится этот естественный процесс и после рождения ребенка.

На данном сроке исчезает лануго, а морщины на теле распрямляются. Защитная смазка остается только в складках, а с кожи сходит краснота.  На лице уже отчетливо видны ресницы и брови, а крохотная голова окончательно покрылась волосиками. На пальчиках различаются маленькие ноготки, а глаза широко раскрыты. Несмотря на все эти изменения, малыш продолжает стремительно расти, а его длина достигает 52 см, тогда как вес соответствует 3500 г.

Развитие ребенка

До и после

На 42 неделе беременности плод прошел все стадии развития, опустился к выходу матки, занял головное предлежание и настроился на предстоящее прохождение по родовым путям.

Развитие ребенка

Оплодотворение

Беременность продолжается около 39 недель, или 280 дней. Отсчёт идёт с первого дня последней менструации. Знание о том, как развивается всё это время ребёнок, изучение всех особенностей каждой недели поможет вам избежать многих неприятностей – как во время беременности, так и после родов.